Аккумуляция

90

Ж.Накопление, сосредоточение чего-л..

Значения в других словарях
Аккумуляция

(лат. Accumulatio) 1) накопление, собирание, например А. Энергии (см. В ст. Аккумулятор). 2) Общее название всех процессов накопления рыхлого минерального вещества на поверхности Земли. Существуют два основных типа А. — вулканическая и осадочная (осадконакопление, седиментация). Последняя может протекать на дне водных бассейнов (субаквальная А.) или на суше (субаэральная А.). В зависимости от геологического фактора, вызывающего А., различают. Морскую, озёрную, речную, ветровую (эоловую), леднико..

Аккумуляция

АККУМУЛЯЦИЯ (от лат. Accumulatio - собирание в кучу - накопление), 1) процесс накопления на земной поверхности рыхлых минеральных и органических осадков. Различают вулканическую и осадочную аккумуляцию (см. Осадконакопление).2) Аккумуляция (накопление) капитала - превращение части прибавочной стоимости в капитал.. ..

Аккумуляция

АККУМУЛЯЦИЯ (от латинского accumulatio - собирание в кучу, накопление), 1) накопление осадков или осадочных горных пород на поверхности Земли. 2) Аккумуляция (накопление) капитала - превращение части прибыли в капитал>.. ..

Аккумуляция

-и, ж. Спец.. ..

Аккумуляция

(лат.). 1) накопление. 2) геологический процесс отложения наносов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)накопление силы в физич. Приборе, возбуждение к.-н. Органа.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)накопление силы или возбуждения в физ. Приборе, органе или нервном центре для медленного расходования или освобождения разом, когда накопление достигнет известн. Силы.(Источник. "Сл..

Аккумуляция

Накопление, аккумулирование, собирание, нагромождение, термоаккумуляция. ..

Аккумуляторный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Аккумулятор, связанный с ним.2) Свойственный аккумулятору, характерный для него.3) Состоящий из аккумуляторов.. ..

Аккумуляционный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Аккумуляция, связанный с ним.2) Свойственный аккумуляции, характерный для нее.. ..

Аккурат

Нареч. Разг.-сниж.Точь в точь, без отклонений, совершенно точно.. ..

Аккуратист

М. Разг.Аккуратный человек.. ..

Аккумуляция

Накопление, собирание.. ..

Аккумуляция

(от лат. Accumulatio - накопление * a. Accumulation, aggradation. н. Akkumulation, Speicherung, Aufspeicherung. ф. Accumulation. и. Acumulacion) в геологии - накопление минеральных веществ или органич. Остатков на дне водоёмов и на поверхности суши. Процесс, противоположный Денудации и зависящий от неё. Oбласти A. - это преим. Пониженные пространства, чаще тектонического (прогибы, впадины и т.д.), a также денудационного (долины, котловины) происхождения. Mощность аккумулированных осадков зави..

Аккумуляция

[accumulo — насыпаю, накопляю] — в геоморфологии накопление на поверхности суши или на дне водного басс., реки минер. Веществ или орг. Остатков. Процесс, противоположный денудации и зависящий от нее. Обл. А. — это преимущественно пониженные пространства, чаще тект. Происхождения (прогибы, синеклизы, синклинали, впадины), а также денудационного (долины, котловины). Мощн. Аккумулированных толщ зависит от интенсивности денудации и активности прогибания, от баланса между количеством приносимых рыхлы..

Аккумуляция

(от лат. Accumulatio - накопление * a. Accumulation, aggradation. Н. Akkumulation, Speicherung, Aufspeicherung. Ф. Accumulation. И. Acumulacion) в геологии - накопление минеральных веществ или органич. Остатков на дне водоёмов и на поверхности суши. Процесс, противоположный Денудации и зависящий от неё. Oбласти A. - это преим. Пониженные пространства, чаще тектонического (прогибы, впадины и т.д.), a также денудационного (долины, котловины) происхождения. Mощность аккумулированных осадков зависит..

Аккумуляция

(от лат. Accumulatio - собирание в кучу, накопление), процесс накопления на земной поверхности рыхлых минер. И органич. Осадков. Различают вулканич. И осадочную А. (см. Осадконакопление). ..

Аккумуляция

(от лат. Accumulatio. ..

Аккумуляция

Аккумуля́циянакопление, отложение наносов или горных пород на земной поверхности или на дне моря. Одна из составляющих бесконечного круговорота веществ Земли и других планет, при котором горные породы эндогенными процессами подаются снизу к поверхности Земли, разрушаются, переносятся процессами денудации и откладываются под действием силы тяжести в понижениях рельефа. Процессы аккумуляции создают особые формы рельефа. Аккумулятивные равнины во впадинах, наклонные подгорные равнины, а также такие..

Аккумуляция

АККУМУЛЯЦИЯ, в геологии - добавление снега и льда к ЛЕДНИКУ. Обычно этот процесс происходит в головной части ледника, где температура намного ниже точки замерзания. Снег во время бурь или при выпадении осадков падает на поверхность ледника и уплотняется под воздействием собственного веса, превращаясь в лед. См. Также АБЛЯЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Аккумуляция Аккумуляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккумуляция" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккумуляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа