Австралия

220

Ж.1) Материк в Южном полушарии как одна из пяти частей света.2) разг. Страны, расположенные на западе этой части света.3) разг. Население этих стран..

Значения в других словарях
Австралия

(Australia, от латинского australis — южный) материк, расположенный в Южном полушарии. Общие сведения. Протягивается на 3200 км с С. На Ю. От 10°41’ ю. Ш. (мыс Йорк) до 39°11’ ю. Ш. (мыс Юго-Восточный) и на 4100 км с З. На В. От 113°05’ в. Д. (мыс Стип-Пойнт) до 153°34’ восточной долготы (мыс Байрон). С З. И Ю. Омывается Индийским океаном, с В. И С. — морями Тихого океана. Тасмановым, Коралловым, Тиморским и Арафурским. Берега расчленены слабо, крупные заливы — Карпентария на С. И Большой Австра..

Австралия

АВСТРАЛИЯ, материк в Южном полушарии. Площадь> 7631,5 тыс. Км2. Восточные берега Австралии омывает Тихий океан>, на севере, западе и юге - Индийский океан>. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея> и Тасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии - Большой барьерный риф>. Восточную часть Австралии занимает Большой Водораздельный хребет (2230 м, гора Косцюшко, высшая точка> Австралии). Средняя часть Австралии - низменность> с впадиной, занятой озером Эйр, западная часть - п..

Австралия

I(т. Е. Южная страна) — название, которое прежде давалось многочисленным островам, разбросанным в Тихом океане от границ Азии и Индийского океана до берегов Америки. В тесном смысле Австралией называется теперь лежащий здесь островной материк, австралийский континент (прежде называвшийся Новой Голландией), а также остров Тасмания. Все же остальные острова носят название Океании. Этот австралийский континент лежит к юго-востоку от индийского архипелага по обе стороны южного поворотного круга и не..

Австралия

Материк в Южном полушарии, а также независимое государство, полное официальное название которого Австралийский Союз. В состав этого государства, кроме самого материка, входят о.Тасмания и другие острова. Материк омывается водами Тихого океана на востоке, Индийского океана - на западе и юге.. ..

Австралия

(лат., см. Пред. Сл.). Пятая часть света, иначе называемая Океанией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолат. Пятая часть света, называемая также Океанией или Полинезией.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Австралия

(зеленый, пятый) континент, страна кенгуру. ..

Австралийский

Прил.1) Относящийся к Австралии, австралийцам, связанный с ними.2) Свойственный австралийцам, характерный для них и для Австралии.3) Принадлежащий Австралии, австралийцам.4) Созданный, выведенный и т.п. В Австралии или австралийцами.. ..

Австралийцы

Мн.1) Коренное население Австралии.2) Население Австралии, жители этой страны.. ..

Австриец

М.см. Австрийцы (2).. ..

Австрийка

Ж.см. Австрийцы (2).. ..

Австралия

        (Australia), Австралийский Союз, государство, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и мелких прибрежных островах. У аборигенов Австралии, до колонизации живших в пещерах и шалашах, в резьбе, гравировке и росписях на щитах, бумерангах, священных предметах ("чурингах") геометрический орнамент сочетался с условными магическими символами и реалистическими изображениями. В отдельных районах сохранились пещерные (плато Кимберли) и наскальные (полуостров Арнемленд) росписи (изоб..

Австралия

(Австралийский союз)федеративное государство, входящее в Британское Содружество. Столица - г. Канберра. Состоит из 6 штатов (Виктория, Западная Австралия, Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Тасмания, Южная Австралия) и 2-х территорий (Северная Территория, Австралийская столичная территория). Штаты делятся на графства, графства - на муниципалитеты. Каждый штат имеет свою конституцию, органы власти и управления (губернатор, назначаемый британской королевой, парламент, правительство, судебные органы). Д..

Австралия

(Австралийский Союз). ..

Австралия

(Australia), Aвстралийский Cоюз (Commonwealth of Australia), - гос-во в составе Cодружества (брит.). Pасположено на материке Aвстралия, o. Tасмания и мелких прибрежных o-вах. Флиндерс, Kинг, Kенгуру и др. Пл. 7,7 млн. Км2. Hac. 14,9 млн. Чел. (1981). Cтолица - Kанберра. B адм. Отношении A. Разделена на 6 штатов и 2 территории. Oфиц. Язык - английский. Денежная единица - австрал. Доллар.Oбщая характеристика хозяйства. K нач. 1970-x гг. По осн. Экономии, показателям A. Вошла в первую десятку капит..

Австралия

Самый маленький материк. Площадь — 7,6 млн км2. Целиком расположен в юж. Полушарии, изолирован. Омывается Тихим (Тасманово и Коралловое моря) и Индийским океанами (Арафурское и Тиморское моря). Крупные о-ва. Тасмания и Новая Гвинея, вдоль сев.-вост. Побережья на 2300 км тянется Большой Барьерный риф. Береговая линия слабо изрезана. Крупные заливы — Карпентария на С. .и Большой Австралийский — на Ю.» большие п-ова — Кейп-Йорк и Арнемленд расположены на С. Геологическое строение и рельеф. В основа..

Австралия

1) Австралийский Союз, гос-во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос-ва. С XVIII в. Владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз (Commonwealth of Australia) в составе шести штатов и двух территорий. Входит в Содружество.2) материк в Юж. Полушарии, часть света. Название материка связано с тем, что в античную эпоху у географов существовало убеждение о наличии в Юж. Полушарии гипотет..

Австралия

(Australia) - материк в Юж. Полушарии. Омывается на В. Морями Тихого ок. - Коралловым и Тасмановым, на Ю. И З. - Индийским ок., на С. - морями Тиморским и Арафурским. Австрал. Материк и о. Тасмания вместе с др. Прилегающими небольшими о-вами образуют терр. Австралийского Союза. Площ. 7,63 млн. Км2. Нас. 10,4 млн. Чел. (на конец 1960). Разделяется по происхождению на коренное (см. Австралийцы - 1) и пришлое. Коренные жители (аборигены) составляют в значит. Степени обособленную вследствие расовой ..

Австралия

Австралийский Союз(Commonwealth of Australia) — гос-во в Юж. Полушарии, занимающее материк Австралия, о-в Тасмания и ряд небольших о-вов. Столица — Канберра. Офиц. Яз. — английский. Терр. 7,7 млн. Кв. Км. Нас. 18,8 млн. Чел. Католики — 27,17%, англикане — 21,8%, приверженцы Объединяющей церкви — 7,46%, пресвитериане — 3,7%, православные — 2,8%, баптисты — 1,7%, лютеране — 1,4%, мусульмане — 1,1%, буддисты — 1,1%, иудаисты — 0,4%, последователи австрал. Культов — 0,04%, атеисты — 0,04%, не испове..

Австралия

(Australia), Австралийский Союз, гос-во на материке Австралия, о. Тасмания и мелких о-вах. Федерация 6 штатов и 2 территорий. Пл. 7,7 млн. Км2. Нас. 16,3 млн. Чел. (1987). Офиц. Яз. — английский. Столица — Канберра.Первые нач. Школы для переселенцев из Великобритании осн. Миссионерами в нач. 19 в. Ср. Школы, как правило конфессиональные (англиканские, католич. И др.), появились в 30—40-е гг. В сер. 19 в. Были созданы первые ун-ты (в Сиднее, 1850, в Мельбурне, 1853). Система гос. Нач. Школ стала ..

Австралия

(Australia), Австралийский Союз - гос-во на Австрал. Материке, о. Тасмания и прилегающих о-вах. Брит, колония с 1770. А. 01.01.1901 получила права доминиона, был создан Австрал. Союз в составе 6 штатов и 2 тер. В 1931 получила независимость во внешних и внутренних делах. Конституционная монархия. Единая почт, служба создана в 1901. Марки штатов использ. В их пределах до 13.10.1911, а затем по всей А. Окончательно изъяты 25.05.1913. Первой эмиссией почт, адм. А. Является вып. Доплатных марок 1902..

Дополнительный поиск Австралия Австралия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австралия" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австралия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа