Аббатиса

223

Ж.(а также аббатисса)Настоятельница католического женского монастыря..

Значения в других словарях
Аббатиса

(лат. Abbatissa), титул настоятельницы женского аббатства (монастыря) в ряде монашеских орденов. Аббатиса, хотя и наделяется аббатскими знаками отличия (нагрудный крест, кольцо, посох), тем не менее обладает не духовной, а только административной властью над своими подчиненными. В настоящее время в Римско-католической церкви имеется ок. 200 аббатис.. ..

Аббатиса

Лат. Настоятельница женского римско-католического монастыря.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аббатиса

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абака

Ж.см. Абак (1*).. ..

Аббат

М.1) Настоятель католического мужского монастыря.2) Католический священник во Франции.. ..

Аббатисса

Ж.см. Аббатиса.. ..

Аббатский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Аббат, аббатство, связанный с ними.2) Свойственный аббатству, характерный для него.3) Принадлежащий аббату, аббатству.. ..

Аббатиса

-ы, ж. Настоятельница женского католического монастыря.. ..

Аббатиса

Аббати́са из ср.-лат. Abbatissa – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аббатиса

Настоятельница жен. Католич. Монастыря.. ..

Аббатиса

(лат. Abbatissa. ..

Дополнительный поиск Аббатиса Аббатиса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббатиса" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббатиса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа