Актуализм

84

М.Сравнительно-исторический метод, при котором к пониманию процессов далекого прошлого идут от изучения современных процессов (в геологии)..

Значения в других словарях
Актуализм

IАктуали́зм в философии, наименование субъективно-идеалистической системы философии итальянского неогегельянца Джентиле. В буржуазной философии понятием А. Иногда обозначают учение о вечной изменчивости бытия (Гераклита и др.).IIАктуали́зм в геологии, актуалистический метод (от англ. Actual, франц. Actuel, позднелат. Actualis — современный, настоящий, фактически существующий), метод естественнонаучного познания истории развития Земли. А. Исходит из положения. «Современность — ключ к познанию про..

Актуализм

АКТУАЛИЗМ - сравнительно-исторический метод в геологии, согласно которому, изучая современные геологические процессы, можно судить об аналогичных процессах далекого прошлого. Применяется с учетом хода развития Земли и изменяющейся геологической обстановки. Как научный принцип актуализм выдвинут в 1-й пол. 19 в. Английским геологом Ч. Лайелем.. ..

Актуализм

Сравнительно-исторический метод в геологии, согласно которому, изучая современные геологические процессы, можно судить об аналогичных процессах далекого прошлого. Применяется с учетом хода развития Земли и изменяющейся геологической обстановки. Как научный принцип актуализм выдвинут в 1-й пол. 19 в. Английским геологом Ч. Лайелем.. ..

Актуализировать

Несов. И сов. Перех.Делать актуальным, насущным, важным.. ..

Актуализироваться

Несов. И сов.Страд. К несов. Глаг. Актуализировать.. ..

Актуально

ПредикативОценка какой-л. Ситуации, чьих-л. Действий как важных, существенных, актуальных.. ..

Актуальность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Актуальный.. ..

Актуализм

[англ. Actual, фр. Aktuel — современный, сейчас действующий]. Термин толкуется в советской геологии двояко. 1) как выражение теории, согласно которой в геол. Прошлом действовали те же силы и с такой же интенсивностью, как в настоящее время, поэтому знания совр. Геол. Явлений можно без поправок распространять на геол. Прошлое любой давности. 2.) как метод, при котором к пониманию прошлого идут от изучения совр. Процессов, но с сознанием того, что в прошлом, особенно отдаленном от современности, и..

Актуализм

Сравнительно-ист. Метод в геологии, согласно к-рому, изучая совр. Геол. Процессы, можно судить об аналогичных процессах далёкого прошлого. Применяется с учётом хода развития Земли и изменяющейся геол. Обстановки. Как науч. Принцип А. Выдвинут в 1-й пол. 19 в. Англ. Геологом Ч. Лайелем. ..

Актуализм

Актуалистичес-кий метод (от позднелат. Actualis- современный, фактически существующий), сравнительно-историч. Метод исследования в естествознании, исходящий из того, что факторы, к-рые действуют и ныне, определяли развитие природы в прошлом. Как науч. Принцип А. Развит в 1-й пол. 19 в. Ч. Лайелем в геологии. В экологии и палеонтологии метод А. Применяют при реконструкции процессов захоронения организмов. ..

Актуализм

- ощущение времени, при котором настоящее воспринимается как единственная объективная реальность.. ..

Дополнительный поиск Актуализм Актуализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актуализм" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актуализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа