Школа

224

Значения в других словарях
Школа

IШко́ла (лат. Schola, от греч. Schole) 1) учебно-воспитательное заведение (см. Школа). 2) Система образования, выучка, приобретённый опыт. 3) Направление в науке, литературе, искусстве и т.п., связанное единством основных взглядов, общностью или преемственностью принципов и методов.IIШко́ла учебно-воспитательное заведение для организованного образования, обучения и воспитания подрастающего поколения, а также взрослых и работающей молодёжи. В зависимости от того, кто является организатором и на ч..

Школа

ШКОЛА, 1) учебное учреждение, традиционный институт> социализации, обучения и воспитания. Достоверные сведения известны о школе Древней Индии и Китая, о школе античности. Школы делятся на общеобразовательные и профессиональные. Светские и конфессиональные. Начальные, неполные средние, средние, высшие. Возможно деление> на мужские, женские, совместного обучения. 2) Система> образования, выучка, приобретенный опыт. 3) Направление в науке, литературе, искусстве и т.п., связанное единством основных ..

Школа

Как один из рассадников знания и полезных навыков, является необходимой ступенью в развитии как отдельного человека, так и целого общества. Еще Аристотель указал на взаимодействие между Ш. И обществом. Общее благо, как цель совместной жизни людей, достигается только при условии, если отдельные члены общества достаточно подготовлены для понимания этого блага. Подготовка же, доступная для общественного контроля, осуществима только при помощи Ш. Как состав современной Ш., так и взгляды на нее во мн..

Школа

Школа злословия. Книжн. Сборище сплетников. /em> От заглавия комедии Р. Б. Шеридана (1780). БМС 1998, 639.. ..

Школа

Школа — это место, где шлифуют булыжники и губят алмазы. Роберт Ингерсолл Мы учимся всю жизнь, не считая десятка лет, проведенных в школе. Габриэль Лауб Нынешний школьный аттестат удостоверяет только, что его обладателю хватило способности выдержать столько-то лет школьного обучения. Лоренс Питер Пытливый мальчишеский ум начинает работать, едва мальчишка проснется, и работает до тех пор, пока не начинается первый урок. «Закон Фроста» в расширенном виде Школа готовит нас к жизни в мире, которого ..

Школа

(лат. Schola). 1) училище, преимущественно низшее. 2) рассадник молодых деревьев. 3) руководство для изучения какого-либо искусства. 4) литературное, философское или художественное направление, имеющее последователей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Schola, от греч. Schole. А) Училище. B) Питомник молодых деревьев.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсо..

Школа

Училище, учебное заведение, питомник, рассадник.. ..

Школа

(лат. Schola, от греч. Schole)..1) учебно-воспитательное учреждение. Содержится на средства государства или частных лиц и обществ. По характеру сообщаемых знаний делятся на общеобразовательные и профессиональные (специальные). По уровню даваемого образования - на начальные, неполные средние, средние, высшие. По полу учащихся - на мужские, женские, совместного обучения. По отношению к религии - на светские и религиозные (конфессиональные). В современном мире школа играет определяющую роль в осуще..

Школа

(иноск.) - все то, что человека чему-нибудь учит, к чему-нибудь приготовляет (как школа - самое место учения вообще)Ср. "Он прошел тяжелую школу".Ср. Школить - учить, держать в порядке.Ср. Крепостные отношения, во всяком случае по существу своему, не могли быть школою для чувства законности ни для крестьян, ни для их собственных.Кони. За последние годы.Ср. Schule (нем.), school (англ.), école (фр.), scuola (ит.), schola (лат.).Ср. ΣП‡ОїО»О· (σП‡ОµО№ОЅ, удержать) - досуг, удосуживанье для нужного..

Школа

Ж. Лат. Немецк. Училище, и бол. Низшее. | Лесничее рассадник дерев, посевы и присадки разных возрастов, для разводки плодовых или лесных деревьев. | В верховой езде, манежная, берейторская выучка лошади, вся постепенность искуственной езды. | *Всякое положенье человека, где он волей-неволей приобретает находчивость, опытность и знание. Не выучит школа, а выучит охота. Школьное ученье. Школьная езда, манежная. Школьня вор. Училище. Школить кого, учить. | держать строго, под присмотром, воспитыват..

Школа

Ж.1) а) Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание.б) здание, в котором помещается такое заведение.в) разг. Коллектив одного такого учебного заведения, его ученики и учителя.2) Система образования, совокупность учреждений для его получения.3) Название учебных заведений, имеющих обучающую направленность.4) а) Специальное учебное заведение, где даются профессиональные знания, квалификация.б) Военное училище, где готовится офицерский и младший командный состав.5) а) пере..

Школа

ШКО́ЛА -ы. Ж. [от греч. Schole]. ..

Школа

-ы. Ж. 1. Учебно-воспитательное учреждение. Здание такого учреждения. Государственные, частные шкалы. Общеобразовательная ш. Начальная, средняя ш. Вечерняя ш. Музыкальная, художественная ш. Специальная ш. (со специальный уклоном). Ш.-студия (театральное учебное заведение). Ш.-ынтернат. Ш.-ново-спуюыкл 2. Выучка, достигнутый в чём-н. Опыт, а также то, что дает такую выучку, опыт. Пройти хорошую школу в армии. Ш. Жизни. 3. Направление в области науки, искусства. Репинская га. В живописи. Создать с..

Школа

Школы, ж. (греч. Schole). 1. Низшее и среднее учебное заведение. Поступить в школу. Здание школы. Строительство школ. 2. Название учебных заведений (низших, средних, высших, специальных). Сельская школа. Начальная школа. Народная школа. Неполная средняя школа. Школа для взрослых. Школа кройки и шитья. Высшая школа живописи, ваяния и зодчества. Школа фабрично-заводского ученичества. Военно-фельдшерская школа. Школа строительных десятников. Школа верховой езды. Высшая школа. (общее обозначение для..

Школа

Это слово восходит к древнегреческой основе, которая оставила след почти во всех европейских языках (ecole – во французском, Schule – в немецком, school – в английском). Греческое слово имело значение "свободное время, досуг", но заимствованное латинским слово schola уже используется в значении "школа".. ..

Школа

Латинское – schola (отдых от физического труда, досуг).. ..

Школа

Шко́ла укр. Шко́ла, блр. Шко́ла, др.-русск. Школа "училище" (начиная с 1388 г. См. Срезн. III, 1598 и сл.), чеш., слвц. Škоlа, польск. Szkoɫa. Заимств. Через польск. Из лат. Schola от греч. Σχολή "досуг", букв. "задержка, занятие в свободные часы, чтение, лекция, школа" (Брюкнер 549. Горяев, ЭС 423).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Школа

- См. Направление литературное. ..

Школа

Здание для размещения учебно-воспитательного учреждения, в котором осуществляется общее образование и воспитание учащихся. ..

Школа

1. Направление в какой-либо области, науке. 2. Выучка, достигнутый в чем-либо опыт. 3. Учебное заведение.. ..

Школа

Гигиенические требования. Строительство Ш. Производится по типовым проектам, разработанным с учетом ученических мест в начальной, неполной средней и средней школе. Земельный участок (0,3—4 га, из них — 40—50% должно быть отведено под зеленые насаждения) Ш. Подразделяется на такие зоны, как площадка для игр с мячом, гимнастики, занятий легкой атлетикой (спортивная зона). Учебно-опытную зону для организации и проведения с.-х. Труда. Зону для подвижных игр и для тихого отдыха. Хозяйственную зону с ..

Школа

- 1. Переносно - выучка, опыт, достигнутый в чем-либо, а также то, что эту выучку и этот опыт обеспечивает. 2. Направление в области науки, искусства и пр.. ..

Школа

– учебно-воспитательное учреждение. Система образования, выучка, приобретенный опыт. Кроме того, направление в науке, литературе, искусстве и т. П., связанное единством основных взглядов, общностью или преемственностью принципов и методов.. ..

Дополнительный поиск Школа Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Школа" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа