Чудо

233

Значения в других словарях
Чудо

в религиозных и мифологических представлениях сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы. В переносном значении — нечто поразительное, выдающееся, удивляющее своей необычностью. ..

Чудо

ЧУДО -..1) в религиозных и мифологических представлениях - сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы2)] (Перен.) нечто поразительное, удивляющее своей необычностью.. ..

Чудо

(чудеса) (слав. Чути — слышать, ощущать), удивительное действие Божие, естественное и сверхъестественное, имеющее промыслительное значение.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Чудо

Объективное значение понятия Ч. Определяется общим философским миросозерцанием, по преимуществу теорией причинности. Всякого рода необычайные и необъяснимые явления сами по себе не представляют чудес и получают характер чудесного лишь при определенном способе их истолкования, причем для неверующих всегда остается возможность отрицать наличность Ч. Ссылкой на неизвестные еще законы природы, галлюцинации и т. П. Наоборот, при соответствующем миросозерцании самое обыкновенное явление жизни может пр..

Чудо

Семь чудес света. Разг. Часто Ирон. О чём-л. Необычном, удивительном, редкостном, выдающемся. БМС 1998, 628.. ..

Чудо

• великое чудо. ..

Чудо

Феномен, чудо природы, экстра-класс, изумительный, диво, редкость, игра природы, красота, нет слов, золото, выше всяких похвал, невидальщина, диковинка, невидаль, восьмое чудо света, диво дивное, умереть и не встать, чудеса, прелесть, диковина, чудо чудное, мечта, феникс, сказка, конфетка, клад. ..

Чудо

..1) в религиозных и мифологических представлениях - сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы...2) (Перен.) нечто поразительное, удивляющее своей необычностью.. ..

Чудо

Ср. Всякое явленье, кое мы не умеем объяснить, по известным нам законам природы. Богу все чудеса доступны. Христос являл чудеса, исцелял чудесами. | Диво, необычайная вещь или явленье, случай. Нежданная и противная предвидимой возможности, едва сбыточное. Каким ты чудом здесь очутился. Семь чудес древнего мира. Чудо искусства, живописи, ваянья. Чудеса в решете. Дыр много, а выскочить некуда. Чудо чудное, диво дивное. От черной коровки, да белое молочко. Он всякими чудесами торгует, редкостями. П..

Чудо

1. Ср.1) Явление, противоречащее законам природы и не объяснимое ими, но возможное - по суеверным представлениям - вследствие вмешательства потусторонней силы.2) Нечто небывалое, сверхъестественное, фантастическое.3) а) Предмет, явление, действие, вызывающее общее удивление своею необычностью.б) Высшее, поразительное проявление чего-л.4) Сказочное существо (обычно с определением).5) разг. Употр. Как шутливое обращение к кому-л.2. ПредикативОценка кого-л., чего-л. Как чудесного, прекрасного, удив..

Чудо

ЧУ́ДО -а. Мн. Чудеса́, чуде́с, чудеса́м и чу́да, чуд. Ср.. ..

Чудо

-а, мн. Чудеса, -ее, -есам, ср. 1. В религиозных представлениях. Явление, вызванное вмешательством божественной силы, а также вообще нечто небывалое. Со-вершитьч. Свершилось ч. Надеяться на чудеса (когда нет выхода, нет спасения). Ч. Из чудес. (о чём-н. Совершенно необыкновенном. Разг.). 2. Чего. Нечто поразительное, удивляющее своей необычайностью. Ч. Искусства. Чудеса героизма. 3. Чудо, в знач. Сказ. Удивительно, поразительно хорош (разг.). Погода сегодня — ч.14. Чудо-. В сочетании с другими с..

Чудо

Чуда, мн. Чудеса, чудес и (простореч. Редко) чуда, чуд, ср. 1. В религиозных и мифологических представлениях - явление, противоречащее законам природы и не объяснимое ими, но возможное вследствие вмешательства потусторонней силы. В чудеса теперь, слава богу, не верят. Ленин. Чуть лишь человек отвергнет чудо, то тотчас отвергнет и бога, ибо человек ищет не столько бога, сколько чудес. Достоевский. Не худо явить хоть небольшое чудо. Или потоп, иль с трусом (см. Трус 2) гром. Крылов. || Твор. П. Чу..

Чудо

Общеслав. Суф. Производное (суф. -д-, ср. Чадо) от чути (см. Чувство). Того же корня, что кудесник. Чудо буквально — «чувствуемое, наблюдаемое явление», далее — «необыкновенное, удивительное явление».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Чудо

Древнерусское – чудо (диво, сверхъестественное явление).. ..

Чудо

Чу́до мн. Чудеса́, чуде́сный, чуде́сить, чудно́й, чу́дный, укр. Чу́до, мн. Чудеса́, блр. Чу́до, др.-русск., ст.-слав. Чоудо, род. П. Чоудесе θαῦμα, τέρας (Клоц., Супр.), болг. Чу́до, сербохорв. Чу̏до, мн. Чу̏да, чудѐса – то же, словен. Čúdo, род. П. Čúdesa, čúdа "чудо", слвц. Čud, польск. Cud, в.-луж. Čwódо "чудо" (вероятно, с экспрессивной дифтонгизацией). Древняя основа на -еs-. Предполагают связь по чередованию гласных и родство с греч. Κῦδος "слава, честь", разноступенная основа, как гр..

Чудо

В средневековом сознании, по сравнению с нашим, граница между мирами естественным и сверхъестественным была более зыбка, и Ч.еса, знак присутствия сверхъестественного, составляли важный аспект символического восприятия мира. Рождаемое Ч.ом изумление - по средневековым понятиям, его определяющий признак. От слова mirari («удивляться») образованы все обозначающие Ч.о средневековые термины. В сущности, в средние века не было такого понятия, которое бы точно соответствовало тому, что мы сейчас назы..

Чудо

– сверхъестественное, непостижимое событие, нарушающее общеизвестные законы природы. Считается внешним признаком, свидетельством истинности божественного откровения в религии. Краеугольный камень любой религии. Связано с недостаточностью наших знаний о явлениях природы.. ..

Чудо

см. ТЕУРГИЯ.. ..

Чудо

(лат. Miraculum) – необычное событие, которое трудно объяснить, противоречащее естественному ходу вещей и приписываемое верующими людьми вмешательству сверхъестественных сил (Бога). Согласно взглядам католич. Церкви, чудо не нарушает целостности метафизических и не отменяет физических принципов, но в определенных случаях их действие ограничивается Богом благодаря его всесилию. Возможность чуда вытекает из контингентности сущего и из чисто физической, но отнюдь не метафизической необходимости его..

Чудо

I. ЧУДЕСА И ЕСТЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО МИРАВсякое суждение о Ч. Исходит из представления о существующем естественном устройстве мира. Наиболее частым возражением против Ч. Является то, что это было бы невозможным нарушением "законов природы". Но с естественнонаучной т.зр. Т.наз. "законы природы" не могут рассматриваться как самостоят. Действующие силы. Никогда нельзя с уверенностью утверждать, что возможно, а что нет с т.зр. Законов природы, поскольку невозможно окончательно установить, учтены ли и..

Чудо

Непостижимое событие, вызванное волей Божией и нарушающее известные законы природы.. ..

Дополнительный поиск Чудо Чудо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чудо" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чудо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа