...дольный

375

Конечная часть сложных прилагательных, вносящая значения. 1) имеющий в семени растения такое число семядолей, сколько указано в первой части слова (однодольный, двухдольный и т.п.). 2) состоящий из такого числа долей (1*1), распадающийся на такое число долей, сколько указано в первой части слова (пятидольный, шестидольный и т.п.). 3) содержащий в себе такое число долей (1*1) как ритмических мер в музыке, сколько указано в первой части слова (трёхдольный, пятидольный и т.п.)..

Значения в других словарях
...десятинный

Конечная часть сложных прилагательных, вносящая значение. Имеющий площадь в такое число десятин (1), какое указано в первой части слова (пятидесятинный, семидесятинный и т.п.).. ..

...дневный

Конечная часть сложных прилагательных, вносящая значения. 1) существующий, продолжающийся в течение такого числа дней, какое указано в первой части слова (многодневный, однодневный, двухдневный, трёхдневный и т.п.). 2) образовавшийся, сложившийся за такое число дней, какое указано в первой части слова (четырёхдневный, пятидневный, шестидневный и т.п.). 3) рассчитанный на такое число дней, какое указано в первой части слова (семидневный, восьмидневный и т.п.). 4) имеющий возраст в такое число дне..

...дюймовка

Конечная часть сложных существительных, вносящая значения. 1) доска толщиной в такое число дюймов, какое названо в первой части слова (двухдюймовка, пятидюймовка, шестидюймовка и т.п.). 2) артиллерийское орудие калибром во столько дюймов, сколько названо в первой части слова (трехдюймовка, двенадцатидюймовка и т.п.).. ..

...дюймовый

Конечная часть сложных прилагательных, вносящая значения. 1) имеющий протяженность во столько дюймов, сколько названо в первой части слова (двухдюймовый, пятидюймовый, шестидюймовый и т.п.). 2) имеющий калибр во столько дюймов, сколько названо в первой части слова (об артиллерийском орудии). 3) предназначенный для артиллерийского орудия с калибром во столько дюймов, сколько названо в первой части слова.. ..

Дополнительный поиск ...дольный ...дольный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "...дольный" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ...дольный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа