Анимизм

123

М.Система представлений о наличии у человека, животных, растений и предметов независимого духовного начала - души. Одухотворение сил и явлений природы..

Значения в других словарях
Анимизм

(от лат. Anima, animus — душа, дух) вера в существование душ и духов, т. Е. Фантастических, сверхъестественных, сверхчувственных образов, которые в религиозном сознании представляются действующими во всей мёртвой и живой природе агентами, управляющими всеми предметами и явлениями материального мира, включая и человека. Если душа представляется связанной с каким-либо отдельным существом или предметом, то духу приписывается самостоятельное существование, широкая сфера деятельности и способность вл..

Анимизм

АНИМИЗМ (от лат. Anima - animus - душа, дух), вера в существование душ и духов, обязательный элемент всякой религии.. ..

Анимизм

АНИМИЗМ (от латинского anima, animus - душа, дух), вера в существование душ и духов.. ..

Анимизм

(Animismus) — под этим именем известно учение, введенное в медицину Г. Е. Сталем еще в начале XVIII столетия. По этому учению разумная душа (anima) считается основой жизни. Болезнь по учению Сталя есть реакция души против болезнетворных причин, т. Е. Душа вступает в борьбу с причинами, вызвавшими то или иное заболевание. Врачебное вмешательство должно клониться к устранению причин борьбы, а следовательно, должно помочь душе в ее борьбе с болезнетворными причинами. Последователи Сталя были извест..

Анимизм

(ново-лат., от лат. Anima - душа). 1) философское и физиологическое учение, по которому душевная деятельность принимается за принцип, за основную точку всякой другой деятельности в человеческом теле. 2) (этногр.). Мировоззрение первобытных народов, проникнутое антропоморфизмом, по которому все предметы имеют душу, а все явления природы производятся духами и демонами. Тесно связано с культом предков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) (фи..

Анимизм

Панпсихизм. ..

Анималист

М.Художник, график, скульптор, работающий в жанре анимализма.. ..

Анималистический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Анимализм, связанный с ним.2) Свойственный анимализму, характерный для него.. ..

Анимист

М.Тот, кто разделяет анимистические воззрения.. ..

Анимистический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Анимизм, анимист, связанный с ними.2) Свойственный анимизму, характерный для него.. ..

Анимизм

-а, м. Религиозное представление о независимом существовании духа, души у каждого человека, животного, растения (в первобытных религиях - также у каждой вещи) и о возможности свободного общения человека со своим духом, душой А. Первобытных народов. II прил. Анимистический, -ая, -ое.. ..

Анимизм

Анимизма, мн. Нет, м. (от латин. Anima - душа) (науч.). Форма первобытного мышления, приписывающего всем предметам душу.. ..

Анимизм

(от лат. Anima - душа) - картина мира, в которой не только живые, но и неживые (с т. Зр. Современной науки) объекты рассматриваются как живые и одушевленные. Специфическим для А., в отличие от аниматизма, компонентом является представление о существовании отделимых от тела духов (душ), которые представлялись антропоморфно или зооморфно. Выдвинувший концепцию А. Англ, антрополог Э. Б. Тайлор (см. Англ, антропологическая школа) полагал, что А. - это простейшая и первичная форма религиозного сознан..

Анимизм

Вера в души и духов, одна из первичных форм религии.. ..

Анимизм

(от лат. Anima или animus - душа, дух) - вера в души и духов, к-рые представляются сверхъестеств. Существами, скрывающимися за всеми чувственно воспринимаемыми предметами и явлениями живой и мертвой природы и якобы управляющими ими. Если душа связана в анимистич. Представлении с к.-н. Отдельным предметом или его частью (откуда вера в множественность душ), то духу приписывается самостоят. Существование, обширная сфера действия и способность вселяться в тот или иной объект. Душами-двойниками надел..

Анимизм

АНИМИЗМ (лат. Anima, animus - душа, дух) - система представлений о якобы реально существующих особых духовных, невидимых существах (чаще всего двойниках), которые управляют телесной сущностью человека и всеми явлениями и силами природы. При этом душа обычно связывается с конкретным отдельным ее носителем. Человеком, животным, предметом, растением, а дух представляется самостоятельным, оторванным от конкретного носителя существом, способным влиять на различные предметы. Сам термин А. Впервые ввел..

Анимизм

(лат. Anima, animus — душа, дух) — система представлений о якобы реально существующих особых духовных, невидимых существах (чаще всего двойниках), которые управляют телесной сущностью человека и всеми явлениями и силами природы. При этом душа обычно связывается с конкретным отдельным ее носителем. Человеком, животным, предметом, растением, а дух представляется самостоятельным, оторванным от конкретного носителя существом, способным влиять на различные предметы. Сам термин А. Впервые ввел немецки..

Анимизм

Вера в существование душ и духов. Обязательный элемент большинства религий. В научном мире распространено мнение, что анимизму предшествовала вера во всеобщую одушевленность природы.. ..

Дополнительный поиск Анимизм Анимизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анимизм" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анимизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа