Базилика

216

Iж.Прямоугольное - общественное, культовое и т.п. - здание, разделенное продольными рядами колонн.IIж.см. Базилика..

Значения в других словарях
Базилика

(от греч. Basilike — царский дом) прямоугольное в плане здание, разделённое внутри продольными рядами колонн или столбов на несколько (обычно 3 или 5) частей — т. Н. Кораблей, или Нефов, средний неф, завершающийся апсидой (См. Апсида), выше и шире боковых и освещается через окна над крышами боковых нефов. Вход в Б. Обычно через Нартекс. Римские и раннехристианские Б. Имели открытое деревянное стропильное перекрытие, в более поздних применялось сводчатое. В Др. Риме Б. Предназначались для судебны..

Базилика

БАЗИЛИКА (от греч. Basilike - царский дом) - прямоугольное в плане здание, разделенное внутри рядами колонн или столбов на продольные части (нефы). Средний неф, более высокий, освещается через окна над крышами боковых нефов. В Др. Риме базилики - судебные и торговые здания. Позже базилика - один из главных типов христианского храма.. ..

Базилика

БАЗИЛИКА (от греческого basilike - царский дом), прямоугольное в плане здание, разделенное внутри рядами колонн> или столбов на продольные части (нефы). Средний неф, более высокий, освещается через окна над крышами боковых нефов. В Древнем Риме - судебные и торговые здания. Позже - один из главных типов христианского храма.. ..

Базилика

Базиликами в древнем языческом Риме назывались общественные здания, предназначенные для суда и торговли, а в христианский период — церкви. Слово Б. — латинское по своей форме и греческое по своему происхождению. От βασιλεύς, βασιλεχός — царь, царский. Это греческое название указывает на греческое происхождение подобных зданий, и действительно мы знаем, что в V в. До Р. X. Существовало в Афинах здание, известное под названием βασιλεως στοά. Эта "стоя" была местом судебных отправлений, и в ней, по..

Базилика

(греч. "царский"), большое общественное здание, возводившееся в центре древнеримских городов. Здесь отправлялось судопроизводство, заключались торговые сделки, кроме того, горожане приходили сюда провести время. Базиликой называют также христианский храм, композиционно следующий римскому прототипу. В Риме базилики располагались обычно у форумов и появились, по-видимому, во 2 в. До н.э (базилика Порция, 184 до н.э.). С этого времени и до начала 4 в. Н.э. (базилика Максенция - Константина в Риме, ..

Базилика

И бази́лика, -и, ж. Архит.. ..

Базилика

B) Теперь, храм, построенный в виде продолговатого четырехугольника, с портиками на концах и рядами колонн по бокам. С) Душистое растение с мелкими листиками, весьма обыкновенное в садах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)здания в древнем Риме с крышею на колоннах, служившие присутственными местами. Впоследствии многие из них служили христианам храмами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, во..

Базилика

Мартирий, храм. ..

Базарчик

М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Базар.2) Ласк. К сущ. Базар.. ..

Базилик

М.Полукустарниковое и кустарниковое растение семейства губоцветных, распространенное в тропиках и субтропиках, некоторые виды которого возделываются для получения эфирных масел и используются как пряность.. ..

Базиликовый

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Базилик, связанный с ним.2) Свойственный базилику, характерный для него.3) Получаемый из базилика.. ..

Базирование

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Базировать (2), базироваться.. ..

Базилика

-и, и БАЗИЛИКА, -и, ас. (спец.). Античная и средневековая постройка (обычно храм) в виде удлинённого прямоугольника с двумя продольными рядами колонн внутри. II прил. Базилико-вый, -ая, -ое и базиликовый, -ая, -ое.. ..

Базилика

Базилики, ж. (от греч. Basilikos - царский) (архит.). Особый средневековый и античный тип постройки, разделенной внутри двумя продольными рядами колонн.. ..

Базилика

        (от греч. Basilika - царский дом. В Афинах - портик, где заседал архонт-басилей), вытянутое, прямоугольное в плане здание, разделённое внутри продольными рядами колонн или столбов на несколько (большей частью нечётное количество) частей (нефов), имеющих самостоятельные перекрытия. Средний главный неф всегда выше боковых, так что верхняя часть его стен, прорезанная окнами, выступает над крышами боковых нефов. Перед входом базилики - поперечный притвор (или нартекс), а в противоположном ко..

Базилика

(греч. Basilike – царский дом. В Афинах – портик, где заседал архонт-базилевс) - вытянутое, прямоугольное в плане здание, разделенное внутри продольными рядами колонн или столбов на несколько (преимущественно нечетное количество) частей (нефов), имеющих самостоятельные перекрытия. Средний неф всегда выше боковых, так что верхняя часть его стен, прорезанная окнами, выступает над крышами боковых нефов. Первые христианские базилики имели деревянное открытое строительное перекрытие, которое позднее ..

Базилика

Вытянутое в плане прямоугольное здание, разделённое внутри продольными рядами колонн на несколько частей - нефов, причём средний неф выше и шире боковых. ..

Базилика

(от греч. Basilike - царский дом) - прямоугольное в плане здание, раздел. Внутри прод. Рядами колонн или столбов на неск. (обычно 3 или 5) частей (т. Н. Нефов, кораблей), средняя из к-рых выше и шире остальных (см. Рис.). Поперечный разрез базилики . ..

Базилика

Одна из двух ведущих архитектурных форм в церковном зодчестве (базиликальная и центрально-купольная). Б. (от др.-греч. "царский дом") в античные времена представляла собой общественное здание, где производился суд, велись торговые сделки и т.п. По типу Б. В IV-VI вв. Строятся и первые христианские церкви в Византии. Они имели вытянутую прямоугольную форму, разделенную на 3 или 5 продольных частей - нефов рядами столбов или колонн, при этом средний главный неф был выше и шире боковых. В в. Части ..

Базилика

— прямоугольное в плане здание, разделенное внутри рядами колонн или столбов на продольные части (нефы). Средний неф, более высокий, освещается через окна над крышами боковых нефов. В Древнем Риме — судейские и торговые здания, позже — один из главных типов христианского храма.. ..

Базилика

(базили́ка, бази́лика) (греч. Βασιλική. ..

Дополнительный поиск Базилика Базилика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базилика" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базилика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа