Шлем

138

Значения в других словарях
Шлем

вид защитного вооружения (См. Защитное вооружение), головной убор. Ш. Из дерева, берёсты, плетёных прутьев, кожи появились в первобытную эпоху. Ш., украшенные перьями и резьбой, известны по данным этнографии. Древнейшие металлические Ш.—медные и золотые — найдены в царских гробницах Ура (3-е тыс. До н. Э.). В Древнем Египте при недостатке металла воины носили кожаные или льняные круглые шапочки, иногда с металлическими бляхами. В Вавилонии носили невысокие медные Ш. В Ассирии была выработана сф..

Шлем

ШЛЕМ - защитный головной убор из металла или кожи. Металлический шлем известен с эпохи бронзы. См. Также Каска.. ..

Шлем

Принадлежит к так называемому оборонительному оружию и назначается для защиты головы от ударов по ней. Появление Ш. Относится к бронзовому веку. Ш., относящиеся к этому периоду, двух родов. С двумя невысокими и одним высоким гребнем. Греки и римляне делали свои Ш. Также из бронзы. Греческие Ш. Представляли собой сначала нечто вроде горшка, с наносником и нащечниками, которые почти закрывали лицо (беотийский Ш.). Красивее были Ш. Этрусского типа, особенно ценимые римлянами впоследствии. Они спере..

Шлем

(англ. От toslam - убить, умертвить). 1) древний и средневековой металлический головной убор воинов. 2) в некоторых карточных играх, так называется случай взятия всех взяток одною из играющих сторон.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) большой - положение играющего в вист или винт, когда он не взял или не дал ни одной взятки. Малый - при одной взятке. 2) шишак, воинский головной убор, большею частью металлический. Имел вид шапки с гребнем..

Шлем

Салад, каска, ерихонка, шишак, шлемак, мисюрка, убор, выигрыш, шелом. ..

Шлем

Защитный головной убор из металла или кожи. Металлический шлем известен с эпохи бронзы. См. Также Каска.. ..

Шлем

См. Шелом.. ..

Шлем

1. М.1) Старинный воинский металлический головной убор, защищавший от ударов холодным оружием.2) Головной убор особого покроя у военных и спортсменов, закрывающий голову и шею.3) а) Специальный головной убор, предохраняющий голову от ранений, ушибов, давления, лучей тропического солнца и т.п.б) Специальное устройство, изолирующее голову человека от внешней среды и обеспечивающее поступление необходимого для дыхания воздуха, кислорода.2. М.Положение, при котором противник получил менее положенног..

Шлем

-а, м. 1. Старинный металлический воинский головной убор, защищающий от ударов, стрел. 2. Специальный защитный головной убор летчиков, танкистов, мотоциклистов, а также особый головной убор для защиты от солнечных лучей./Созюокмй ш. Пробковый ш. 3. Специальное устройство, предохраняющее голову и изолирующее от внешней среды Водолазный ш. Кислородный ш. (обеспечивающий поступление кислорода.). ..

Шлем

Шлема, м. (карточное арго). В нек-рых карточных играх - положение, при к-ром противнику не дано ни одной взятки (большой шлем) или дана только одна (малый шлем).. ..

Шлем

Заим. Из ст.-сл. Яз. См. Шелом.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шлем

I I. Заимств. Из цслав., вместо исконнорусск. Шело́м (см.).II II "выигрыш всех взяток в карточной игре". Из нем. Schlemm от англ. Slam "шлем (в картах), размах (шик)" (Хайзе).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шлем

(galea) - напоминающая шлем структура, например, сухожильный шлем (galea aponeurotica) - плоский слой плотной соединительной ткани (см. Апоневроз), покрывающий череп и соединяющий две части надчерепной мышцы (сухожилие надчерепной мышцы - ред.).. ..

Шлем

Шлемовидный листочек простого околоцветника зигоморфного цветка борца (Aconitum).. ..

Шлем

- защитный головной убор из металла или кожи. Металлический Ш. Известен с эпохи бронзы. См. Также Каска.. ..

Шлем

Шлем см. Оружие и орудия труда.. ..

Шлем

     Отвар из риса, круп, макарон, который заменяет мучную пассеровку при изготовлении супов-пюре, щей, борщей.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шлем

Символ принадлежности к титулованному роду. В гербах применялись шлемы самой различной формы для указания титула владельца герба. Княжеский, графский, дворянский и многие другие. Как украшение применялся и древний русский шлем.. ..

Шлем

Означает защиту и сохранение. Атрибут воина или героя. В геральдическом символизме шлем означает скрытую мысль. Является атрибутом Ареса (Марса) как бога войны и Афины (Минервы) как богини мудрости. Шлем тьмы является эмблемой Гадеса (Плутона). Золотой шлем - эмблема Одина (Водана).. ..

Шлем

Выигрыш всех взяток одной стороной (большой шлем). Всех взяток без одной (малый шлем).. ..

Шлем

, Шолом 1. Головной убор, служащий для защиты от ударов. Первые Ш., представляющие собой доспехи воина, делали из бересты, плетеных прутьев, дерева, кожи появились в первобытном обществе. В Древнем Египте Ш. В виде круглых шапочек изготовлялись из жесткой толстой ткани или из кожи, а позже из металла. Бронзовые и железные греческие Ш. Имели высокие гребни, их носили с медными частями для защиты затылка, ушей и лица. Римские Ш. Также сначала делали из кожи, позже из бронзы. В средневековье в Евро..

Дополнительный поиск Шлем Шлем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлем" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа