Шкаф

181

Значения в других словарях
Шкаф

Бритый шкаф на пальцах. Жарг. Мол. Ирон. Или Пренебр. Представитель коммерческо-криминальных структур («новый русский»). БСРЖ, 692.. ..

Шкаф

(шведск. Skap). Мебель со створчатыми дверями, устраиваемая с полками или вешалками, для разного рода вещей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)шведск. Skap, нем. Schaff, от schaffen, приводить в порядок. Ящик с полками и с дверками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Шкаф

Сервант, поставец, тумба, горка, буфет, сейф, термошкаф, шкап, рундук, шкафик, формореал, силач, шкафчик, мамонт, мебель, секретер, шкафандр, верзила, реал, здоровяк, духовка, стенка, фильмостат, мастодонт, гардероб. ..

Шкаф

М.1) Предмет мебели в виде высокого стоячего ящика с дверцами, служащий для хранения чего-л.2) Специальное устройство в виде закрывающейся коробки - со створками или с дверцей, предназначенное для каких-л. Целей (сушки, выпечки и т.п.).. ..

Шкаф

ШКАФ -а, предл. О шка́фе, в шкафу́. Мн. Шкафы́. М.. ..

Шкаф

-а, в (на) шкафу, мн. -ы, -ов, л*. 1. Предмет мебели — род большого стоячего ящика с дверцами для хранения вещей, одежды. Книжный ш. Зеркальный ш. (с зеркалом, вставленным в дверцу). Встроенный ш. (вделанный в сгеиуУНесгораемый ш. (сейф). 2. Специальное устройство в виде закрывающейся коробки для сушки, готовки и других целей, духовка. Духовой ш. Жарочньш ш. Сушильный ш. II уменыи. Шкафчик, -а, м. И шкафик, -а, м. II прил. Шкафной, -ая, -ое и шкафный, -ая, -ое.. ..

Шкаф

И шкап, шкапа, предл. П. В (на) шкафу или шкафе, м. 1. Предмет мебели, представляющий собою вместилище, род стоячего высокого ящика с дверцами для хранения чего-н. Книжный шкаф. Платяной шкаф. Стенной шкаф. (вделанный в стену). Несгораемый шкаф. (металлический ящик для хранения ценностей). Лежало под столом, или на шкафе, или под кроватью. Гончаров. 2. То же, что духовка.. ..

Шкаф

Заимствование из немецкого, где Schaff от глагола schaffen – "делать, создавать".. ..

Шкаф

Заим. В начале XVIII в. Из нем. Яз., где Schaff (сначала «шкаф» для посуды <. «посуда»), того же корня, что и schaffen — «делать, создавать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шкаф

Род. П. -а, уже в Дух. Реглам. См. Смирнов 329. Скорее всего преобразовано из шкап под влиянием нов.-в.-н. Форм типа Schaff, ср.-в.-н. Sсhаf – то же (ср. Клюге-Гётце 504. Кречмер, D. Wortgeogr. 474).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шкаф Шкаф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкаф" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкаф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа