Человек

204

Значения в других словарях
Человек

высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Ч. — предмет изучения различных областей знания. Социологии, психологии, физиологии, педагогики, медицины и др. Перерабатывая многообразные данные этих наук, философия даёт им определенное истолкование и осмысление. Вопрос о природе (сущности) Ч., его происхождении и назначении, месте Ч. В мире — одна из основных проблем в истории философской мысли. В древней китайской, индийской, греческой филос..

Человек

ЧЕЛОВЕК - общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Человек возник на Земле в ходе длительного и неравномерного эволюционного процесса - антропогенеза, многие этапы которого до конца не ясны. Полагают, что 8-5 млн. Лет назад африканские обезьяны разделились на 2 ветви. Одна привела к человекообразным обезьянам (шимпанзе и др.), другая - к первым гоминидам (австралопитекам, обладавшим двуногой походкой). Вероятно, ок. 2 млн. Ле..

Человек

ЧЕЛОВЕК, общественное существо, обладающее сознанием, разумом. Субъект> общественно-исторической деятельности и культуры. Человек возник на Земле в ходе длительного и неравномерного эволюционного процесса - антропогенеза, многие этапы которого до конца не ясны. Полагают, что 8 - 5 млн. Лет назад африканские обезьяны> разделились на 2 ветви. Одна привела к человекообразным обезьянам (шимпанзе> и др.), другая - к первым гоминидам (австралопитекам), обладавшим двуногой походкой. Вероятно, около 2 м..

Человек

(Homo sapiens) — Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. Только с точки зрения зоологической, т. Е. Относительно его отличия от ближайших к нему животных. Что касается взглядов, существующих на счет места занимаемого Ч. В системе, то они довольно разнообразны. Некоторые французские антропологи устанавливают для Ч. Особое царство, характеризующееся явлениями религии, морали и членораздельной речью, а..

Человек

Бессудный человек. Яросл. Младенец. ЯОС 1, 57.. ..

Человек

Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля.В мире, что в море. В мире, что в омуте. Ни дна, ни покрышки.Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах.Бог - что захочет, человек - что сможет.Все мы люди, все человеки. Что ни человек, то и я.Душа душу знает. Душа с душой беседует.Сердце сердцу весть подает. Сердце чует (слышит). У сердца уши есть. Вещее чутко, спит будко.За чужую душу одна сваха божится (да цыган).Чужи люди - дремучий лес. Чужая совесть - могила.Как в кремне огон..

Человек

• выдающийся человек. ..

Человек

Лицо, личность, муж, особа, персона, индивид (индивидуум), индивидуальность. Смертный.. ..

Человек

Общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Человек возник на Земле в ходе длительного и неравномерного эволюционного процесса - антропогенеза, многие этапы которого до конца не ясны. Полагают, что 8-5 млн. Лет назад африканские обезьяны разделились на 2 ветви. Одна привела к человекообразным обезьянам (шимпанзе и др.), другая - к первым гоминидам (австралопитекам, обладавшим двуногой походкой). Вероятно, ок. 2 млн. Лет назад ав..

Человек

М. Каждый из людей. Высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью. Побудка (инстинкт) животного, соединенье низшей степени рассудка и воли, заменяет ему дары эти, разрозненные в человеке и даже вечно спорящие между собою - это сердце и думка. Высшая степень человечности была бы та, где разум и воля слились бы в одно, сознательно во всем согласуясь взаимно. Как животное отличается от растенья осмысленною побудкою и образует особое царство, так и человек отличаетс..

Человек

М.1) а) Живое существо, в отличие от животного обладающее даром речи, мысли и способностью производить орудия труда и пользоваться ими.б) Носитель каких-л. Качеств, свойств (обычно с определением). Личность.2) Обладатель лучших интеллектуальных или моральных качеств.3) а) Любое лицо. Всякий.б) Некое лицо. Кто-л.4) а) устар. Дворовый слуга (в Российском государстве при крепостном праве).б) Любой слуга мужского пола. Лакей.в) Официант в трактире, ресторане. Половой.5) см. Также люди (1*).. ..

Человек

ЧЕЛОВЕ́К -а. Лю́ди. (устар. И шутл.) челове́ки. М. (с колич. Сл. Только косв. Мн. Челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках).. ..

Человек

-а, в знач. Мн. Упогр. Люди, -ей (человеки — устар. И шутл. Косе. П. Человек, человеками и т. Д. Только в сочетании с количественными словами. Зват. П. Человече в обращении —устар. И шутл.), м. 1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. Разумный (в зоологической систематике. Вид в отряде приматов. Спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного человека). Биологическая природа человека. Духовны..

Человек

Человека, в знач. Мн. Употр. Люди (человеки - устар. И шутл., косв. Пад. Человек, человекам ит. Д. - только в сочетании с колич. Словами), м. 1. Живое существо, в отличие от животного обладаюшее даром речи и мысли и способностью создавать и использовать орудия в процессе общественного труда....Эксплоатация человека человеком уничтожена, ликвидирована, а социалистическая собственность на орудия и средства производства утверждена, Как незыблемая основа нашего советского общества. Сталин. Я - челов..

Человек

Это слово не имеет общепринятой этимологии. По одной из версий человек составлено из двух компонентов. Чело и век. Чело имело значение "верх", "высшее качество", а век – "сила" (см. ), что в сумме, вероятно, давало "обладающий полной силой", "взрослый".. ..

Человек

Общеслав. Сложение (с помощью соединит. Гласной о) *čel- и *věkъ, в котором первая часть имеет значение «член рода или семьи» (см. Челядь), а вторая — «здоровье, сила» (см. Век). Человек буквально — «член рода или семьи, исполненный силы» >. «совершеннолетний».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Человек

Древнерусское – челов(ять)къ (существо человеческого рода. Человек, как член общества. Чей-либо слуга).. ..

Человек

Челове́к род. П. -а. Диал. Челэ̀к, дмитровск., чилэ̀к, обоянск. Укр. Чоловíк "муж, супруг", блр. Челове́к, др.-русск. Человѣкъ, ст.-слав. Чловѣкъ ἄνθρωπος, болг. Члове́к, чове́к, челя́к, чиля́к, сербохорв. Чо̀вjек, чо̏вjек, словен. Člóvẹk, род. П. Človẹ́ka, чеш. Člověk, слвц. Človek, польск. Czɫowiek, в.-луж. Čɫowjek, н.-луж. Сɫоwjеk, полаб. Clúovak. Праслав. *čelověkъ или сокращенное из него – *čьlověkъ, откуда лтш. Cìlvę̃ks "человек". См. М.–Э. I, 382 и сл. И. Шмидт, Vok. 2, 39. Проч..

Человек

ЧЕЛОВЕК - герой пьесы Л.Н.Андреева «Жизнь человека» (1907). «Бунтарь, стучащийся в железную дверь темницы жизни» - так определяет историк театра и литературы С.А.Венгеров сущность творчества Андреева. «Искание бесконечного в конечных его проявлениях» настолько сильно у писателя, что едва ли есть хотя бы одно произведение, где бы ни ставились основные вопросы бытия человеческого. О смерти и бессмертии, о цели и смысле жизни, о бессилии человека в борьбе с роком, о природе добра и зла. Признание о..

Человек

Фундаментальная категория философии, являющаяся смысловым центром практически любой философской системы. Сложность философского определения Ч. Состоит в невозможности однозначного подведения его под какое-либо более широкое родовое понятие (например, природа, Бог или общество), поскольку Ч. - это всегда одновременно микрокосм, микротеос и микросоциум. Тем самым философское постижение Ч. Всегда разворачивается не просто через реконструкцию его сущностных характеристик, но через осмысление его быт..

Человек

(Homo sapiens) высший представитель отряда приматов. Общественное существо, способное производить и использовать орудия труда, обладающее сложно организованным мозгом, сознанием и членораздельной речью.. ..

Человек

(Homo sapiens)высший представитель отряда приматов. Общественное существо, способное производить и использовать орудия труда, обладающее сложно организованным мозгом, сознанием и членораздельной речью.. ..

Человек

(Homo sapiens) - высший представитель отряда приматов. Общественное существо, способное производить и использовать орудия труда, обладающее сложно организованным мозгом, сознанием и членораздельной речью.. ..

Человек

1. Род Homo отряда приматов, из которого единственным выжившим видом является Homo sapiens. 2. Более широкое значение – любой член этого вида. 3. Образованное от предыдущего, более узкое значение. Любой член этого вида мужского рода.. ..

Человек

Общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект ист. Деятельности и культуры, выступивший в этом процессе своего самоосуществления как личность. Сущность Ч., его происхождение и назначение, место Ч. В мире неизменно остаются центр. Проблемами религии и философии. Как биол. Вид Ч. (Homo) включается в отряд приматов. Проблема его возникновения (антропогенез) - одна из сложнейших в антропологии. Предполагается, что 8-5 млн. Лет назад афр. Обезьяны разделились на 2 ветви. Одна привела ..

Человек

Высшая ступень живых организмов на Земле. Телесно человек принадлежит к млекопитающим, а именно к гоминидам (т. Е. «человекоподобным существам»), ближайшим соседям человекообразных (понгидов). Горилл, шимпанзе.. ..

Человек

Общественное существо, отличит, чертой к-рого является сознание, сформировавшееся на основе общественно-трудовой деятельности. Ч. Появился на Земле в итоге сложного и длит, процесса историко-эволюц. Развития (см. Антропогенез). В зоол. Системе вид человек разумный (Homo sapiens) относится к классу млекопитающих, отряду приматов, в к-рый он входит в составе сем. Гоминид. С большинством приматов Ч. Сближают такие их особенности, как относительно крупный головной мозг, пятипалая хватательная кисть ..

Человек

-творение Бога по Его Собственному образу и подобию (Быт 1.26-27. 2.7), мужчина (см.). Хотя человек во многом уступает Ангелам (2Пет 2.11), он не много умален пред ними (Пс 8.6). Человек носит в себе образ Божий, и это относится как к внешнему виду (Иез 1.26. Дан 7.13), так и к душе, которая Божия (Быт 2.7. Ек 12.7). Падение человека разделило его с Богом, но Бог не оставил его совсем. Сын Божий Иисус Христос, пришедший на землю в образе и подобии человеческом, искупил вину человека, вернул ему ..

Человек

Фундаментальная категория философии, являющаяся смысловым центром практически любой философской системы. Сложность философского определения Ч. Состоит в невозможности однозначного подведения его под какое-либо более широкое родовое понятие (например, природа, Бог или общество), поскольку Ч. - это всегда одновременно микрокосм, микротеос и микросоциум. Тем самым философское постижение Ч. Всегда разворачивается не просто через реконструкцию его сущностных характеристик, но через осмысление его быт..

Человек

ЧЕЛОВЕК - фундаментальная категория философии, являющаяся смысловым центром практически любой философской системы. Сложность философского определения Ч. Состоит в невозможности однозначного подведения его под какое-либо более широкое родовое понятие (например, природа, Бог или общество), поскольку Ч. - это всегда одновременно микрокосм, микротеос и микросоциум. Тем самым философское постижение Ч. Всегда разворачивается не просто через реконструкцию его сущностных характеристик, но через осмыслен..

Человек

— фундаментальная категория философии, являющаяся смысловым центром практически любой философской системы. Сложность философского определения Ч. Состоит в невозможности однозначного подведения его под какое-либо более широкое родовое понятие (например, природа, Бог или общество), поскольку Ч. — это всегда одновременно микрокосм, микротеос и микросоциум. Тем самым философское постижение Ч. Всегда разворачивается не просто через реконструкцию его сущностных характеристик, но через осмысление его б..

Человек

I. В Библии Ч. Рассматривается в единстве и целостности, хотя и в различных аспектах. Он не мыслится "разделенным" на тело и душу (дух) как противостоящие друг другу "части". Ч. Как целое является "душею живою" (Быт 2:7), а не "обладает" этой душой. Про-тивоположность плоти и духа всегда понималась как противопоставление двух сущностей человека - плотской и духовной. И в этом случае Ч. Также воспринимается как единое целое (Рим 8:5-9). Дух (см. Дух, Святой Дух), см. Душа и см. Тело - это разные ..

Человек

(Быт.1:26 ,27, Быт.2:7 ,18,21-23, Пс.8:5 ,9, ·Сир.17:1,12, Деян.17:25 ,28 и ·др. ). ·св. Писание дает полные и подробные сведения о человеке. О его происхождении и духовной его природе, о теле его и высоком совершенстве его органов. В теле человека сосредоточено все, что есть лучшего и совершеннейшего в составе видимого мира, так что оно по истине есть малый мир в великом мире Божием. Но тело с его органами составляет только внешнюю видимую сторону состава человеческого, невидимую же и духовную ..

Дополнительный поиск Человек Человек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человек" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа