Шпион

201

Значения в других словарях
Шпион

(фр. Espion). Лазутчик, скрытый разведчик и переносчик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)доносчик, лазутчик, агент тайной полиции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)доносчик, тайный соглядатай. На языке военных - лазутчик.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)ит. Spione, фр. И исп. Espion, древн.-франц. Espie, пров. Esp..

Шпион

Соглядатай, лазутчик, разведчик, переносчик, язык, сыщик, филер.. ..

Шпион

Лазутчик, доносчикШпионить (иноск.) - быть доносчиком, (собств.) подсматриватьСр. Кто за мною шпионит. "Ну, вот уж и шпион. Что такое шпионство. Это обидное слово и ничего более. Шпион, соглядатай - это употребляется в военное время против неприятеля, а в мирное время ничего этого нет!.."Лесков. Смех и горе. 32.Ср. Шпионы подобны букве ять. Нужны они только в некоторых случаях, но и тут можно без них обойтись...А.С. Пушкин. Крит. Заметки. 2.Ср. Spion (нем.), espion (фр.), spione (ит.), spy (англ..

Шпион

М. -нка ж. Франц. Соглядатай, лазутчик, скрытный разведчик и переносчик, южн. Зап. Шпег, польск. Шпионить, -нничать, -нствовать, соглядать, лазутничать, лазутить. подсматривать, подслушивать, выведывать что у одной стороны и передавать противной. Служить лазутчиком. У него все шпионские приемы. Шпионство, в военное время, считается дозволенным.. ..

Шпион

М.1) Тот, кто занимается шпионажем.2) разг. Тот, кто тайно следит за кем-л., выслеживает кого-л.. ..

Шпион

ШПИО́Н -а. М. [нем. Spion]. ..

Шпион

-а, м. 1. Тайный агент, занимающийся шпионажем. 2. Агент по сыску, слежке за кем-н. 3. Вообще тот, кто тайно следит за кем-н., выслеживает кого-и. * Самолёт-шпион, спутник-шпион — враждебный разведывательный летательный аппарат. II ж. Шпионка, -и. II прил. Шпионский, -ая, -ое.. ..

Шпион

Шпиона, м. (нем. Spion). Человек, выведывающий государственные и в особенности военные тайны какого-н. Государства и сообщающий их другому государству. || Агент, занимающийся сыском, слежкой за кем-н. (устар.).. ..

Шпион

Заимствование из немецкого, где Spion восходит к итальянскому spione. См. Также (шпион).. ..

Шпион

Заим. В XVIII в. Из нем. Яз., в котором Spion <. Итал. Spione, старого заимствования из герм. Яз., того же корня, что и нем. Spähen — «выслеживать, подглядывать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шпион

Шпио́н род. П. -а, начиная с Ф. Прокоповича, 1703 г. См. Христиани 36. Смирнов 333 и сл. Из нем. Sрiоn – то же от ит. Sрiоnе, которое основано на герм. Форме, родственной нем. Sрähеn "следить" (Клюге-Гётце 578). Ср. Преобр., Труды I, 105 и сл. Горяев, ЭС 425.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шпион

кадровый сотрудник или агент разведывательных органов капиталистических государств или зарубежных антисоветских организаций и центров, который по заданию своей разведки выведывает, похищает или собирает важные политические, военные, экономические и иные сведения для использовании их в ущерб интересам СССР и других социалистических государств. В соответствии с действующим уголовным законодательством (ст. 65 УК РСФСР) шпионом признается также любое другое вменяемое, достигшее 16-летнего возраста ..

Дополнительный поиск Шпион Шпион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпион" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа