Экзамен

192

Значения в других словарях
Экзамен

(от examen, вм. Exagimen от exigo. Латинское слово, обозначавшее прежде всего язычок, стрелку у весов, затем, в переносном значении, оценку, испытание) — испытание познаний кого-либо в каком-нибудь предмете. Экзамены переводные — это испытания, которым подвергаются учащиеся в школе при переходе из класса в класс. Такой Э. Производит обыкновенно особая комиссия, состоящая из преподавателя предмета, по которому происходит испытание, одного ассистента и председателя, роль которого играет по большей..

Экзамен

(лат. Examen), испытание, задавание вопросов для определения степени чьих-либо познаний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)испытание познаний.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)испытание, гл. Обр. Испытание учащихся в их познаниях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Examen, от exagmen, от exagere, вместо exigere, ..

Экзамен

См. Испытание.... ..

Экзамен

М. Лат. Испытанье. Предложенье вопросов, для узнания степени чьих-либо сведений. Не для знания, для экзамена, учимся, -менный, -нский, к испытанью относящийся. Экзаменовать кого, пытать, испытывать, расспрашивая узнавать степень сведений его. -ся, быть испытуему. | подвергаться, подчиняться испытанью, дать испытать себя. -ванье ср. Действ, по глаг. -нователь м -ница ж. -новщик, -щица, экзаменатор, испытатель учащихся, или кончивших ученье. -торский завтрак, данный для испытателей.. ..

Экзамен

М.1) а) Проверочное испытание чьих-л. Знаний по какому-л. Учебному предмету, проводящееся по установленным правилам.б) Такое испытание, при успешном результате которого приобретаются какие-л. Официальные права.2) перен. Любое испытание, проверка.. ..

Экзамен

ЭКЗА́МЕН -а. М. [лат. Examen]. ..

Экзамен

-а, м. 1. По чему. Проверочное испытание по какому-н. Учебному предмету. Принять, сдать, выдержать а. Э. Но физшсе. Государственные экзамены (выпускные экзамены в высших и средних специальных учебных заведениях). 2. На кого-что. Проверка знаний для получения ка-кого-н. Звания, специальности, должности. Э. На домашнюю учительницу (устар.). Э. На чин (устар.). 3. Перен., на что. Вообще проверка, испытание. Э. “а мужество. И прил. Экзаменационный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Экзаменационная сессия.. ..

Экзамен

Экзамена, м. (латин. Examen). Проверочное испытание по какому-н. Учебному предмету. Курсовые экзамены. Государственные экзамены (выпускные экзамены в высшем учебном заведении, производимые особой комиссией, назначаемой правительством). Переходные экзамены (из класса в класс или с курса на курс). Выдержать экзамен. Сдать экзамен. Экзамен по механике. Экзамен на чин. Провалиться на экзамене. || перен., только ед. Вообще проверка, испытание (книжн.)....Капиталистическая система промышленности не вы..

Экзамен

Английское – examination (экзамен).. ..

Экзамен

Экза́мен народн. Экза́мент (Чехов), отсюда экзаминова́ть, экзамини́ровать. И то и другое – начиная с эпохи Петра I. См. Смирнов 343. Первое – через польск. Egzamen, egzamin (Sɫown. Warsz. I, 673), egzaminować, а форма на -ировать – через нем. Eхaminieren. Первоисточником является лат. Ехāmеn "испытание", eхāmināre "испытывать".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Экзамен

Судебный пpоцесс. ..

Дополнительный поиск Экзамен Экзамен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзамен" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзамен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа