Агнаты

146

Мн.1) Все члены семьи, происходящие по мужской линии от одного родоначальника, а также вошедшие в семью в результате брака или усыновления (в праве древних римлян).2) Кровные родственники-мужчины, связанные происхождением по мужской линии (в праве древних германских народов)..

Значения в других словарях
Агнаты

IАгна́ты группа низших позвоночных животных. То же, что Бесчелюстные.IIАгна́ты (от латинского agnatus — родственник по отцу) 1) в римском праве все свободные члены семьи (familia), происходящие по мужской линии от одного родоначальника, а также вошедшие в семью в результате усыновления или брака (жена, сыновья и внуки с их жёнами, незамужние дочери и внучки). А. Находились под властью главы семьи (pater familias). По законам XII таблиц имущество умерших переходило к А. 2) В праве германских наро..

Агнаты

У римлян родство распадалось на два вида. Когнатство — натуральное, или кровное, родство и агнатство — родство искусственное, или гражданское. Исключительною основою второго была отеческая власть, общность семьи (familia). Агнатами называются лица, соединенные воедино под покровом родительской власти или считавшиеся бы членами одного и того же союза, если б общий родоначальник находился еще в живых. К агнатам принадлежал не только отец семейства (pater familias) и дети, прижитые им в законном бр..

Агнаты

В древн. Римском праве - все родственники и усыновленные, находящееся под одною родительскою властью в одной семьи, в противоположность когнатам - кровным родственникам. В современном западн. Праве - родственник по мужской линии - через мужчин.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)у древн. Римлян лица, соединенные под общей родительской властью в одной семьи (в том числе и усыновленные), в противоположность кровным родственникам (ко..

Агломерироваться

Несов.Страд. К глаг. Агломерировать.. ..

Агнат

М.см. Агнаты.. ..

Агнец

М. Устар.1) а) Ягненок, барашек.б) перен. Кроткий, послушный человек.2) Ягненок как одно из древнейших жертвенных культовых животных.. ..

Агница

Ж. Устар.Овца, овечка.. ..

Агнаты

В Древнем Риме -1) (лет. Agnates, agnats) - родственники на основе подчинения власти главы семьи. 2) (лет. Agnati) - римляне, по имени и родословию происходившие по мужской линии от одного умершего предка.. ..

Агнаты

В Древнем Риме1) (лет. Agnates, agnats) - родственники на основе подчинения власти главы семьи;2) (лет. Agnati) - римляне, по имени и родословию происходившие по мужской линии от одного умершего предка.. ..

Агнаты

- в Древнем Риме -1) (лет. Agnates, agnats) - родственники на основе подчинения власти главы семьи. 2) (лет. Agnati) - римляне, по имени и родословию происходившие по мужской линии от одного умершего предка.. ..

Агнаты

АГНАТЫ, класс или подкласс бесчелюстных рыб. До настоящего времени дожили только миноги и миксины, но в окаменелостях находят остатки множества видов, существовавших еще 450 млн. Лет назад.. ..

Агнаты

(лат. Ед. Ч. Agnatus - родственник но отцу) - 1) В рим. Праве все члены семьи (familia), происходящие по муж. Линии от одного родоначальника, а также вошедшие в семью путем брака или усыновления. На А. Распространялась власть отца (patria potestas). A. - группа кровных родственников, признанная гражд. Правом. По закону XII таблиц имущество лица, умершего без прямых наследников, переходило к А. 2) В праве герм. Народов А. - кровные родственники-мужчины, связанные происхождением по муж. Линии. Жен..

Дополнительный поиск Агнаты Агнаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агнаты" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агнаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа