Шоссе

170

Значения в других словарях
Шоссе

(франц. Chaussée) шоссейная дорога, название дороги с твёрдым покрытием, широко применявшееся с начала 19 до середины 20 вв. Вместо названия «гужевая дорога». С 50-х гг. Под Ш. Понимают автомобильную дорогу (См. Автомобильная дорога) с многослойной дорожной одеждой из уплотнённых щебёночных материалов, обработанных органических вяжущими («чёрное» Ш.) или водой («водосвязное» Ш.). Термин «Ш.» сохраняется в названиях некоторых дорог (например, Горьковское Ш., Ленинградское Ш.), а также в быту. В н..

Шоссе

ШОССЕ (франц. Chaussee) (шоссейная дорога) - распространенное название автомобильной дороги с твердым покрытием, иногда - автомобильной дороги вообще.. ..

Шоссе

Также шоссейная дорога — отличается от грунтовой дороги тем, что полотно ее укреплено щебеночной корой (см. Дорога). Главный материал для устройства Ш. — щебень — получается посредством разбивки булыжного или других твердых пород камня на куски толщиной от 3,5 до 5 см. При ручной разбивке щебень обходится несколько дороже, чем при разбивке камня машинами, так называемыми камнедробилками, но зато получается материал более равномерный по крупности и отпадает меньше осколков. В нашем дорожном деле ..

Шоссе

(фр. Chaussee, от лат. Callx - известь). Поднятая и убитая мелким камнем дорога, удобная, во всякое время, для езды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)искусственная дорога, убитая щебнем с уклонами по обе стороны для стока дождевой воды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)убитая дорога с настилом из мелкого камня.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в р..

Шоссе

См. Дорога.... ..

Шоссе

Ср. Нескл.Автомобильная дорога с твердым покрытием.. ..

Шоссе

ШОССЕ́ [сэ́], неизм. Ср. [франц. Chaussée] Дорога с твёрдым покрытием, предназначенная для движения безрельсового транспорта. Асфальтовое ш. Превосходное ш. Пригородное ш. Выехать на ш. Ш. Забито машинами. / Широкая длинная городская улица (обычно ведущая за город). Проспект. Живу на Приморском ш.. ..

Шоссе

[сэ], нескл., ср. Дорога, замощённая щебнем, а также всякая дорога с твёрдым покрытием. Асфальтированное ш. I) прил. Шоссейный, -ая, -ое.. ..

Шоссе

(осэ), нескл., ср. (фр. Chaussйe). 1. Утрамбованная дорога, мощенная щебнем. Проложить шоссе. Ехать по шоссе. 2. Вообще - дорога с усовершенствованным полотном (шоссированным, асфальтированным и т. П.).. ..

Шоссе

Заимствование из французского, где chaussee восходит к латинскому calciata (via) – "усыпанная известняком" (дорога), от calx – "известняк".. ..

Шоссе

Заим. В начале XIX в. Из франц. Яз., в котором chaussée <. Лат. Calciata (via) — «усыпанная известняком» (дорога), производного от calx — «известняк». Ср. Того же корня кальций.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шоссе

Латинское – calceata («обутая дорога»).. ..

Шоссе

Шоссе́ нескл., народн. Шаша́, калужск. (РФВ 49, 335), саша́, саше́, донск. (Миртов), шаха́, шафа́, псковск. (Даль). Заимств. Через нем. Chaussée или непосредственно из франц. Chaussée – то же от лат. Саlсiātа (via) "дорога, мощенная известняком". См. Клюге-Гётце 91. Гамильшег, ЕW 213. Преобр., Труды I, 103. Горяев, ЭС 485.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шоссе

Появились в XIX в. На окраинах города как благоустроенные участки старинных дорог, шедших из Москвы в различные города и сёла. Начинались обычно от застав. Одной из первых название «шоссе» получила в начале XIX в. Дорога на Тверь и Петербург — Петербургское шоссе (с 1915 Петроградское шоссе, ныне Ленинградский проспект и Ленинградское шоссе). В различные годы XIX в. Были созданы шоссе. Владимирское (ныне шоссе Энтузиастов), Волоколамское, Дмитровское, Можайское, Калужское (ныне часть Ленинского ..

Шоссе

(франц. Chaussee), шоссейная дорога, - дорога с твёрдым (щебёночным, ж.-б., асфальтовым, асфальтобетонным и т. П.) покрытием для движения в осн. Автомоб. Транспорта. ..

Шоссе

– распространенное название автомобильной дороги с твердым покрытием, иногда - автодороги вообще.. ..

Дополнительный поиск Шоссе Шоссе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шоссе" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шоссе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа