Аббревиатура

329

Ж.1) Слово, образованное из первых букв единиц в словосочетании (США, вуз и т.п.), из начальных частей двух и более слов (продмаг, колхоз и т.п.) или представляющее собою сложение начала одного слова с другим словом словосочетания (роддом, драмкружок и т.п.).2) Условное сокращение в буквенном и нотном письме (и т.д., см. И т.п.)..

Значения в других словарях
Аббревиатура

(итальянское abbreviatura — сокращение, от латинского abbrevio — сокращаю) 1) в лингвистике. А) инициальный тип сложносокращённых слов (См. Сложносокращённые слова), образованных из алфавитных названий начальных букв словосочетания, например СССР (эс-эс-эс-эр) из. Союз Советских Социалистических Республик, или образованных из начальных букв словосочетания, но читаемых не по алфавитным названиям, а как обычное слово. Например, вуз из. Высшее учебное заведение. Б) сложносокращённые слова, составле..

Аббревиатура

АББРЕВИАТУРА (итальянское abbreviatura - сокращение), 1) существительное>, образованное сокращением словосочетания и читаемое по алфавитному названию начальных букв (МГУ) или по начальным звукам (МИД, вуз) слов, входящих в него. Аббревиатуры получили распространение в основных европейских языках в 20 в. 2) Знаки сокращения и упрощения записи в нотном письме.. ..

Аббревиатура

(от лат. Abbreviatura «сокращение») – сокращение словосочетания по первым буквам, входящих в него слов. Напр. ГЭС, МПС. Способ образования аббревиатур наз. Аббревиацией. В слоговых системах письма словосочетание сокращается по первым слогам.. ..

Аббревиатура

-ы, ж.. ..

Аббревиатура

(этим. См. Пред. Слово). 1) сокращение слов при письме, напр., вбл-ие, вместо высокоблагородие. 2) нотариальная записка, содержащая в себе краткое изложение какого-либо акта. 3) в аптекарских рецептах - сокращенные знаки для обозначения мер, веса и значения составов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от лат. Abbreviare, сокращать. Пропуск на письме некоторых букв в слове, напр. Вбл-ие вместо высокоблагородие.(Источник. "Объяснение 25000 ин..

Аббревиатура

(итал. Abbreviatura от лат. Brevis — краткий).. ..

Аббревиатура

Аббревиация, сокращение, укорочение, пропуски, означение, письмо под титлами, (сокращенное, условное) обозначение, сложносокращенное слово, абревиатура. ..

Аббатский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Аббат, аббатство, связанный с ними.2) Свойственный аббатству, характерный для него.3) Принадлежащий аббату, аббатству.. ..

Аббатство

Ср.1) Католический монастырь с принадлежащими ему владениями.2) Пребывание в сане аббата.. ..

Абвер

М.Орган военной разведки и контрразведки в Германии в 1919-1944 гг.. ..

Абверовец

М.Сотрудник абвера.. ..

Аббревиатура

-ы, ж. В словообразовании. Существительное, образованное из усечённых отрезков слов (напр., исполком, комсомол), из таких же отрезков в сочетании с целым словом (напр., роддом, запчасти), а также из начальных звуков слов или названий их начальных букв (напр., вуз, АТС, МХАТ, ЭВМ, СКВ), сложносокращённое слово. II прил. Аббревиатурный, -ая,-ое.. ..

Аббревиатура

Заимств. В XVIII в. Из итал. Яз. Итал. Abbreviatura восходит к лат. Abbreviare «сокращать», преф. Производному от breviare — тж., в свою очередь, образованному от прилагательного brevis «краткий». Буквально аббревиатура — «сокращение». Сейчас так называют слова типа спец <. Специалист, неуд <. Неудовлетворительно, детектив (2)}} «детективный роман» <. Детективный фильм, неформалы <. Члены неформальных объединений и т. Д., а также и сложения сокращенных слов (вуз, КПД, . ..

Аббревиатура

Итальянское – abbreviatura (сокращение).. ..

Аббревиатура

АББРЕВИАТУРА - сокращенное написание (см. Также статью Титла), обыкновенно - стяжение нескольких слов, обозначающих единое понятие, в форме одного слова. К А. Относятся следовательно такие написания как Совнарком (вм. «Совет народных комиссаров»), УССР (вм. «Украинская советская социалистическая республика»), СТО (вм. «Совет труда и обороны») и т. Д. Под влиянием письменности А. Могут усваиваться и устной речью, являясь таким образом новыми словами вполне своеобразной конструкции. А. Констатиру..

Аббревиатура

АББРЕВИАТУ´. ..

Аббревиатура

Название или обозначение, состоящее из начальных букв или цифр словосочетания, используемое для сокращения места и ускорения передачи информации.. ..

Аббревиатура

(итал. Abbreviatura — сокращение). ..

Аббревиатура

- существительное, которое состоит из сокращенных, усеченных слов исходных словосочетаний, иногда последняя часть А. Может быть целым, неусеченным словом.Процесс образования А. Называют аббревиацией. До событий 1917 г. В устной речи А. Почти не использовалась, употреблялись на письме. Напр., "Е. И. В.". - "Его Императорское Величество". Советский "новояз". 1920-х гг. Ввел в обращение множество А. Типа "местком", "Моссовет", "ревтрибунал", ..

Дополнительный поиск Аббревиатура Аббревиатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббревиатура" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббревиатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа