Адат

236

М.Право, сложившееся в условиях первобытно-общинного строя у народов, принявших ислам, и противопоставляемое религиозному праву - шариату..

Значения в других словарях
Адат

(араб. — обычай) обычное право у мусульманских народов, противостоящее религиозному праву — шариату. Многие нормы А. Сложились в условиях господства родоплеменных отношений (кровная месть, побратимство и т. Д.). В образовании и развитии А. Важную роль играли решения третейского суда и постановления сходки сельской общины. Различие местных условий обусловило крайнее разнообразие А. Нормы А., в известной степени воплощавшие демократические начала, с развитием феодальных отношений утратили свой пер..

Адат

АДАТ (араб. - обычай) - у некоторых мусульманских народов обычное право.. ..

Адат

АДАТ (от арабского - обычай), обычное право, племенные традиции, регулировавшие наряду с шариатом общественные и племенные отношения у мусульманских народов Кавказа, Средней Азии и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адат

Или адет (арабск.) — обычное право у народов, принявших ислам. Писанным правом, имеющим юридическую силу, признается Коран, называемый шариата в противоположность дополняющему его обычному праву, адат. ..

Адат

Обычное право у кавказских горцев и других мусульман.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)обычное право у мусульман, в противоположность шариату (писанному закону).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[арабск.] - неписаный закон, обычай у народов, исповедующих ИСЛАМ. А. Рассматривается как дополнение к шариату (ШАРИАТ).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)(а..

Адат

Тёзка, приятель. ..

Адаптироваться

1. Несов. И сов.Подвергаться адаптации (1*).2. Несов. И сов.Приспосабливаться к изменяющимся условиям.. ..

Адаптометр

М.Прибор для измерения адаптации (2*) глаза к изменению освещенности.. ..

Адвективный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Адвекция, связанный с ним.2) Свойственный адвекции, характерный для нее.. ..

Адвекция

Ж.Перенос воздушной массы или перемещение тепла, холода и т.п. Параллельно земной поверхности (в метеорологии).. ..

Адат

(араб.) - у мусульманских народов - обычное право, в противоположность шариату, т.е. Религиозному праву, основанному на богословско-юридическом толковании Корана и религиозного предания (сунна). А. Представляет собою совокупность народных обычаев и народной юридической практики в самых разнообразных сферах имущественных, семейных и т.п. Отношений.. ..

Адат

(араб.) - у мусульманских народов - обычное право, в противоположность шариату, т.е. Религиозному праву, основанному на богословско-юридическом толковании Корана и религиозного предания (сунна). А. Представляет собою совокупность народных обычаев и народной юридической практики в самых разнообразных сферах имущественных, семейных и т.п. Отношений.. ..

Адат

(араб. Обычай). ..

Адат

(от араб. Ада, адат - обычай, привычка). ..

Адат

(от араб. Ада, адат - обычай, привычка)обычаи, правила поведения, принятые той или иной группой мусульман или действующие в определенном регионе распространения ислама и соблюдаемые главным образом в силу привычки. В собственном смысле А. Сводится к обычаям, которым фикх отводит заметное место в регулировании поведения мусульман. Согласно некоторым мусульманско-правовым воззрениям А. Является одним из субсидиарных источников фикха по вопросам, не урегулированным Кораном или сунной. В частности, ..

Адат

- сохранявшееся в народной памяти обычное право у Кавказцев. А. Имел ту же силу, что и писаный закон - шариат.. ..

Адат

(араб. - обычай) - обычное право у мусульм. Народов, противостоящее духовному праву - шариату. Многие нормы А. Сложились в условиях господства родоплеменных отношений (кровная месть, побратимство и т. Д.). В образовании и развитии А. Важную роль играли решения третейского суда и постановления сходки сел. Общины. Различие местных условий обусловило крайнее разнообразие А. Нормы А., в известной степени воплощавшие демократич. Начала, с развитием феод. Отношений утратили свой первоначальный характе..

Адат

(араб.), у мусульман обычное право, в отличие от религиозного права - ШАРИАТА.. ..

Адат

Местный обычай, как правило ассимилированный исламом и часто включаемый им в шариат.. ..

Дополнительный поиск Адат Адат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адат" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа