Аграф

151

1. М.Декоративный элемент, соединяющий вершину арки с горизонтальным выступом карниза, антаблемента и т.п., обычно украшаемый резьбой (в архитектуре).2. М. Устар.Нарядная пряжка или застежка..

Значения в других словарях
Аграф

АГРАФ (франц. Agrafe - крючок - застежка. Пряжка), 1) нарядная заколка для волос, с помощью которой крепили в прическах перья, цветы, искусственные локоны и т. Д.2) Застежка или пряжка в виде броши для платьев, шляп, башмаков и т. Д.Аграфы вошли в обиход в 18 в., в это время их носили не только женщины, но и мужчины.. ..

Аграф

(франц. Agraffe, итал. Graffio происходят от древнего верхненемецкого krapfo, krafo — крючок) — застежка, пряжка, кокарда на шляпе (см. Застежка). — В архитектуре A. (clans) назыв. Ключ или замок готическ. Свода, последний и средний камень, его скрепляющий. Эти А. Большею частью украшены выпуклою резьбою (à ronde bosse), a в позднейшей англ. Готической архитектуре часто имеют форму сосновой шишки, иногда заключенной в колокольчике.. ..

Аграф

-а, м. Устар.. ..

Аграф

(фр. Agrafe. От гальского cr ff - крючок, или от греч. Agra - схватывание, и afa - прикосновение). 1) металлические, басонные, а иногда и бриллиантовые застежки, употребляемые в женском туалете. 2) украшение при оконечности оконной рамы. 3) скрепление свода.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) застежка. 2) замок свода, срединный и последний камень в своде. 3) в скульпт. Лепное украшение. 4) корзинная ручка.(Источник. "Словарь иностранных ..

Аграф

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Аграрник

М. Разг.То же, что. Аграрий (1).. ..

Аграрный

Прил.1) Связанный с землевладением, землепользованием. Земельный.2) Характеризующийся преимущественным развитием сельского хозяйства.. ..

Аграфия

Iж.Расстройство или полная потеря способности писать при сохранении двигательной активности рук как следствие поражения головного мозга (в медицине).IIж.см. Аграфия.. ..

Агрегат

1. М.1) Соединение нескольких машин, устройств или аппаратов в одно целое для работы в комплексе (в технике).2) Узел машины, состоящий из отдельных деталей, выполняющий определенную функцию.2. М.Скопление, срастание минералов, составляющих горную породу, руду и т.п. (в минералогии).. ..

Аграф

Аграфа, м. (фр. Agrafe), Нарядная пряжка или застежка.. ..

Аграф

Агра́ф м. "застежка, пряжка", из франц. Agrafe "пряжка", откуда и нем. Agraffe "пряжка".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аграф

(франц. Agrafe - застежка, крючок) - нарядная пряжка или застежка, служит для украшения костюмов, шляп, причесок. В античное время застежку в виде крючка, закрепленного за кольцо, называли фибулой.. ..

Дополнительный поиск Аграф Аграф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аграф" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аграф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа