Чек

248

Значения в других словарях
Чек

I(англ. Check, cheque, от перс. Чек — документ, договор) денежный документ установленной формы, содержащий приказ чекодателя плательщику о выплате чекодержателю указанной в Ч. Денежной суммы. Вид ценной бумаги (См. Акция). В СССР в соответствии с Положением о чеках, утвержденным постановлением ЦИК и СНК СССР 6 ноября 1929 (СЗ СССР, 1929, № 73, ст. 697), Ч. Выписываются на бланках по форме, установленной Госбанком СССР. В них должны быть указаны дата и место выдачи, плательщик, счёт, с которого п..

Чек

ЧЕК (англ. Check - cheque),..1) ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя (обычно владельца текущего счета) банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму. Чек должен быть предъявлен к оплате в течение срока, установленного законодательством. Различают чеки именные, на предъявителя и ордерные (выписанные в пользу определенного лица или по его приказу). Практикуются также так называемые туристские или дорожные чеки (тревеллерс чеки)2)] В розничной то..

Чек

ЧЕК (английское check, cheque), ценная бумага>, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя (обычно владельца текущего счета) банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму. Чек должен быть предъявлен к оплате в течение срока, установленного законодательством. Различают чеки именные, на предъявителя и ордерные (выписанные в пользу определенного лица или его приказу). Практикуются также так называемые туристские, или дорожные, чеки (тревеллерс чек).. ..

Чек

Письменное распоряжение, посредством которого одно лицо (чекодатель) дает поручение другому (плательщику) уплатить за него предъявителю Ч. Или лицу, в нем указанному, определенную сумму денег. Форма Ч. Обыкновенно таковая или подобная. "СПб. 7 мая 1903 г. Банку. Прошу уплатить предъявителю 500 руб., списав сумму с моего счета. Подпись". По своему юридическому характеру Ч. Близок к переводному векселю (см.) и переводу (см. Ассигнация), но он имеет некоторые существенные от них отличия. Вексель сл..

Чек

Ажиотаж, банкрот, вклад, гарантия, дисконтировать, дискредитировать, запросы, итоги, расход, учесть, чек.. ..

Чек

(англ. Check). 1) переводная записка на банки или банкирские конторы, по которой уплата производится по предъявлении. 2) свидетельство, выдаваемое частным банком вкладчику, взамен вносимого капитала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Check. Переводная записка, род векселя в Англии и Северной Америке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лис..

Чек

Документ, девиза, талон, квитанция, квиток, участок, пакет, ваучер, бона. ..

Чек

В сельском хозяйстве - огороженный земляными валиками, тщательно выровненный участок поля для выращивания риса. Площадь чека 1-4 га, укрупненного чека (карты-чека) 12-16 га.. ..

Чек

М. И чека ж. Англ. Род ярлыка на полученье денег, купон, марка.. ..

Чек

М.1) Документ, содержащий письменное распоряжение банку выдать предъявителю или перечислить определенную сумму с текущего счета лица, подписавшего этот документ.2) а) Талон из кассы, удостоверяющий, что покупаемый товар оплачен.б) Талон от продавца с указанием суммы, которую следует уплатить за покупаемый товар.. ..

Чек

ЧЕК -а. М. [англ. Cheсk]. ..

Чек

-а, м. 1. Ценная бумага, содержащая распоряжение вкладчика выдать предъявителю означенную сумму с текущего счёта. Ч. На предьявителя. 2. Талон из кассы с обозначением суммы, полученной за товар, или в кассу от продавца с указанием суммы, к-рую следует уплатить. 11 прил. Чековый, -ая, -ое. Чековая книжка.. ..

Чек

Чека, м.(англ. Check или cheque). 1. Документ, содержащий распоряжение банку от владельца текущего счета выдать ту или иную сумму предъявителю или перечислить ее кому-н. Получить, заплатить деньги по чеку (банк.). Выписать чек. Чек на предъявителя. 2. Талон, квитанция из кассы в приеме денег за покупаемый товар (торг.). Товар без чека не выдается. || Талон в кассу с обозначением суммы, к-рую следует уплатить за покупаемый товар (торг.). Выписать чек на кило ветчины.. ..

Чек

I II в выражении. Быть начеку́. Связано с чека́ть. См. Желтов, ФЗ, 1876, вып. 6, 75.II I, род. П. -а. Через англ. Сhесk "чек" заимств., вероятно, через араб. Посредство, из перс. Čäk "документ, договор". См. Литтман 116. Клюге-Гётце 511. Менее убедительно произведение из перс. Šâh "шах, царь" (Локоч 140. Чемберс 69).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чек

Участок поля, ограниченный земляными валами и устраиваемый для полива способом затопления или для промывки засоленных земель. ..

Чек

Денежный документ строго установленной формы, содержащий приказ владельца счета в банке (чекодателя) о выплате определенному лицу или предъявителю Ч. Указанной в нем суммы. Ч. Может быть именным (выписанным на определенное лицо) или предъявительским (на предъявителя). Ч. Обычно действителен в течение определенного срока.. ..

Чек

Вид ценной бумаги, денежный документ строго установленной формы, содержащий ничем не обусловленный приказ владельца счета (чекодателя) в кредитном учреждении о выплате определенному лицу или предъявителю Ч. Указанной в нем суммы. Отзыв Ч. До истечения срока для его предъявления не допускается. Ч. Должен содержать. 1) наименование "чек", включенное в текст документа. 2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму. 3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быт..

Чек

- по законодательству РФ вид ценной бумаги, документ установленной формы, содержащей письменное поручение чекодателя плательщику произвести платеж чекодержателю указанной в нем денежной суммы. Образец чека утверждается Центральным банком РФ. ЧЕК должен содержать. Наименование "чек", включенное в текст документа на том языке, на котором документ составлен. Поручение плательщику выплатить конкретную денежную сумму. Наименование плательщика и счета, с которого должен быть произведен платеж. Указани..

Чек

(англ. Cheque, амер. Check) - ценная бумага, денежный документ, содержащий ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Такая чековая операция предварительно предусмотрена чековым договором и между банком и чекодателем. Банк может оплатить Ч. И в счет кредита чекодателю. Имеют место несколько видов Ч. Предъявительские, именные и ордерные. Предъявительский Ч. Выписывается на предъявителя, его передача осуществляется простым вручением...

Чек

(англ. Cheque, амер. Check) - ценная бумага, денежный документ, содержащий ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Такая чековая операция предварительно предусмотрена чековым договором и между банком и чекодателем. Банк может оплатить Ч. И в счет кредита чекодателю. Имеют место несколько видов Ч. Предъявительские, именные и ордерные. Предъявительский Ч. Выписывается на предъявителя, его передача осуществляется простым вручением..

Чек

Ценная бумага, содержащая письменный приказ лица, ее выписавшего (чекодателя), третьему лицу (банку-плательщику) произвести платеж управомоченному ей лицу (чекодержателю) указанной в ней денежной суммы. Ч. Возник и развился из векселя переводного. По сути своей Ч. - это тот же переводный вексель, но выписанный на специальном бланке и адресованный специальному плательщику - обслуживающему банкиру. Именно в условиях работы с достаточно узким кругом клиентов менялы и банкиры пришли к мысли о произв..

Чек

Ценная бумага, содержащая письменный приказ лица, ее выписавшего (чекодателя), третьему лицу (банку-плательщику) произвести платеж управомоченному ей лицу (чекодержателю) указанной в ней денежной суммы.Ч. Возник и развился из векселя переводного. По сути своей Ч. - это тот же переводный вексель, но выписанный на специальном бланке и адресованный специальному плательщику - обслуживающему банкиру. Именно в условиях работы с достаточно узким кругом клиентов менялы и банкиры пришли к мысли о произво..

Чек

— огражденный валиками участок,подготовленный для орошения или промывки п. Затоплением (площадью до 1 га — мелкие,свыше 1 га — крупные).. ..

Чек

– денежный документ установленной формы, содержащий приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате предъявителю Ч. Указанной в нем суммы. Вид ценной бумаги. В розничной торговле – квитанция кассы о приеме денег.. ..

Чек

1) Письменное распоряжение (на специальном бланке), даваемое владельцем расчетного или текущего счета кредитному учреждению (банку), в к-ром находится счет, выплатить определенному лицу или предъявителю указанную на бланке денежную сумму. 2) Талон из кассы с обозначением суммы, полученной за товар, или в кассу от продавца с указанием суммы, к-рую покупатель должен уплатить.. ..

Чек

1) доза наpкотика (10г) , 2) человек, пpислуживающий дpугим осужденным. ..

Дополнительный поиск Чек Чек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чек" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 3 символа