Автомат

210

М.1) а) Устройство, самостоятельно, без непосредственного участия человека выполняющее какие-л. Действия или операции в соответствии с заранее заданной программой.б) перен. Тот, кто поступает не думая, делает что-л. Механически, машинально.2) перен. Разг. Оценка, полученная учащимся, студентом без дополнительной проверки приобретенных ими знаний и основанная на личной уверенности преподавателя в достаточности этих знаний.3) Ручное автоматическое скорострельное оружие.4) разг. Телефон-автомат..

Значения в других словарях
Автомат

IАвтома́т (от греческого autómatos — самодействующий) 1) самостоятельно действующее устройство (или совокупность устройств), выполняющее по заданной программе без непосредственного участия человека процессы получения, преобразования, передачи и использования энергии, материала и информации. А. Применяются для повышения производительности и облегчения труда человека, для освобождения его от работы в труднодоступных или опасных для жизни условиях. Самодействующие устройства известны были ещё в глу..

Автомат

АВТОМАТ - индивидуальное стрелковое автоматическое оружие. Действительный огонь до 400 м, скорострельность может достигать 1000 выстрелов в минуту.. ..

Автомат

АВТОМАТ (от греческого automatos - самодействующий), 1) прибор, машина> или система>, выполняющие по заданной программе без непосредственного участия человека процессы получения, хранения, преобразования и передачи энергии, материалов или информации. Программа> автомата (последовательность> его действий) либо закладывается в его конструкцию (часы, торговый автомат), либо вводится извне на перфокартах, магнитных лентах, дискетах (ЭВМ, станки-автоматы). 2) В информатике - математическая модель> су..

Автомат

(греч. Automatos - самодвигающийся). 1) фигура, изображающая живое существо, с механическим устройством внутри, подражающая всем движениям или голосу его. 2) человек, бессознательно усвоивший себе образ действии и манеры других. 3) прибор, действующий в силу скрытого в нем механизма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) фигура к.-н. Существа, движущаяся с помощью скрытого механизма. 2) всякий аппарат, машина, действующая без помощи человек..

Автомат

См. Кукла.... ..

Автомат

Индивидуальное стрелковое автоматическое оружие. Действительный огонь до 400 м, скорострельность может достигать 1000 выстрелов в минуту.. ..

Автомат

(иноск.) - болван, человек бесчувственный, действующий бессознательно, как кукла, подражающая движениям живого существа вследствие скрытого в ней двигателяСр. Автоматически - бессознательно, невольно.Ср. Она думала найти Грандисонов в большом свете и поздно узнала свою ошибку. Автоматы наши не могли не только чувствовать подобно ей, но даже разуметь чувствования.Марлинский. Ночь на корабле.Ср. Она автоматически позволила посадить себя и, словно бы очнувшись, закрыла лицо руками.П.С. Крестовский...

Автомагистраль

Ж.Трасса для скоростного движения автомобилей.. ..

Автомагистральный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Автомагистраль, связанный с ним.2) Свойственный автомагистрали, характерный для нее.3) Принадлежащий автомагистрали.. ..

Автоматизация

Ж.Применение технических средств и специальных систем управления, частично или полностью освобождающих человека от непосредственного участия в процессе производства, получения, преобразования и т.п. Энергии, материалов и информации.. ..

Автоматизирование

Ср.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Автоматизировать (1), автоматизироваться.. ..

Автомат

-а, м. 1. Аппарат (машина, прибор, устройство), после включения самостоятельно выполняющий ряд заданных операций. Станки-автоматы. Игровые автоматы. Работать как а. (точно, ритмично). 2. Индивидуальное автоматическое стрелковое оружие с надевающимся штыком-ножом. II прил. Автоматный, -ая, -ое-. ..

Автомат

Автомата, м. (греч. Automatos, букв. Самодвижущийся). 1. Аппарат, выполняющий определенную работу самостоятельно, действием внутреннего механизма. На вокзале автомат выбрасывает перронные билеты при опускании в него монеты. 2. Механическая заводная кукла. || перен. Человек, действующий бессознательно, машинально, безучастно.. ..

Автомат

Заимствовано из французского языка в конце XVIII в., а французское automate в свою очередь восходит к греческому automates "самодействующий, самодвижущийся".. ..

Автомат

Заимств. Из франц. Яз. В конце XVIII в. Франц. Automate восходит к греч. Automatos «самодействующий» (autos «сам», matos «действие, усилие»). Автомат буквально — «работающая без участия человека машина».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Автомат

(греч. Automates самодействующий, самопроизвольный) устройство, осуществляющее процессы переработки информации, энергии и (или) материала без непосредственного участия человека. Различные А. Широко внедряют в диагностическую, лечебную и гигиеническую практику при создании современной медицинской аппаратуры, систем контроля окружающей среды и жизнеобеспечения и пр.. ..

Автомат

(греч. Automates самодействующий, самопроизвольный)устройство, осуществляющее процессы переработки информации, энергии и (или) материала без непосредственного участия человека. Различные А. Широко внедряют в диагностическую, лечебную и гигиеническую практику при создании современной медицинской аппаратуры, систем контроля окружающей среды и жизнеобеспечения и пр.. ..

Автомат

Машина, которая действует подобно человеку. Термин стал особенно важным в последние годы из-за работ в области компьютерного моделирования и искусственного интеллекта. В результате соединения физики, математики, компьютерных наук и психологии возникла общая теория автоматов, которая пытается объяснить поведение машин через поведение людей, и наоборот.. ..

Автомат

(от греч. Autуmates - самодействующий * a. Automaton. н. Automat. ф. Automate. и. Autуmata) - устройство (или совокупность устройств), выполняющее по заданной программе без непосредств. Участия человека операции получения, хранения, преобразования, передачи и использования энергии, материала или информации. A. Применяют для повышения производительности и облегчения труда человека, для освобождения его от работы в труднодоступных местах, опасных для жизни, вредных для здоровья условиях. Pазлич..

Автомат

(от греч. Autуmates - самодействующий * a. Automaton. Н. Automat. Ф. Automate. И. Autуmata) - устройство (или совокупность устройств), выполняющее по заданной программе без непосредств. Участия человека операции получения, хранения, преобразования, передачи и использования энергии, материала или информации. A. Применяют для повышения производительности и облегчения труда человека, для освобождения его от работы в труднодоступных местах, опасных для жизни, вредных для здоровья условиях. Pазличают..

Автомат

Сущ., м., употр. Часто. ..

Автомат

АВТОМАТ Перевод механизм у нек-рых с.-х. Машин, предназначенный для подъема в транспортное и опускания в рабочее положение рабочих органов орудия. А. Применяется в тракторных плугах, конных граблях, культиваторах, сеялках и т. Д. Управление А. Плуга производится при помощи веревки, протянутой к сиденью тракториста. Полевое колесо и автомат плуга в рабочем положении. 1-полевое колесо. 2- коробка автомата. 3-рычаг включения автомата. 4-веревка к трактористу. Включение А. Конных грабель достига..

Автомат

Ручное индивидуальное автоматич. Огнестр. Оружие для поражения живой силы противника в ближнем бою, способное создавать большую плотность огня. Проектируется под патрон, промежуточный между винтовочным и пистолетным. В А. Часть энергии или сила отдачи пороховых газов при выстреле используется для перезаряжания и произ-ва очередного выстрела. Огонь из А. Можно вести короткими и длинными очередями и одиночными выстрелами. Боевая скорострельность до 100 выстрелов в 1 мин. Для стрельбы применяют пат..

Автомат

I.индивидуальное автоматическое стрелковое оружие, созданное под патрон, занимающий по мощности промежуточное положение между винтовочным и пистолетным патронами. За рубежом подобное оружие может иметь иное название, напр. Штурмовая винтовка (немецкое название Sturmgewehr). Сочетая положительные качества винтовки (приемлемая дальность и точность стрельбы) и пистолета-пулемёта (высокая скорострельность, небольшие габариты и масса), автоматы в сер. 20 в. Стали единым оружием солдата. Заметное мес..

Автомат

Автоpучка. ..

Автомат

(от греч. Automatos — самодействующий) — устрой­ство (или совокупность устройств), выполняющее по заданной программе и без участия человека все операции в процессах полу­чения, преобразования и использования различных видов энер­гии, материалов или информации. Программа А. Задается его кон­струкцией или вводится в него извне — с помощью перфокарт, магнитных лент и т. П. А. Используются как средство облегчения тру­да человека, повышения его производительности, как средство ос­вобождения человека ..

Дополнительный поиск Автомат Автомат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автомат" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автомат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа