Бабушкин

164

Прил.Принадлежащий бабушке (1*)..

Значения в других словарях
Бабушкин

IБа́бушкин Ефим Адрианович (партийный псевдоним Цыбуля, Цыбульский, Граф) (26.12.1880, дер. Нижняя Тойма Вятской губернии, — 31.7.1927, Ессентуки), русский революционный деятель. Член Коммунистической партии с 1902. Родился в семье рабочего. С 1899 рабочий Пермских ж.-д. Мастерских, в 1900 был вовлечён П. А. Заломовым в социал-демократический кружок. Подвергался репрессиям, был в эмиграции. В 1904—05 секретарь клуба большевиков в Париже, где познакомился с В. И. Лениным. С ноября 1905 вёл партий..

Бабушкин

БАБУШКИН - город (с 1941. Ранее пос. Мысовск) в Российской Федерации, Бурятия, на оз. Байкал. Железнодорожная станция (Мысовая). 7,3 тыс. Жителей (1992) Леспромхоз. Основан в 1892. Назван по имени И. В. Бабушкина.. ..

Бабушкин

БАБУШКИН Иван Васильевич (1873-1906), участник революционного движения. В 1895 вступил в Петербургский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". С 1903 большевик. Неоднократно подвергался арестам. Во время Революции 1905-07 член комитетов РСДРП в Иркутске и Чите, один из руководителей вооружённого восстания в Чите. Захвачен военным отрядом генерала А. Н. Меллер-Закомельского и расстрелян без суда.2.. ..

Бабушкин

(Федор Петрович) — раскольничий писатель поморского толка, петербургский мещанин, род. Около 1763 г., с 1803 г. Стоял во главе поморской общины в Петербурге, составил "Каталог всех в России просиявших чудесами мужей и жен", расположенный по месяцам и числам, написал "10 посланий о назидании церкви (поморской), о ее благолепии и некоторых извещениях касательно церковных деяний" и др. Сочинения.. ..

Бабушкин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бабуши

Мн.Мягкие туфли без задников (обычно на Востоке).. ..

Бабушка

1. Ж.1) Мать отца или матери по отношению к их детям.2) разг. Старая женщина.2. Ж.То же, что. Бабка (2*).. ..

Бабьё

Ср. Разг.-сниж.Женщины (обычно с оттенком пренебрежительности).. ..

Баварец

М.см. Баварцы (2).. ..

Бабушкин

Город, Бурятия. Возник при ст. Мысовая (открыта в 1900 г.) как пос., впоследствии названный Мысовск. В 1941 г. Пос. Преобразован в город и назван Бабушкин по фамилии революционера И. В. Бабушкина (1873-1906), который был казнен на ст. Мысовая.. ..

Бабушкин

Местность на севере Москвы, ранее город Московской области. Соседствует на западе с Медведковом. Назван в 1939 по имени лётчика М.С. Бабушкина. В конце XIX в. При платформе Лосиноостровская возник дачный посёлок Лосиноостровский. В начале XX в. Близ него создана сортировочная станция с локомотивным и вагонным депо Ярославской железной дороги. В 1925 посёлок преобразован в г. Лосиноостровск. В 30-х гг. Здесь сооружён завод по производству оборудования для железнодорожных систем сигнализации. В 40..

Бабушкин

БАБАКИН БАБАНИН БАБАНОВ БАБАЧЕНКО БАБИНОВ БАБИЦЫН БАБУЛИН БАБУНИН БАБУХИН БАБУШКИНВ некоторых говорах бабакой и бабаней именуют бабушку. (Ф). В русских говорах было нередким ласкательное обращение к бабушке или вообще к пожилой женщине - бабаня. Притяжательное прилагательное бабанин закрепилось за воспитанником бабушки или ее любимцем и стало фамилией. (Н) Иначе говоря - бабушкин. См. Также Бабин Впрочем, некоторые фамили на баба- могут быть связаны и с другими значениями этого слова, которые мо..

Бабушкин

1.Ефим Адрианович (парт. Псевд. - "Цыбуля", "Цыбульский", "Граф") (26.XII. 1880 - 31.VII.1927) - рус. Революц. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1902. Род. В дер. Нижней Тойме Малмыжского у. Вятской губ. В семье рабочего. Работал с 1899 в Пермских ж.-д. Мастерских, в 1900 был вовлечен П. А. Заломовым в с.-д. Кружок. Подвергался репрессиям, был в эмиграции. В 1904-05 - секретарь клуба большевиков в Париже, где познакомился с В. И. Лениным. С нояб. 1905 вел парт. Работу в разных городах страны. Д..

Дополнительный поиск Бабушкин Бабушкин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабушкин" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабушкин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа