Чашка

221

Значения в других словарях
Чашка

Правая чашка. Жарг. Авиа. Кресло помощника командира корабля в пилотской кабине. Кор., 236.. ..

Чашка

Сущ., кол-во синонимов. (14). ..

Чашка

1. Ж.1) а) Небольшой сосуд округлой формы - обычно с ручкой - из фарфора, фаянса и т.п., из которого пьют чай и другие напитки.б) Количество жидкости, вмещающееся в такой сосуд.2) Любой сосуд такой формы.3) Деталь чашеобразной формы в некоторых приборах и устройствах.4) Полукруглая выемка на конце бревна, в которую вгоняется конец другого бревна при связывании их в венец.2. Ж.То же, что. Чашечка (2*).. ..

Чашка

ЧА́ШКА -и. Мн. Род. -шек, дат. -шкам. Ж.. ..

Чашка

-и, ж. 1. Небольшой, обычно округлой формы, с ручкой, сосуд для питья. Чайная ч. Ч. С блюдцем. 2. Круглая и плоская тарелка у весов. 3. В разных устройствах. Предмет в форме полого полушария. Ч. Шпаги. II уметай, чашечка, -и, ж. П прил. Чашечный, -ая, -ое. Чашечные весы (с чашками).. ..

Чашка

Чашки, ж. 1. Небольшой сосуд округлой формы из фарфора, фаянса и т. П. Фарфоровая чашка. Отужинал и выпил чашку чаю. Гончаров. || Миска (обл.). Деревянная чашка. (напр. Для щей). 2. Надколенная круглая кость (анат.). Ушибить чашку. 3. Круглая и плоская металлическая тарелка, подвешенная к коромыслу весов. Чашка весов. 4. Название нек-рых предметов, похожих по форме на чашку (спец.). Чашка шпаги (под рукояткой). 5. Округлая выемка в бревне при рубке углов сруба (плотн.).. ..

Чашка

(catyx, множ. Calyces) - чашеобразная анатомическая структура, например, разветвления почечной лоханки. Моча попадает в мочеточник из почечной лоханки.. ..

Дополнительный поиск Чашка Чашка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чашка" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чашка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа