Архитектоника

121

Ж.1) Соразмерное расположение частей, гармоничное сочетание их в единое целое как художественное выражение композиционных закономерностей какого-л. Строения или произведения (в архитектуре, в изобразительном искусстве).2) Построение произведения как единого целого, взаимосвязь составляющих его частей и элементов, определяемая идеей произведения (в литературе, музыке)..

Значения в других словарях
Архитектоника

(от греч. Architektonike — строительное искусство) художественное выражение закономерностей строения, присущих конструктивной системе здания, а также круглой скульптуры или объёмных произведений декоративного искусства. А. Выявляется взаимосвязью и взаиморасположением несущих и несомых частей, ритмическим строем форм, делающим наглядными статические усилия конструкции, отчасти пропорциями, цветом и т. П. В широком смысле А. — строение художественное произведение (картины, симфонии, кинофильма, р..

Архитектоника

АРХИТЕКТОНИКА (от греч. Architektonike - строительное искусство) - художественное выражение закономерностей строения, соотношения нагрузки и опоры, присущих конструктивной системе сооружения или произведений скульптуры.. ..

Архитектоника

АРХИТЕКТОНИКА (от греческого architektonike - строительное искусство>), художественное выражение закономерностей строения, соотношения нагрузки и опоры, присущих конструктивной системе сооружения или произведению скульптуры.. ..

Архитектоника

(греч.) — теория архитектуры и строительного искусства. Выражение это в настоящее время употребляется редко и большею частью заменяется словом "архитектура".. ..

Архитектоника

-и, ж. Архит.. ..

Архитектоника

(греч. Architektonike, от archi - старший, и tekton - строящийся из дерева). Строительное искусство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Architektonike, от archi, и tekton, строящий из дерева. Приложение механики к зодчеству.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)строительное искусство (механич. Основы архитектуры).(Источник. "Словарь иностран..

Архитектоника

Построение, тектоника, композиция, структура, строение. ..

Архипастырь

М.Почтительное название высших чинов духовенства православной церкви (епископа, митрополита, патриарха).. ..

Архипелаг

М.Группа морских островов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга и обычно имеющих одинаковое происхождение и сходное геологическое строение.. ..

Архитектонический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Архитектоника, связанный с ним.2) Свойственный архитектонике, характерный для нее.. ..

Архитектор

М.Специалист в области архитектуры.. ..

Архитектоника

-и, ж. (спец.). Сочетание частей в одном стройном целом, композиция. А. Здания. А. Романа. II прил. Архитектонический, -ая,-ое.. ..

Архитектоника

Архитектоники, мн. Нет, ж. (от греч. Architekton - строитель). 1. Органическое сочетание частей в одно стройное целое (архит.). || расположение частей, композиция какого-н. Художественного целого (искус.). Архитектоника романа, повести. 2. Отдел геологии, изучающий строение земной коры, расположение ее элементов (геол.).. ..

Архитектоника

АРХИТЕКТОНИКА - построение художественного произведения. Чаще употребляется в том же значении термин «композиция», причем в применении не только к произведению в целом (как А.), но и к отдельным элементам его. Композиция образа, сюжета, строфы и т. П. Понятие А. Обнимает собой соотношение частей произведения, расположение и взаимную связь его компонентов (слагаемых), образующих вместе некоторое художественное единство. В понятие А. Входит как внешняя структура произведения, так и построение сюж..

Архитектоника

АРХИТЕКТОНИКА. ..

Архитектоника

        (от греч. Architektonike - строительное искусство), тектоника, художественное выражение структурных закономерностей, присущих конструкции здания, а также композиции круглой скульптуры и объёмных произведений декоративного искусства. Архитектоника выявляется во взаимосвязи и взаиморасположении несущих и несомых частей, в ритмичном строе форм, делающем наглядными статические усилия конструкции. Отчасти она проявляется и в пропорциях, цветовом строе произведения и т. П. В более широком смыс..

Архитектоника

(от греч. Architektonike – строительное искусство) – художественное выражение структурных закономерностей конструкции здания. Архитектоника выявляется во взаимосвязи и взаиморасположении несущих и несомых частей, в ритмичном строе форм, делающем наглядными статические усилия конструкции. Отчасти она проявляется и в пропорциях, цветовом строе произведений и т.п. В более широком смысле архитектоника – композиционное строение любого произведения искусства, обусловливающее соотношение его главных и ..

Архитектоника

Средство архитектурной композиции, заключающееся в художественном выявлении конструктивного строения сооружения. ..

Архитектоника

(от греч. Architektonike - строит. Иск-во) - художеств. Выражение закономерностей строения, присущих конструктивной системе здания, а также круглой скульптуры или объёмных произведений декоративного искусства. А. Выявляется взаимосвязью и взаиморасположением несущих и несомых частей, ритмическим строением форм, делающим наглядными статич. Усилия конструкции, отчасти пропорциями, цветом и т. П. В широком смысле А. - строение художеств. Произведения, обусловливающее соотношение его главных и второ..

Архитектоника

(от греч. Architektonike - строительное искусство) - общий эстетический план построения художественного произведения, принципиальная взаимосвязь его частей.. ..

Дополнительный поиск Архитектоника Архитектоника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архитектоника" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архитектоника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа