Шуба

153

Значения в других словарях
Шуба

ШУБА (араб. Jubba - одежда с длинными рукавами) - верхняя одежда из меха или на меху. До конца 19 в. Так называли не всякую меховую одежду, а только крытую сверху тканью - бархатом, парчой или простой крашениной в зависимости от достатка владельца.. ..

Шуба

Деревянная (сосновая, дубовая, квадратная) шуба. Разг. Шутл.-ирон. Гроб. Елистратов 1994, 581.. ..

Шуба

Волк в овечьей шубе... ..

Шуба

Ж. Верхняя, просторная, меховая одежа, мужская и женская. Шуба крытая и нагольная. Шуба овечья, да душа человечья. Не красива овечья шуба, да тепла много. Тяжела медвежья шубища. Обношенная шубишка, шубенка. Соболья шубка кусается, дорога. На волке своя шуба. Это не шуба, а шкура, вылезла. По шубе зверя узнаешь, а человека не узнаешь. Возьми шубу, да не быть бы шуму, сказал Стенька Разин астраханскому воеводе, отнявшему у него, на свою долю добычи, дорогую персидскую шубу - и с той поры Стенька ..

Шуба

1. Ж.1) Верхняя зимняя мужская или женская одежда из меха или на меху.2) перен. Шерсть, шкура некоторых животных.3) перен. Снежный или ледяной покров, образовавшийся на чем-л.2. Ж.1) Камень с неровной, негладкой поверхностью, применяемый для облицовки зданий, различных архитектурных сооружений и т.п.2) Декоративный слой штукатурки, мраморной крошки с неровной поверхностью.. ..

Шуба

ШУ́БА -ы. Ж.. ..

Шуба

-ы, ж. 1. Зимняя верхняя одежда - меховая или на вате. Ватине. Цигейковая ш. Ш.на меху (крытая). Ш. С меховым воротникам. Шубы не сошьёшь из чею-н. (никакой пользы нет отчего-н. Разг. Шутл.). 2. Густой покров шерсти у животного. Ш. Овцы. * Под шубой что ~ о кушанье, покрытом сверху слоями разнообразного гарнира. Селедка под шубой. К уменьш, шубка, -и, ж. II унич. Шубенка, -и, ж. (к 1 знач.). 11 прил. Шубный, -ая, -ое. Шубная овчина. Шубное овцеводство (один УЕ видов грубошёрстного овцеводства)....

Шуба

Шубы, ж. 1. Мужская или женская верхняя одежда на меху. Лисья шуба. Соболья шуба. Медвежья шуба. Крытая шуба. (с верхом из ткани). Нагольная шуба. (не покрытая тканью). 2. Шерсть у животных (обл.). Не шубу шить из чего (разг. Шутл.) - перен. Ни на что не нужно. - Да что мне в вашем извинении. Не шубу из него шить. А. Островский. Шубы не сошьешь из чего (разг. Шутл.) - перен. Ничего не получится, не будешь иметь никакой пользы от чего-н. Ваша любовь-то известно какая. Из нее шубы не сошьешь. А. О..

Шуба

Общеслав. Заим. Из ср.-в.-нем. Яз., где schûbe — «длинная и широкая верхняя одежда» восходит (через посредство итал. Яз.) к арабск. Jubba — «верхняя одежда с длинными рукавами». См. Юбка, зипун.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шуба

Шу́ба укр., блр. Шу́ба, др.-русск. Шуба (Сузд. Грам. 1382 г., грам. Митроп. Киприана 1395 г. См. Срезн. III, 1598), болг. Шу́ба (Младенов 695), сербохорв. Шу̏ба "салоп на меху", словен. Šȗbа наряду с более поздним šȃvba "женская шуба", чеш., слвц. Šuba, польск. Szuba, в.-луж., н.-луж. Šuba. Акцентологические отношения разноречивы, что было бы понятно для заимствованного слова. Предполагают заимствованне через ср.-в.-н. Schûbe, schoube "длинное и просторное верхнее платье", нов.-в.-н. Schaube ..

Шуба

1) пpедупpеждение об опасности, 2) хоpошо одетый человек как возможная жеpтва гpабежа. ..

Шуба

Слова, пришедшие в жаргон из психиатрической терминологии. Странное поведение под воздействием наркотиков. Поведение сумасшедшего человека. Как правило, характеризуют состояние наркомана под воздействием галлюциногенов.. ..

Шуба

верхняя удлиненная одежда из меха или на меху. Различают крытые (с верхом из ткани) и нагольные (не покрытые тканью). Старинные русские шубы были широкими, просторными, отрезными по линии талии, с большим отложным воротником. Шубы шили с таким расчетом, чтобы их можно было надеть поверх кафтана или зипуна. Например, санные шубы, предназначавшиеся для зимних поездок в санях. Нагольные шубы делали из распространенной и доступной всем шубной овчины. Крытые заморским бархатом и шелком боярские шубы..

Дополнительный поиск Шуба Шуба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шуба" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шуба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа