Этаж

216

Значения в других словарях
Этаж

Нижний этаж. Разг. Шутл. Половые органы, нижняя часть тела. УМК, 255. // Женские половые органы. БСРЖ, 712.. ..

Этаж

(фр.). Ярус в домах, зданиях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Etage, пров. Etadge, ит. Etaggio, жилище, средневек.-лат. Estagium, stagium, от лат. Static, положение, от stare, стоять. Ярус.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ярус, ряд.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)..

Этаж

Жилье, бейсмент, бельэтаж, империал, аттик, подклет, ярус. ..

Этаж

Ярус (потолок)Ср. Древние наши хоромы состояли преимущественно из трех этажей. Внизу подклеты, в среднем жилье, или ярусе, - горницы, повалуши, светлицы. Вверху - чердаки, терема, вышки.Забелин. Домашн. Быт русск. Царей.Ср. Stock (нем.), stage (англ.), étage (фр.), staggio (ит.) - ярус, жилище.Ср. Stagium (ср.-лат.).. ..

Этаж

М. Франц. Ряд, по уровню, один над другим. Прясло (в моск. Гостинном дворе), ярус, связь. Дом в два этажа, двупрясельный. В Париже все дома в 6 и 7 этажей, семиярусные. Светелка в верхнем, в третьем этаже. Считают и потолками. Дом в три, в четыре потолка. Этажный дом, ярусный, о нескольких связях пряслах. Этажерка ж. Горка, переносные полки, на столбиках.. ..

Этаж

М.1) Часть здания, включающая всю совокупность помещений, расположенных на одном уровне.2) перен. Разг. Ряд предметов, расположенных горизонтально на одном уровне.. ..

Этаж

ЭТА́Ж -а́. М. [франц. Étage] Часть здания, включающая ряд помещений, расположенных на одном уровне. Шестой э. Последний э. Подвальный э. Цокольный э. Жить на пятом этаже. / О том, что расположено одно над другим. Полки в три этажа. Этажи книг, книги в несколько этажей (одни над другими).. ..

Этаж

-а, м. Часть здания — ряд помещений, расположенных на одном уровне. Дом в два этажа. Верхний э. Подвальный э. * В два (в три, четыре и т. Д.) этажа или в несколько этажей — одно над другим, ярусами (в 1 знач.). Доски уложены в два этажа. II прил. Этажный, -ая, ое.. ..

Этаж

Этажа (этажа устар.), м. (фр. Йtage). 1. Продольная часть дома, ряд помещений на одной высоте. Дом в десять этажей. Наша улица - улиц столичных краса, в ней дома всё в четыре этажа. Некрасов. 2. Перен. То же, что круг в 7 знач. (книжн.). В верхних этажах общества.. ..

Этаж

На этаже (устар. В этаже). Жить на втором этаже. Жил я в то время в плохой, но отдельной комнате в седьмом этаже (Булгаков).. ..

Этаж

Эта́ж род. П. -а́. Из франц. Étage от лат. *staticum от statiō. См. Преобр., Труды I, 127. Горяев, ЭС 432.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Этаж

Часть здания по высоте, ограниченная полом и перекрытием или полом и покрытием. ..

Этаж

В горном делe (a. Level. Н. Sohle. Ф. Etage, niveau, horizon. И, nivel, piso, planta) - часть шахтного поля, ограниченная по падению (этажными) вентиляционным и откаточным штреками, по простиранию - границами шахтного поля. Pазделение шахтного поля на Э. Производится при Подготовке шахтного поля. Hаклонная высота Э. (по пласту или залежи) включает длину очистного (очистных) забоя, ширину оконтуривающих выработок и охраняемых их целиков (если таковые имеются). Значение этого параметра на пологих ..

Дополнительный поиск Этаж Этаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этаж" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа