Аллах

117

М.Бог, творец всего сущего (в исламе)..

Значения в других словарях
Аллах

имя бога в Исламе. Образовано от арабского «илах» — божество, с прибавлением определённого члена «аль» (у арамейцев — «алаха»). А. Как верховный бог был известен у северных арабов до ислама. Представление об А. Как едином боге, творце мира, от которого зависит всё происходящее, установилось в раннем исламе (в частности, в Коране). Лит. Гольдцигер И., Лекции об исламе, рус. Пер., СПБ, 1912. Петрушевский И. П., Ислам в Иране в VII — XV веках, [Л.], 1966.. ..

Аллах

АЛЛАХ (араб.) - имя Бога в исламе.. ..

Аллах

АЛЛАХ (арабское), имя Бога в исламе.. ..

Аллах

(образовано из члена al и арабского слова ilâh), по толкованию арабов, должно обозначать "достойный (или достойное) молитв", но на деле происходит несомненно от древнесемитического имени Бога "Эль". Это — арабское имя единого Бога, почитание которого возведено для арабов в обязанность Мохаммедом. Таким образом это имя проникло в языки всех мохаммеданских народов. Хотя известия о религиозном быте арабов в домохаммедово время очень скудны и отчасти труднопонятны, но можно принять с большою вероятн..

Аллах

(араб. "Бог"). Археологические и лингвистические данные, а также сведения из иных источников свидетельствуют, что задолго до возникновения ислама некоторые арабы поклонялись высшему Богу, называя его Аллахом. Об этом же говорят некоторые места Корана (13:17. 29:61. 31:24). Хотя арабское язычество знало многих богов, Аллах признавался высшим Богом, к которому обращались обитатели пустыни и горожане. Два поэта, ан-Набига и Лабид, называли Аллахом высшее Божество, а т.н. Ханифы отвергли политеизм в..

Аллах

Аллах акбар (акбарыч). Жарг. Шк. Шутл. Военрук, преподаватель начальной военной подготовки. ВМН 2003, 18.. ..

Аллах

-а и алла́, нескл., м.. ..

Аллах

(араб. Al-ilah). Одно из имен бога у магометан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)имя Бога - у магометан.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(араб.). Название бога у магометан. См. Алла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)название Бога у магометан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". ..

Аллах

См. Бог.... ..

Алкоран

М. Устар.То же, что. Коран.. ..

Алла

М. Нескл. Устар.То же, что. Аллах.. ..

Алле

Межд. Разг.Команда, соответствующая по значению сл. Вперед. Марш. (обычно в речи артистов цирка).. ..

Аллегоризм

М.Аллегорический способ изображения чего-л. Или выражения каких-л. Мыслей, идей.. ..

Аллах

-а, м. (А прописное). В исламе. Бог. * Аллах его ведает или одному аллаху известно (разг. Шутл.) - не знаю, неизвестно. Ну его к Аллаху. (прост.) - то же, что и ну его!. ..

Аллах

Аллаха, мн. Нет, м. (араб.). Бог у магометан. Аллах его ведает (шутл.) - не знаю, неизвестно. Одному аллаху известно (шутл.) - то же. Ну его к аллаху. (фам.) - ну его к чорту!. ..

Аллах

Имя бога в исламе. Образовано от араб. "илах" - божество, с прибавлением определ. Члена "аль", или от арамейского "алаха" - бог. Представление об А. Как творце мира, от к-рого зависит все происходящее, установилось в раннем исламе (в частности, в Коране). Это представление в течение веков Широко использовалось в целях обожествления власти феодалов - халифов, султанов, ханов, выдававшихся духовенством за "тень бога на земле его". В новое время богословы создают представление об А., как о существе..

Аллах

Создатель и управитель всего сущего бытия. Помимо Него никто не обладает этими качествами. Существование Аллаха является необходимым для мироздания, а его отсутствие невозможным. Он является самодостаточным. У Аллаха нет равных и в этом выражается Его абсолютное единство.Аллах - имя собственное, соответствующее истинному Богу, Творцу и Господу всего сущего, обладателю всех превосходных имен и качеств, Единому, Единственному (уникальному). Имя "Аллах" образуется из определенного артикля "Аль" и с..

Аллах

Широко распространенное на Ближнем Востоке имя бога. Первоначально (до возникновения ислама) обозначало племенного бога мекканских курейшитов. Аллах - очень древнее имя бога. Оно связано своим корнем (Илляха) с общесемитским Эл, Элоха. Есть основания полагать, что Аллах пользовался почитанием и у других племен, помимо курейшиов, но не в качестве единственного, а в качестве сильного или верховного бога. В мусульманской традиции приписывать Аллаху множество разоичных имен. Аллаху приписываются те ..

Аллах

(allah), 1) в древнеарабской мифологии верховное божество, почитавшееся в Северной и Центральной Аравии как бог-предок и демиург, бог неба и дождя. А. - создатель мира и людей, глава и отец богов. Он воспринимался как бог, далёкий от людей, и не был покровителем какой-либо определённой этнической группы. Святилищ А., очевидно, не существовало. Супругой А. Считалась Аллат (у арабов Сирийской пустыни) или Узза (на юге Центральной Аравии). В других районах они наряду с Манат почитались как дочери А..

Дополнительный поиск Аллах Аллах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллах" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа