Шрам

167

Значения в других словарях
Шрам

(Карл Schram) — немецкий писатель. Род. В 1828 г. В еврейской семье. Сотрудник Сафира, затем Гуцкова в его "Unterhaltungen am häuslichen Herd" и других берлинских и венских изданий. Ш. Писал романы, в которых старался поднять художественный вкус газетных читателей, но затем, найдя ценный манускрипт политического завещания Иосифа II, посвятил себя историческим работам. Написал. "Der Administrator" (1851). "Schamil ben Hassan" (1855). "Gen Osten" (1859—60). "Bilder a. D. Volksleben" (1862). "Das g..

Шрам

Нарисовать со шрамом кого. Жарг. Угол. 1. Порезать жертве лицо бритвой. 2. Ударить кого-л. В лицо, оставив видимые повреждения. ТСУЖ, 114. Балдаев 1, 272.. ..

Шрам

(нем. Schramme). Рубец, царапина на теле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Schramme. Рубец, остающийся от раны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)рубец от зажившей раны.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Шрам

См. Знак.... ..

Шрам

М. Немецк. Рубец, знак на теле, от зажившей раны.. ..

Шрам

М.След на коже от зажившей раны. Рубец.. ..

Шрам

ШРАМ -а. М. [нем. Schramme] След на коже от зарубцевавшейся раны. Рубец.. ..

Шрам

-а, м. След на теле от зажившей раны, рубец. Глубокий ш. Ледниковые шрамы на поверхности земли (перен.).. ..

Шрам

Шрама, м. (нем. Schramme). След на коже от зарубцевавшейся раны. У тебя на шее, Катя, шрам не зажил от ножа. Блок. Два Георгия у него на груди и на лбу шрам от черкесской шашки. Куприн.. ..

Шрам

Заим. В XVIII в. Через польск. Посредничество из нем. Яз., в котором Schramme — «шрам, рубец». Буквально шрам — «след от пореза».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шрам

Род. П. -а (напр., у Некрасова), укр. Шрам. Через польск. Szram – то же из ср.-в.-н. Schram(m)e "рана от удара холодным оружием, рубец". См. Брюкнер 554. Преобр., Труды I, 107. Горяев, ЭС 425. Маценауэр 334.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шрам Шрам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шрам" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шрам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа