Агама

134

Ж.Крупная ящерица, способная изменять окраску тела, широко распространенная в Африке, Австралии, Юго-Восточной Европе и Южной Азии..

Значения в других словарях
Агама

АГАМА ж. Родовое или семейное название тропических толстоязычных ящериц.. ..

Агама

(Аgаmа) — род ящериц из семейства агам (Agamidae, см.), живущий в числе 14 видов в Африке и Азии. Относящаяся к этому роду А. Колонистов (A. Colonorum), распространенная в западной Африке, интересна тем, что селится всегда возле хижин туземцев. Тело ее окрашено в стальной цвет, за исключением головы, которая огненно-красного цвета. Днем держатся обыкновенно большими обществами, бегая по крышам и стенам домов. Будучи чем-нибудь встревожены, обнаруживают свое беспокойство характерным и быстрым кив..

Агама

(греч.). Ящерица из породы толстоязычных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Агама

Круглоголовка. ..

Агама

Ж. Родовое или семейное название тропических толстоязычных ящериц.. ..

Агава

Ж.Многолетнее тропическое растение с крупными, жесткими и по краям колючими листьями, идущими на изготовление волокна.. ..

Агальматолит

М.Плотная и мягкая мелкозернистая порода, применяемая для различного рода поделок и в технике.. ..

Агами

Ж. Нескл.Быстро бегающая птица с черным оперением и коротким хвостом, распространенная в Южной Америке.. ..

Агамия

Ж.1) Безбрачие.2) Отсутствие пола (в биологии).. ..

Агама

Разновидность др.-инд. Религ.-философских текстов, составленных в нач. I тыс. И выделяемых в особый неведийский комплекс. Иногда их причисляют к шрути и делят всю священную лит-ру на ведийскую и агамическую. Иногда А. Считают даже священнее Вед. Иногда причисляют к тантрам. А. Обычно состоят из кратких изречений - сутр на санскрите или пракритах. А. Относятся к шиваизму, вишнуизму или шактизму и делятся по содержанию на теолого-философские, йогические и ритуальные. Нек-рые А. Содержат предписани..

Дополнительный поиск Агама Агама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агама" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа