Адаптация

213

1. Ж.Упрощение текста для малоподготовленного читателя, для начинающих изучать иностранные языки (в лингвистике).2. Ж.Приспособление организмов или их отдельных органов к изменившимся условиям существования (в биологии)..

Значения в других словарях
Адаптация

(позднелат. Adaptatio — прилаживание, приспособление, от лат. Adapto — приспособляю) процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды. Вместе с тем любая А. Есть и результат, т. Е. Конкретный исторический этап приспособительного процесса — Адаптациогенеза, протекающего в определённых местообитаниях (Биотопах) и отвечающих им комплексах видов животных и растений (Биоценозах). Наличие в живой природе явлений А. Было известно биологам мин..

Адаптация

АДАПТАЦИЯ социальная - процесс взаимодействия личности или социальной группы со средой социальной. Включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.. ..

Адаптация

АДАПТАЦИЯ (на средневековой латыни adaptatio - приспособление), в биологии - приспособление живых организмов к меняющимся условиям существования в результате изменения морфологических и физиологических особенностей и поведения. Адаптацией называется также процесс привыкания.. ..

Адаптация

Процесс в истории развития индоевропейских языков, допускаемый немецким ученым А. Людвигом, по мнению которого первоначально суффиксы не имели никакого определенного значения, но только демонстративный характер. Но с течением времени, когда надо было обозначать в языке все новые отношения предметов и абстрактные идеи, суффиксы эти стали получать известные постоянные оттенки значения, напр. Падежных или личных окончаний. Это мнение Людвига не нашло себе фактического основания и уступило место бол..

Адаптация

В биологии - развитие любого признака, который способствует выживанию вида и его размножению. Адаптации могут быть морфологическими, физиологическими или поведенческими. Морфологические адаптации включают изменения формы или строения организма. Пример такой адаптации - твердый панцирь черепах, обеспечивающий защиту от хищных животных. Физиологические адаптации связаны с химическими процессами в организме. Так, запах цветка может служить для привлечения насекомых и тем самым способствовать опылен..

Адаптация

[лат. Adaptatio - прилаживание, приноровление] - 1) приспособление организма к условиям среды. 2) переработка текста с целью его упрощения (напр., художественного прозаического произведения на иностранном языке для тех, кто недостаточно хорошо владеет языком).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Адаптация

(лат. Adaptatio — прилаживание, приноравливание). Приспособление текста для недостаточно подготовленных читателей (например, “облегчение” текста литературно-художественного произведения для начинающих изучать иностранные языки).. ..

Адаптация

Адаптирование, приспособление, приспосабливание, прилаживание, привыкание, коадаптация, упрощение. ..

Адамсит

М.Отравляющее вещество, применявшееся в первую мировую войну и действовавшее раздражающе на слизистую оболочку носоглотки.. ..

Адаптационный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Адаптация (1*), связанный с ним.2) Свойственный адаптации (1*), характерный для нее.. ..

Адаптер

М.Звукосниматель.. ..

Адаптивность

Ж.Способность к адаптации (2*).. ..

Адаптация

-и, ж. 1. Приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. 2. Упрощение текста для малоподготовленных читателей. II прил. Адаптивный, -ая, -ое (к 1 знач.) и адаптационный, -ая, -ое. Адаптивная система автоматического управления (перен. Самоприспосабливающаяся. Спец.). Адаптационные способности организма.. ..

Адаптация

Приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Представляет собой единый процесс, в который вовлечены механизмы всех структурных уровней. От молекулярного до психического и социального. Выделяют различные виды адаптационного реагирования - клеточные, тканевые, отдельного органа, отдельной системы органов, целостного организма, психологические, поведенческие, социальные. Решающую роль в оптимизации процесса А. Играет психическое состояние и морально-волевые ка..

Адаптация

[позднелат. Adaptatio - приспособление, прилаживание] - совокупность морфофизиологических, популяционных и других свойств живых организмов, обеспечивающих возможность устойчивого выживания в конкретных условиях среды. Различают общую А. (приспособление к широкому диапазону условий среды) и частные А. (приспособление к локальным или специфическим условиям среды). Многочисленные факторы экологические подразделяют на адекватные и неадекватные врожденным и приобретенным свойствам организма. К адеква..

Адаптация

Лат. Adaptatio приспособление к реальным условиям. Чем выше уровень адаптации, тем надежнее система, тем выше степень ее выживаемости и эффективности.. ..

Адаптация

Лат. Adaptatio приспособление к реальным условиям. Чем выше уровень адаптации, тем надежнее система, тем выше степень ее выживаемости и эффективности.. ..

Адаптация

(позднелат. Adaptatio - приспособление)-1) приспособление действующих внутригосударственных правовых норм к новым международным обязательствам государства без внесения каких-либо изменений в его законодательство. 2) приспособление экономической системы и ее отдельных субъектов к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда, обмена, жизни. Например, при переходе от централизованной экономики к рыночной необходима А. Предприятий и их работников к рыночной среде и к рыночным отношениям...

Адаптация

(позднелат. Adaptatio - приспособление)1) приспособление действующих внутригосударственных правовых норм к новым международным обязательствам государства без внесения каких-либо изменений в его законодательство;2) приспособление экономической системы и ее отдельных субъектов к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда, обмена, жизни. Например, при переходе от централизованной экономики к рыночной необходима А. Предприятий и их работников к рыночной среде и к рыночным отношениям....

Адаптация

Процесс взаимодействия личности или социальной группы со средой социальной, политической экономической. Включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.. ..

Адаптация

(от лат. Adaptatio - приспособление)в праве приспособление действующих внутригосударственных правовых норм к новым международным обязательствам государства без внесения каких-либо изменений в его законодательство.. ..

Адаптация

(от лат. Adaptatio - приспособление)в праве приспособление действующих внутригосударственных правовых норм к новым международным обязательствам государства без внесения каких-либо изменений в его законодательство.. ..

Адаптация

(лат. Adaptatio приспособление) процесс приспособления организма, популяции или другой биологической системы к изменившимся условиям существования (функционирования). В основе А. Человека лежит выработанная в процессе его эволюционного развития совокупность морфофизиологических изменений, направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза.. ..

Адаптация

(от позднелат. Adaptatio — приспособление) эволюционная, приспособление организмов к меняющимся условиям внешней среды посредством приобретения свойств, обеспечивающих их выживание и размножение в этих условиях. Механизм возникновения А. Впервые материалистически обосновал Ч. Дарвин (1859). Он установил, что эволюция живых форм осуществляется через эволюцию их приспособлений к среде (см. Дарвинизм ). А. Возникают на основе мутаций и развиваются под воздействием осн. Фактора органич. Эволюции — е..

Адаптация

IАдапта́ция (лат. Adaptatio приспособление. Синоним. Приспособление, приспособительные реакции)развитие новых биологических свойств у организма, популяции, вида, биоценоза, обеспечивающих их нормальную жизнедеятельность при изменении условий окружающей среды. Среди многочисленных форм А. Выделяют два основных типа. Генотипическую А., осуществляемую путем естественного отбора полезных для выживания признаков, и фенотипическую, или индивидуальную, А., которая проявляется главным образом в количест..

Адаптация

(лат. Adaptatio приспособление) - процесс приспособления организма, популяции или другой биологической системы к изменившимся условиям существования (функционирования). В основе А. Человека лежит выработанная в процессе его эволюционного развития совокупность морфофизиологических изменений, направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза.адаптация болевая - А. Рецепторов и специальных центральных образований к действию повреждающих раздражителей, приводяща..

Адаптация

(от лат. Adaptore - приспособлять) - в широком смысле - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. А. Человека имеет два аспекта. Биологический и психологический.Биологический аспект А. - общий для человека и животных - включает приспособление организма (биологического существа) к устойчивым и изменяющимся условиям внешней среды;температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и др. Физическим условиям, а также к изменениям в организме. Заболеванию, потере к.-л. Орга..

Адаптация

(Adaptation. Anpassung) — процесс вхождения в согласие с внешним миром, с одной стороны, и со своими собственными уникальными психологическими характеристиками — с другой (см. Также невроз), что подразумевает способность распознавать субъек. ..

Адаптация

[adaptatio — приспособление] — процесс изменения строения и функции органов. В результате органы и организмы в целом оказываются биологически приспособленными к данным или изменяющимся условиям среды.. ..

Адаптация

(от ср.-век. Лат. Adaptatio - приспособление), в биологии - совокупность морфофизиол., поведенч., популяц. И др. Особенностей биол. Вида, обеспечивающая возможность специфич. Образа жизни особей в определ. Условиях внеш. Среды. А. Наз. И сам процесс выработки приспособлений. В физиологии и медицине обозначает также процесс привыкания. ..

Адаптация

(от лат. Adaptare. ..

Адаптация

(от лат. Adaptare приспособлять) - приспособление строения и функций организма к условиям среды (процесс и результат этого процесса). Обычно понимается как наследственно закрепленное приспособление, чем отличается от акклиматизации. В зависимости от контекста термин имеет множество значений (подробнее см. Тему 9).. ..

Адаптация

(позднелат. Adaptatio - приспособление, прилаживание, от лат. Adapto - прилаживаю), совокупность морфофизиол., поведенческих, популя-ционных и др. Особенностей данного би-ол. Вида, обеспечивающая возможность специфич. Образа жизни в определ. Условиях внеш. Среды. А. Формируются на протяжении всех стадий жизненного цикла особей вида (А. К условиям зародышевого и личиночного развития наз. Эмбриоадаптациями). Различают, общие А. (приспособления к жизни в обширной зоне среды, напр. Конечности наземн..

Адаптация

Adaptation - адаптация.Cовокупность особенностей организма (вида), обеспечивающая возможность специфического образа жизни в конкретных условиях внешней среды. Различают общую А. (приспособление к жизни в обширной зоне среды - в воде или на суше и т.п.) и частную А. Возникновение АА. Связано с действием естественного отбора <natural selection>. В процессе приспособляемости к условиям внешней среды, часто А. - собственно процесс выработки приспособлений (А.). Различают генотипическую (наследс..

Адаптация

Сложные физиол. И биохим. Процессы, обеспечивающие приспособление организма к условиям внешней среды (или отдельным ее факторам–рН, температуре и др.).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Адаптация

(от ср.-век. Лат. Adaptalio — приспособление, прилаживание), любая морфофизиол., поведенческая, популяционная и др. Особенность, обеспечивающая возможность специфич. Образа жизни организмов данного вида в определ. Условиях. Различают общие А. (приспособления к жизни в обширной зоне среды, напр. Конечности наземных позвоночных) и частные А. (специализации к определ. Образу жизни, напр. Специализир. Формы конечностей копытных млекопитающих, ротовые органы насекомых-ксилофагов, особенности строения..

Адаптация

(от ср.-век. Лат. Adaptatio - приспособление, прилаживание) в технике - способность технич. Устройств или систем приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды или (и) к изменениям собств. Структуры либо алгоритма функционирования, что приводит к повышению эффективности их работы. А. Особенно свойственна системам автоматич. Управления, у к-рых состояния (параметры) объектов управления изменяются непредвиденным образом под влиянием внеш. Среды (см. Самоприспосабливающаяся система). ..

Адаптация

АДАПТАЦИЯ, приспособление живого организма к его окружению. Животные и растения адаптируются к изменениям среды путем варьирования строения тела, способов воспроизводства или организации своих сообществ. Такие изменения могут быть временными (АККЛИМАТИЗАЦИЯ), но иногда они приводят к изменениям в генетическом материале (ДНК), которые наследуются потомством (эволюция). Этим же термином описывают конкретные характеристики (размер тела, форма, цвет, физиология, поведение), которые способствуют прис..

Адаптация

(от средневекового, латинского adaptatio — приспособление) к темноте — приспособление глаз к восприятию слабых яркостей при переходе от сильной освещённости к пониженной. А. Характеризуется расширением зрачка, повышением чувствительности сетчатки глаз и смещением зрительного восприятия в фиолетовую область спектра (так называемый феномен Пуркинье). А. Имеет важное значение при ночных полётах, когда лётчику приходится переводить взгляд от освещённой приборной доски на затемнённые внекабинные ор..

Адаптация

Биологическая модификация, с помощью которой организм лучше приспосабливается к определенному образу жизни — например, к характеру питания.. ..

Адаптация

АДАПТАЦИЯ (позднелат. Adaptatio - приспособление, прилаживание) - термин первоначально использовался в биологической науке для обозначения процесса приспособления строения и функций организмов (популяций, видов) и их органов к определенным условиям внешней среды. А. Формируются на протяжении всех стадий жизненного цикла организма. Совокупность выработанных в процессе развития А. Придает живым системам целесообразную организацию. Вместе с тем А. Есть и определенный результат приспособительного пр..

Адаптация

(лат. Adaptatio adaptare приспособлять) - процесс приспособления личности или социальной группы к общественной среде, в ходе которого согласовываются требования и ожидания участвующих в нем субъектов.. ..

Адаптация

(позднелат. Adaptatio — приспособление, прилаживание) — термин первоначально использовался в биологической науке для обозначения процесса приспособления строения и функций организмов (популяций, видов) и их органов к определенным условиям внешней среды. А. Формируются на протяжении всех стадий жизненного цикла организма. Совокупность выработанных в процессе развития А. Придает живым системам целесообразную организацию. Вместе с тем А. Есть и определенный результат приспособительного процесса — а..

Адаптация

(от ср.-век. Лат. Adapta-tio — приспособление, прилаживание), способность организма приспосабливаться к разл. Условиям внеш. Среды. В основе А. Лежат реакции организма, направленные на сохранение постоянства его внутр. Среды (т. Н. Гомеостаз). А. Обеспечивает нормальное развитие, оптимальную работоспособность и макс, продолжительность жизни организма в разл. Условиях окружающей среды.Приспособительные реакции (реакции А.) подразделяются на быстрые и медленные. Быстрые реакции (врождённые- формир..

Дополнительный поиск Адаптация Адаптация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптация" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа