Число

244

Значения в других словарях
Число

IЧисло́ важнейшее математическое понятие. Возникнув в простейшем виде ещё в первобытном обществе, понятие Ч. Изменялось на протяжении веков, постепенно обогащаясь содержанием по мере расширения сферы человеческой деятельности и связанного с ним расширения круга вопросов, требовавшего количеств. Описания и исследования. На первых ступенях развития понятие Ч. Определялось потребностями счёта и измерения, возникавшими в непосредственной практической деятельности человека. Затем Ч. Становится основн..

Число

ЧИСЛО - одно из основных понятий математики. Зародилось в глубокой древности и постепенно расширялось и обобщалось. В связи со счетом отдельных предметов возникло Понятие о целых положительных (натуральных) числах, а затем идея о безграничности натурального ряда чисел. 1, 2, 3, 4. Задачи измерения длин, площадей и т. П., а также выделение долей именованных величин привели к понятию рационального (дробного) числа. Понятие об отрицательных числах возникло у индийцев в 6-11 вв. Потребность в точном..

Число

"ЧИСЛО", система налогообложения, введённая в 50-х гг. 13 в. На землях, подвластных Монгольской империи (Китай, Средняя Азия, Персия, Северо-Восточная Русь, Рязанское и Муромское княжества, Новгород Великий и др.). Основана на переписи (исчислении, "числе") населения. Налоги взимались поголовно, пропорционально имуществу плательщиков.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Число

ЧИСЛО, одно из основных понятий математики. Зародилось в глубокой древности. В связи со счетом предметов возникло понятие> о целых положительных (натуральных) числах. 1, 2, 3,. Задачи измерения длин, площадей и т.п. Привели к понятию рационального (дробного) числа. Потребность в точном выражении отношений величин (например, отношение диагонали квадрата к его стороне) привела к введению иррациональных чисел, которые вместе с рациональными числами составляют совокупность действительных чисел. В св..

Число

Понятие числа в математике может относиться к объектам различной природы. Натуральным числам, используемым при счете (положительным целым числам 1, 2, 3 и т.д.), числам, являющимся возможными результатами (идеализированных) измерений (это такие числа, как 2/3, корень из 3, - их называют действительными числами), отрицательным числам, мнимым числам (скажем, к корню из минус 1) и к другим более абстрактным классам чисел, используемым в высших разделах математики (например, к гиперкомплексным и тра..

Число

• астрономическое число. ..

Число

Количество, наличность, состав, численность, контингент, сумма, цифра. День... ..

Число

Ср. Количество, счетом, на вопрос. Сколько. И самый знак, выражающий количество, цифра. Без числа. Нет числа, без счету, многое множество. Поставь приборы, по числу гостей. Числа римские, арабские или церковные. Целое число, противопол. Дробь. Четное число, что делится на два без дроби. Круглым числом, средним. Число месяца, день, по счету, счетом, начиная с первого до 31-го. Татарове реша. Дайте нам число, стар. Счет населенью, перепись народа. Не с числа говоришь, вят. Перм. Неверно, ошибочно,..

Число

1. Ср.1) а) Понятие, при помощи которого выражается количество и ведется счет.б) разг. Цифра, номер.2) а) День месяца в порядковом ряду других дней.б) разг. Дата.3) а) Количество кого-л., чего-л., считаемое единицами.б) разг. Количество лиц, составляющих какую-л. Массу.4) Совокупность кого-л., чего-л.2. Ср.Грамматическая категория имени и глагола, выражающая системами форм - парадигмами - единичность или множественность предметов и лиц.. ..

Число

ЧИСЛО́ -а́. Мн. Чи́сла, -сел, -слам. Ср.. ..

Число

-а, мн. Числа, -сел, -сдам, ср. 1. Основное понятие математики — величина, при помощи к-рой производится счёт. Целое ч. Дробное ч. Действительное ч. Комплексное ч. Натуральное ч. (целое положительное число). Простое ч. (натуральное число, не имеющее других делителей, кроме самого себя и единицы). Рациональное ч. Иррациональное ч. 2. День календарного месяца по порядку счёта от начала к концу. В первых числах мая. Какое сегодня ч. Задним числом пометить или датировать (уже прошедшим, более ранним..

Число

Числа, мн. Числа, чисел, числам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, то, при помощи чего производится счет предметов и явлений (мат.). Целое число. Дробное число. Именованное число. Простое число. (см. Простой 1 в 1 знач.). Теория чисел (отдел математики, изучающий общие свойства чисел). 2. То же, что цифра в 1 знач. (старин.). 3. Тот или иной день месяца в его порядковом ряду, месте (при названии месяца слово "число" в речи обычно опускается, напр. "первое мая" вм. "первое число мая..

Число

Общеслав. Суф. Производное (суф. -slo) от чисти «считать, читать» >. *čitti (tt >. Ст), см. Честь, читать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Число

Число́ укр. Число́, др.-русск. Число, ст.-слав. Число ἀριθμός (Остром., Супр.), сербохорв. Чи́сло – то же, стар., словен. Číslo, чеш. Číslo, слвц. Číslo, др.-польск. Сzуsɫо, в.-луж. Čisɫo, н.-луж. Суsɫо. Из праслав. *čit-slo, родственного чита́ть, честь. См. Бернекер I, 157. Наряду с этим – др.-русск. Чисмѧ, мн. Чисмена, ст.-слав. Чисмѩ ἀριθμός (Супр.) Из *čit-smen-. См. И. Шмидт, KSchlBeitr. 7, 243. Бернекер, там же. Бругман, Grdr. 2, I, 242 и сл. Сольмсен, Rhein. Мus. 56,497 и сл. •• [См. Е..

Число

Одно из осн. Понятий математики. Зародилось в глубокой древности и постепенно расширялось и обобщалось. В связи со счётом отд. Предметов возникло понятие о целых положительных (натуральных) Ч., а затем идея о безграничности натурального ряда Ч. 1, 2, 3, 4. Задачи измерения длин, площадей и т.п., а также выделение долей именованных величин привели к понятию рационального (дробного) Ч. Понятие об отрицат. Ч. Возникло у индейцев в 6-11 вв. Потребность в точном выражении отношений величин (напр., от..

Число

- основное понятие математики, сложившееся в ходе длительного историч. Развития. Возникновение и формирование ятого понятия происходило вместе с зарождением и развитием математики. Практич. Деятельность человека, с одной стороны, и внутренние потребности математики - с другой определили развитие понятия числа. Потребность счета предметов привела к возникновению понятия натурального числа. Все народы, обладавшие письменностью, владели понятием натурального числа и пользовались той или иной сист..

Число

1) символ или объединение нескольких символов, представляющие количественную величину в определенной системе счисления;2) абстрактное, лишенное особенного содержания обозначение какого-либо члена некоторого ряда, в котором этому члену предшествует или следует за ним какой-нибудь другой определенный член;3) абстрактный индивидуальный признак, отличающий одно множество от другого того же рода.. ..

Число

ЧИСЛО, символ, представляющий количество, используемый в расчетах и вычислениях. Все древние культуры создавали свои СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ для практических расчетов и измерений. Развитие идеи разрядов чисел и введение ноля в основную систему, содержащую 10 чисел, привело к знакомой нам ДЕСЯТИЧНОЙ СИСТЕМЕ СЧИСЛЕНИЯ, которой мы пользуемся по сегодняшний день. Эта система, судя по всему, пришла на запад из Индии в результате перевода с арабского математических трудов в XII в. В процессе обычного счета ..

Число

-хотя и является важной характеристикой пространственных размеров, количества и времени, в Священном Писании очень часто имеет относительное, символическое или иносказательное значение (см. Семь, семь народов, три, тридцать, тьма, четвертый род). В древности, когда цифры еще не были изобретены (у евреев-вплоть до Маккавейского периода), для обозначения чисел использовались буквы, которые имели каждая свое количественное значение. Видимо, из-за трудности перевода, связанной с этой особенностью те..

Число

Абстрактное, лишенное особенного содержания обозначение какоголибо члена некоторого ряда, в котором этому члену предшествует или следует за ним какой-нибудь др. Определенный член. Абстрактный индивидуальный признак, отличающий одно множество от другого того же рода. У всех народов имеется числовая символика (ср. Пифагор). Счастливые числа (напр., 3), священные числа (напр., 3 и 7) и несчастливые числа (напр., 13).. ..

Число

I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ 1) с помощью Ч. Ведется счет однородных единиц (людей, животных, предметов, временных отрезков, массы и т.д.). Кр. Того, с их помощью обозначают порядок внутри определ. Количества этих единиц. 2) ряд последоват. Увеличивающихся Ч. Подразделяется на группы Ч., что служит упрощению счета. Особое распространение получили две системы счисления. Десятичная, к-рая основана на числе 10, т.е. На количестве пальцев на двух руках человека. И двенадцатиричная система, построенная на числе ..

Дополнительный поиск Число Число

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Число" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Число, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа