Акция

214

1. Ж.Ценная бумага, удостоверяющая внесение определенного пая в акционерное общество и дающая право ее владельцу на регулярное получение дохода из его прибыли.2. Ж.1) Действие, предпринимаемое для достижения какой-л. Цели.2) Военная операция, сражение..

Значения в других словарях
Акция

IА́кция (от лат. Actio) действие, выступление (например, политическая А., дипломатическая А.).IIА́кция (голл. Aktie, нем. Aktie) ценная бумага, представляющая собой свидетельство о вложении определённой доли капитала или средств в акционерное общество и дающая право на получение некоторой части его прибыли в виде дивиденда. По буржуазному акционерному праву и уставам акционерных обществ А. Выпускаются в равных долях акционерного капитала и круглых суммах (например, 100, 50, 25, 10, 5 долларов). ..

Акция

АКЦИЯ (от лат. Actio) - действие, выступление, предпринимаемое для достижения какой-либо цели (напр., политическая акция, дипломатическая акция).. ..

Акция

АКЦИЯ (от голландского aktie, немецкого Aktie), ценная бумага>, свидетельствующая об участии ее владельца в капитале акционерного общества, выпустившего данную бумагу, и дающая право> на получение части прибыли в виде дивиденда. Различают акции именные и предъявительские. Акции, дающие по одному голосу на общем собрании акционеров, несколько голосов (плюральные) и "безголосые". Акции обыкновенные, доход по которым колеблется в зависимости от величины прибыли общества, и привилегированные, обеспе..

Акция

Эмиссионная ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. предоставляет владельцу права. - на получение части прибыли в виде дивидендов. - на продажу на рынке ценных бумаг. - на участие в управлении акционерным обществом. - на долю имущества при ликвидации АО.. ..

Акция

см.:АктКараул. ..

Акция

(фр. Action, от лат. Actio - действие). 1) свидетельство на внесение суммы в общий капитал, дающее право пользоваться выгодами от известного предприятия, соразмерно внесенной сумме. 2) действие. 3) в переносном значении. Репутация человека, степень доверия, которым известное лицо пользуется, напр., его акции стоять теперь высоко. 4) старин. Сражение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)документ, свидетельство о внесении в акцион. О-во опреде..

Акция

• крупная акция. ..

Акция

Пай, бумага, райтс. Акт, действие, поступок, деяние, шаг, предприятие, выступление, операция, процедура, мероприятие, демарш, дело, диверсия, поступок, выступление, вредительство. ..

Акционер

М.Владелец акций (1*).. ..

Акционерный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Акционер, связанный с ним.2) Свойственный акционеру, характерный для него.3) Принадлежащий акционеру.. ..

Акын

М.Народный поэт, певец (у казахов, киргизов).. ..

Ал-

СуффиксСловообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных со значением лица мужского пола - носителя признака, названного мотивирующим именем существительным (провинциал, театрал).. ..

Акция

-и, ж. Ценная бумага, свидетельствующая о взносе определённого пая в предприятие, дающая её владельцу право участия в прибылях. Пакет акции. Акции поднялись, упали (цена на них возросла, снизилась). * Акции чьи падают (или повышаются) - падает (или повышается) влияние, роль кого-н. В чём-н. II прил. Акционерный, -ая, -ое. Акционерное общество.. ..

Акция

Акции, ж. (фр. Action) (дипл., газет.). Действие, поступок, замысел. В обстановке антисоветской деятельности то и дело возникают акции, провоцирующие нападение на СССР. Это событие является одним из элементов широко задуманной акции.. ..

Акция

А́кция 1. "действие", 2. "ценная бумага". В первом знач. Со времени Петра I. См. Смирнов 33. Через голл. Aktie, нем. Aktie или польск. Akcja из лат. Actio.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Акция

Общая категория, формализующая виды действия в актуальном искусстве и радикальной политике.. ..

Акция

(от лат. Actio)- действие, выступление.. ..

Акция

Эмиссионная ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. предоставляет владельцу права. - на получение части прибыли в виде дивидендов. - на продажу на рынке ценных бумаг. - на участие в управлении акционерным обществом. - на долю имущества при ликвидации АО.. ..

Акция

Эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормативом, установленным Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.. ..

Акция

- ценная бумага, удостоверяющая участие ее владельца в формировании средств акционерного общества и дающая право на получение соответствующей доли его прибыли-дивиденда. АКЦИИ продаются и покупаются, в т.ч. На фондовой бирже. Цена АКЦИИ (курс) может резко отличаться от номинальной ее стоимости и зависит от хозяйственного положения предприятия (акционерного общества), умелой рекламы и биржевой игры. АКЦИИ бывают простые и привилегированные. Доход по простым АКЦИЯМ колеблется в зависимости от приб..

Акция

(голл. Actie от лат. Actio - документ) -1) эмиссионная ценная бумага, свидетельствующая о долевом участии ее владельца (держателя акции) в капитале выпустившего ее акционерного общества и дающая ему право на получение части прибыли этого общества. А выпускаются акционерным обществом для продажи с целью привлечения денежных средств. Различают привилегированные и простые (обыкновенные) А. Отличие привилегированной А. От обыкновенной заключается в том, что размер дивидендов по ней фиксирован, заран..

Акция

(голл. Actie от лат. Actio - документ)1) эмиссионная ценная бумага, свидетельствующая о долевом участии ее владельца (держателя акции) в капитале выпустившего ее акционерного общества и дающая ему право на получение части прибыли этого общества. А выпускаются акционерным обществом для продажи с целью привлечения денежных средств. Различают привилегированные и простые (обыкновенные) А. Отличие привилегированной А. От обыкновенной заключается в том, что размер дивидендов по ней фиксирован, заранее..

Акция

(лат. Actio - распоряжение,. ..

Акция

(лат. Actio распоряжение, позволение, претензия)в материальном значении право на участие в акционерном обществе, а именно. Право на участие в разделе прибыли от деятельности общества. Право на участие в разделе имущества общества при его ликвидации;право на участие в управлении делами общества. Прочие права владельцев А. (акционеров), например на информацию о деятельности общества, имеют значение вспомогательных при осуществлении вышеперечисленных основных прав. В формальном смысле А. - документ..

Акция

Ценная бумага, свидетельствующая, что ее владелец внес пай в капитал акционерного общества и имеет право на соответствующую часть прибыли в форме дивиденда.. ..

Акция

АКЦИЯ (лат. Actio - действие) - одна из аристотелевских категорий. Actio transiens - действие, направленное вовне, на какой-либо иной предмет. Actio immanens - действие, направленное внутрь, на самого себя (например, действие энтелехии в живом существе).. ..

Акция

1).Ценная бумага, свидетельствующая об участии ее владельца в акционер- ном обществе и дающая ему право на получение прибыли - дивиденда. Акции продаются и покупаются (котируются) на фондовой бирже. Цена их ( курс) зависит от прочности предприятия, перспектив его и величины дохода. Часто, особенно в периоды экономического спада и кризиса, курс А. Подвергается резким колебаниям, что используется для биржевой "игры". 2) Действие, предпринимаемое для достижения какой-либо политической или иной ..

Акция

(лат. Actio — действие) — одна из аристотелевских категорий. Actio transiens — действие, направленное вовне, на какой-либо иной предмет. Actio immanens — действие, направленное внутрь, на самого себя (например, действие энтелехии в живом существе).см. Солодовников. ..

Дополнительный поиск Акция Акция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акция" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа