Биогеоценоз

100

М.Природная система, объединяющая на основе обмена веществ и энергии совокупность растительных, животных и микроскопических организмов со средой их обитания (атмосфера, почва, водоем и т.п.)..

Значения в других словарях
Биогеоценоз

(от Био..., Гео. И греч. Koinós — общий) взаимообусловленный комплекс живых и косных компонентов, связанных между собой обменом веществ и энергии. Одна из наиболее сложных природных систем. К живым компонентам Б. Относятся Автотрофные организмы (фотосинтезирующие зелёные растения и хемосинтезирующие микроорганизмы) и Гетеротрофные организмы (животные, грибы, многие бактерии, вирусы), к косным — приземный слой атмосферы с её газовыми и тепловыми ресурсами, солнечная энергия, почва с её водо-минер..

Биогеоценоз

БИОГЕОЦЕНОЗ (от био. Гео. И греч. Koinos - общий) - однородный участок земной поверхности с определенным составом живых (биоценоз) и косных (приземный слой атмосферы, солнечная энергия, почва и др.) компонентов и динамическим взаимодействием между ними (обмен веществом и энергией). Термин предложил В. Н. Сукачев (1940). Употребляется как синоним экосистемы.. ..

Биогеоценоз

Экосистема. ..

Биогеографический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Биогеография, связанный с ним.2) Свойственный биогеографии, характерный для нее.3) Связанный с распространением животных и растительных организмов в зависимости от природных, геологических условий какого-л. Участка земного шара.. ..

Биогеография

Ж.Научная дисциплина, изучающая распределение по земному шару животных и растительных организмов.. ..

Биогеоценология

Ж.Научная дисциплина, изучающая биогеоценозы.. ..

Биограф

М.Автор чьей-л. Биографии (1).. ..

Биогеоценоз

Совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая свою особую специфику взаимодействий слагающих ее компонентов и определенные типы обмена веществом и энергией их между собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутренне противоречивое диалектическое единство, находящееся в постоянном движении, развитии. Б. -основной объек..

Биогеоценоз

[от гр. Bios - жизнь, ge - земля и koinos - общий] - "совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая свою особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенные типы обмена веществом и энергией их между собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутренне противоречивое диалектическое единство, нахо..

Биогеоценоз

(био- + греч. Ge земля + koinos общий) территориально (или акваториально) единая система живых (животные, растения, микроорганизмы) и неживых компонентов, которые связаны между собой обменом веществ и энергии. Совокупность биоценоза и соответствующего ему биотопа.. ..

Биогеоценоз

(от греч. Bios-жизнь, ge — Земля, koinos — общий), элементарная часть биосферы, представленная комплексом взаимодействующих живых (биоценоз) и неживых (биотоп) компонентов природы, связанных между собой обменом веществ и энергии (напр., лес, озеро). Б. Состоит из продуцентов (автотрофов — растений), потребителей (гетеротрофов — животных) и деструкторов (разрушителей — бактерий, грибов и др.). Изучение структуры и устойчивости Б. Важно для решения совр. Проблем охраны природы. Понятие Б. Введено ..

Биогеоценоз

(Био- + греч. Gē земля + koinos общий)территориально (или акваториально) единая система живых (животные, растения, микроорганизмы) и неживых компонентов, которые связаны между собой обменом веществ и энергии. Совокупность биоценоза и соответствующего ему биотопа.. ..

Биогеоценоз

(био- + греч. Ge земля + koinos общий) - территориально (или акваториально) единая система живых (животные, растения, микроорганизмы) и неживых компонентов, которые связаны между собой обменом веществ и энергии. Совокупность биоценоза и соответствующего ему биотопа.. ..

Биогеоценоз

— особый взаимообусловленный комплекс на определенном участке земной поверхности, с присущим этому участку геол. Строением, почвенным и водным режимами, микроклиматом, растительным сообществом и населяющим его миром животных и микроорганизмов. Все входящие в состав этого комплекса элементы находятся в специфическом взаимодействии как между собой, так и с остальными явлениями окружающей природы.. ..

Биогеоценоз

(от био..., гео. И греч. Koinоs -общий), однородный участок земной поверхности с определ. Составом живых (биоценоз) и косных (приземный слой атмосферы, солнечная энергия, почва и др.) компонентов и динамич. Взаимодействием между ними (обмен в-вом и энергией). Термин предложил В.Н.Сукачёв (1940). Употребляется как синоним экосистемы. ..

Биогеоценоз

(от био. + гео. И греч. Koinos. ..

Биогеоценоз

(от био..., греч. Ge - Земля и ценоз), однородный участок земной поверхности с определённым составом живых (биоценоз) и косных (приземный слой атмосферы, солнечная энергия, почва и др.) компонентов, объединённых обменом вещества и энергии в единый природный комплекс. Совокупность Б. Образует биогеоценотич. Покров Земли, т. Е. Всю биосферу, а отд. Б. Представляет собой её элементарную единицу. Понятие о Б., введённое В. Н. Сукачёвым (1940), получило распространение гл. Обр. В отечеств, лит-ре. За..

Биогеоценоз

— “Совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных явлений (атмосферы,горной породы,растительности,животного мира и мира микроорганизмов,п. И гидрологических условий),имеющая свою особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществом и энергией ихмежду собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутренне противоречивое диалектическое единство,находящееся в постоянном движении,развитии” (В. Н. Сукачев. “Основы лесной б..

Биогеоценоз

(от греч. Bios — жизнь, ge — Земля и koinos — общий), устойчивая система живых и косных компонентов природы, взаимодействующих путём [путем] обмена вещества и потоков энергии в пределах однородного участка земной поверхности. Термин “Б.” ввёл [ввел] сов. Геоботаник и лесовод В. Н. Сукачёв [Сукачев] в 1940. Часто Б. Приравнивают к экосистеме , однако последняя может охватывать пространство любого объёма. [объема:] от капли воды до биосферы в целом. Границы же Б. Обычно проводят по растит. Сообщес..

Биогеоценоз

Биогеоцено́зприродная система, которая состоит из живых организмов, образующих биоценоз, и совокупности косных, или абиотических (неживых), компонентов среды их обитания. Все составные части связаны между собой обменом веществ и энергии. К косным компонентам относятся рельеф, приземный слой атмосферы с её газовыми, водными и тепловыми ресурсами, солнечная энергия, почва с её водоминеральными ресурсами, кора выветривания (в случае водного биогеоценоза – вода).Структурной основой биогеоценозов суш..

Дополнительный поиск Биогеоценоз Биогеоценоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеоценоз" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеоценоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа