ёРник

210

М.1) разг.-сниж. Тот, кто насмехается над кем-л., чем-л.2) устар. Озорной гуляка, волокита..

Значения в других словарях
Ёрник

1) виды карликовых берёз. Берёза низкая, тощая, круглолистная и др. Высотой от 0,2 до 1—2 м. 2) растительное сообщество с господством карликовых берёз. В первом (верхнем) ярусе сообщества преобладает один из видов Е. Часто с примесью кустарниковых ив, во втором — вересковые кустарнички. В напочвенном покрове в зависимости от экологических условий господствуют лишайники, зелёные или сфагновые мхи. Е. Распространены в южной части тундры, где образуют тип ерниковых тундр, и в предтундровых редколе..

Ерник

Этим словом означаются в России несколько кустарниковых растений (см. Ниже), но всего чаще один из видов березы — а именно стелющаяся или карликовая береза, также березовый стланик, Betula nana. L. Эта весьма миниатюрная березка мало приподымается от земли и расстилает по тундрам и торфяным болотам свои кривые и тоненькие бурые веточки, усаженные мелкими округлыми почти сидячими листьями, величиной, примерно, в серебряный пятачок или не более гривенника. На плодущих ветвях сидят, поочередно с ли..

Ерник

Беспутник, озорник, баловень, пострел, сорванец, скоморох, повеса, бедокур, баловник, паяц, безобразник, гуляка, кривляка, гаер, шутник, шкодник, проказник, фигляр, кустарник, постреленок, ера, развратник, штукарь, береза, шкода. ..

ёРзать

Несов. Неперех. Разг.1) Двигаться в разные стороны по одному месту.2) Беспокойно сидеть.. ..

ёРзнуть

Сов. Неперех.Однокр. К глаг. Ёрзать.. ..

ёРничать

Несов. Неперех.1) разг.-сниж. Насмехаться над кем-л., чем-л.2) устар. Озорничать, повесничать, развратничать.. ..

ёРнически

Нареч. Разг.-сниж.Как свойственно ёрнику, как характерно для него.. ..

Ерник

М. Местн.Заросли низкорослых или стелющихся кустарников (карликовой березы, полярной ивы и т.п.).. ..

Ерник

ЁРНИК -а. М. Устар. Тот, кто насмехается над кем-, чем-л.. ..

ЁРник

-а, м. (устар. И прост.). Озорник и безобразник, пустой шутник и повеса. II прил. Ёрнический, -ая, -ое.. ..

ЁРник

Ёрника, м. (простореч. Вульг.). То же, что ера.. ..

Ерник

I I. "развратник, мот", ёрничать. К ёра I и разори́ть.II II. "низкая поросль, кустарник" (Мельников 7, 6 и др.). От ёра II.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ерник

Ерник, приполярное или высокогорное растит, сообщество с господством карликовых берёз (Betula nana, В. Rotundifolia и др.) и примесью кустарниковых ив. Распространены в юж. Частях тундры (тянутся полосой шир. 200- 250 км от Кольского п-ова до р. Лена), а также в горах Сибири, выше границы леса. Значит, площади занимают в Канаде и на Аляске.. ..

Дополнительный поиск ёРник ёРник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ёРник" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ёРник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 5 символа