Аист

205

М.Крупная перелетная птица отряда голенастых с длинным прямым клювом и длинными ногами..

Значения в других словарях
Аист

(Ciconia) — птица из сем. Голенастых. Длинные обнаженные ноги, покрытые сетчатою кожею. Клюв длинный, прямой, конический. Передние пальцы соединены между собою широкою плавательною перепонкою, пальцы короткие с розоватыми когтями. На голове и шее местами голая кожа. В Европе два вида. Черный (С. Nigra) и белый (С. Alba). Первый встречается в В. Европе, покрыт темно-коричневыми перьями. Второй, за исключением крыльев и плеч, покрыт белыми перьями, клюв и ноги красные. Птицы перелетные, в Среднюю ..

Аист

(вост. Происх.). Птица из семейства голенастых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перелетная птица из сем. Голенастых. Длинные, голые ноги. Длинный, прямой, конический клюв. Сильные крылья. Питается рыбой, лягушками, ящерицами, змеями и т. П. Живет очень долго. Известнейшие виды. А. Черный (восточн. Европа) и А. Белый, более распространен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Аист

Марабу. Длинноногий. ..

Аист

М. Аистка, самка его. Большая перелетная птица из семьи цапель, вьющая гнездо в деревнях на кровлях и деревьях, бусел, черногуз, батян, бачан. Ciconia alba. Черный аист, чернобусел, сибирский аист. | Рыба аист касп. Сухощавая, головастая белорыбица. Сидит, будто аист на приточне (притучне)(?). Аистов клюв почти в пол-аршина. У нас на крыше аистовое гнездо. Аистник м. Растение Pelargonium. Erodium?. ..

Аил

М.1) а) Поселок кочевого или полукочевого типа, состоящий из одной или нескольких юрт или чумов, заселенных родственниками (у некоторых народов Центральной и Средней Азии).б) Отдельная юрта с прилегающим к ней участком.2) Кочевая семейная группа (у монгольских народов).3) Сельская административно-территориальная единица (в Киргизии).. ..

Аир

Iм.см. Аир.IIм.Многолетнее травянистое растение семейства ароидных, корневище которого - аирный корень - содержит эфирное масло, используемое в фармакологии, в парфюмерной и кондитерской промышленности.. ..

Аист-

СуффиксСловообразовательная единица, выделяющаяся в имени существительном со значением лица мужского пола, которое характеризуется отношением к сфере занятий, названной мотивирующим именем существительным (алгебраист).. ..

Аистёнок

М.Птенец аиста.. ..

Аист

-а, м. Крупная перелетная птица с длинным прямым клювом из отряда голенастых. Белый а. Чёрный а. Семейство аистов. II прил. Аистовый, -ая, -ое и аистиный, -ая,-ое. ..

Аист

Аиста, м. Крупная длинноногая перелетная птица.. ..

Аист

А́ист др.-русск. Агистъ (Фасмер, RS 3, 249). Едва ли правильно Mi.EW (2), Бернекер (1, 25), Преобр. (1, 4) связывают с польск. Hajster "серая цапля", укр. Га́йстер, а́стер "аист черногуз", которые восходят к нем. Heister. Ненадежно также сближение Фасмера (RS 6, 207 и сл.) с прибалтийским этнонимом Aestii (Тацит), лит. Aistmares "Вислинский залив", англос. Estmere (Вульфстан), несмотря на такие параллели, как фламинго, нем. Wallach и др.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р...

Аист

(Пс. 103:17. 17. Иов. 39:16), нечистая птица (Лев. 11:19 — цапля. Зах. 5:9), еврейское название которого «хасида», т. Е. Нежный, указывает, может быть, на нежность, с которым он относится к своим родителям. Говорят, что он никогда не оставляет их, а кормит и защищает их в старости (?). С другой стороны, в последнее время наблюдали, что аисты-родители жертвовали жизнью, стараясь спасти своих птенцов из пламени. Народное поверие утверждает, что во время перелетов, если вожак устает, то другие подд..

Аист

В Иер 8:7. Зах 5:9. Пс 103:17 словом "аист" передано евр. Слово хасида, к-рое в Лев 11:19 и Втор 14:18 переводится как см. Цапля. Белый А. (Ciconia ciconia) и черный А. (Ciconia nigra) были известны еще в древней Палестине как перелетные птицы, мигрирующие большими стаями во время своего весеннего перелета на север (осенний маршрут пролегает, как правило, несколько восточнее). При этом нек-рые птицы остаются здесь, чтобы летом вывести птенцов.. ..

Аист

(милость, сострадание) (Иер.8:7 ). У ·LXX читается. Еродия (цапля) перелетная птица вроде журавля, только больше его. Питается насекомыми и лягушками, и в книге Левит (Лев.11:19 ) поставляется в разряде нечистых птиц. Имеет длинные ноги, которыми отрывает себе пищу в болотах и местах богатых водою. Клюв птицы устроен так, что она легко может удерживать в нем слизкую добычу. Устраивает свои гнезда иногда на деревьях. Свили жилище аисту (еродиево жилище) (Пс.103:17 ), и иногда на высоких, полуразр..

Аист

Наряду с орлом и ибисом, аист уничтожает зловещих рептилий и является потому солнечной птицей. Но, как существо, связанное с водой и рыбой, он ассоциируется с водами творения. Приносимые аистом дети в виде эмбрионов находятся в лоне Матери-Земли и в водах творения, где их и находят при ловле рыбы аисты. Аист символизирует также приход весны и новой жизни, и потому является благовещенской птицей. У китайцев означает долгожительство, счастливую и умиротворенную старость, сыновнюю почтительность до..

Дополнительный поиск Аист Аист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аист" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа