Язычок

160

Значения в других словарях
Язычок

IЯзычо́к конусообразный выступ мягкого нёба у некоторых человекообразных обезьян и человека. Отходит от середины заднего края нёба и направлен вершиной вниз. Покрыт слизистой оболочкой. Передняя сторона Я. Обращена в ротовую полость, задняя — в носоглотку. Имеет собственные напрягающие и поднимающие его мышцы. Поступающий в зев пищевой ком, соприкасаясь с Я., рефлекторно вызывает его поднятие и связанное с этим поднятие всего мягкого нёба, что способствует прохождению пищи из ротовой полости в г..

Язычок

ЯЗЫЧОК - у ряда духовых, клавишных музыкальных инструментов и органов. Тонкая пластинка, закрепленная с одной стороны и колеблющаяся от струи вдуваемого воздуха, от защипывания или удара.. ..

Язычок

С мягким язычком. Прибайк. О подхалиме, льстеце. СНФП, 159.. ..

Язычок

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Язычок

1. М. Разг.Способность говорить остроумно, едко, насмешливо.2. М.Конусообразный выступ мягкого нёба в ротовой полости.3. М.Небольшой отросток, вырост у основания пластинки листа злаковых и некоторых других растений (в ботанике).4. М.Внутренние жевательные лопасти, сросшиеся и выдвинутые вперед у некоторых насекомых.5. М.Подвижная, укрепленная одним концом пластинка у различных предметов или механизмов.6. М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Язык (1*1-3).2) Ласк. К сущ. Язык (1*1-3).. ..

Язычок

ЯЗЫЧО́К -чка́. М.. ..

Язычок

-чка. М. 1. См. Язык. 2. Отросток в середине заднего края мягкого неба. 3. Небольшой отросток у основания пластинки листа злаков и нек-рых других растений (спец.). 4. Подвижная, одним концом укреплённая пластинка в различных устройствах. Я. Дверного замка. Я. Ботинка. Я. Музыкального инструмента (тонкая пластинка, колеблющаяся от струи вдуваемого воздуха, от зашипывания или удара). II прил. Язычковый, -ая, -ое (спец.). Язычковые музыкальные инструменты (гобой, кларнет, фагот, саксофон, жалейка, ..

Язычок

Язычка, м. 1. Уменьш. К язык в 1 и 6 знач. Злой у него язычок. 2. Со словом "маленький" и без него. Небольшой отросток на заднем крае мягкого неба в полости рта (анат.). 3. Небольшой листовидный отросток, напр. У основания листа у злаков (бот.). 4. Уменьш. К язык в 10 знач., маленький язык. Язычок колокольчика. 5. Подвижная, одним концом укрепленная пластинка в различных устройствах, механизмах (спец.). Язычок в духовых инструментах. Язычок замка. Язычок ботинка.. ..

Язычок

(нем. Zunge. Франц. Anche. Англ. Reed. Итал. Ancia. Испан. Lengueta) - деталь мн. Духовых инструментов, выполняющая звукообразующую функцию. Представляет собой тонкую пластину (призматич. Формы), укрепляемую в верхней части ствола дух. Инструментов, в "сапожке" язычковых орг. Труб, в проёмах ("окнах") голосового устройства гармоники и родственных ей инструментов. Под воздействием струи воздуха, от защипывания или удара Я. Приходит в колебат. Движение, образующийся звук усиливается резонатором. П..

Язычок

Мозжечка (lingula, PNA. Lingula cerebelli, BNA, JNA) — долька червя мозжечка, входящая в состав передней доли мозжечка.. ..

Язычок

Мозжечка (lingula, PNA. Lingula cerebelli, BNA, JNA) - долька червя мозжечка, входящая в состав передней доли мозжечка.. ..

Язычок

(lingula) - 1. Тонкая, непарная, немного выступающая вперед часть червя мозжечка, соединенная с верхним мозговым парусом (ред.). 2. Небольшой участок верхней доли левого легкого, который расположен между сердечной вырезкой и косой щелью (ред.). 3. Костная пластинка на внутренней поверхности нижней челюсти, над ее углом. 4. Небольшой парный выступ клиновидной кости, расположенный латерально от сонной борозды (ред.).менных извитых канальцев (seminiferous tubules) (см. Рис.), в которых происходит р..

Язычок

(анат.), 1) отросток заднего края мягкого нёба у человека и нек-рых обезьян. Вместе с мягким небом отделяет при глотании носоглотку от собственно глотки. 2) У ряда членистоногих - разнообразные части ротовых придатков. 3) В ботанике - вырост над влагалищем листа (у основания листовой пластинки) у злаков и нек-рых других однодольных. ..

Язычок

Пленчатый вырост на границе влагалища и листовой пластинки листа злаков, являющийся важным диагностическим признаком. Может быть острым, тупым, выемчатым и др.. ..

Дополнительный поиск Язычок Язычок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язычок" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язычок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа