Благовест

198

М.Колокольный звон перед началом церковной службы..

Значения в других словарях
Благовест

БЛАГОВЕСТ - праздничный церковный колокольный звон, совершаемый одним колоколом.. ..

Благовест

БЛАГОВЕСТ, церковный колокольный звон, совершаемый одним колоколом, призывающий верующих к началу богослужения.. ..

Благовест

-а, м. Устар.. ..

Благовест

См. Звук.... ..

Благоверная

Ж. Разг.Жена (1*).. ..

Благоверный

1. М. Разг.Муж (1*).2. Прил. Устар.Исповедующий истинную веру. Благочестивый (употр. Как эпитет государей православного вероисповедания).. ..

Благовестить

Несов. Неперех. Устар.1) Оповещать ударами в колокол о начале церковной службы.2) перен. Разглашать вести, слухи и т.п.. ..

Благовещение

Ср.Один из двунадесятых церковных праздников у православных христиан, отмечаемый 7 апреля по новому стилю или 25 марта - по старому в память о "благой вести", принесенной - согласно евангельским представлениям - архангелом Гавриилом Деве Марии о предстоящем рождении у нее Спасителя мира - Иисуса Христа. Благовещение Пресвятой Богородицы.. ..

Благовест

-а, м. Колокольный звон перед началом церковной службы, а также перед началом важнейшей части литургии. Пасхальный б.. ..

Благовест

Благовеста, м. (церк.). Удары в один колокол перед началом богослужения.. ..

Благовест

— один из видов церковного колокольного звона, отличающийся от перезвона и трезвона тем, что производится в один колокол. Б. Верующие призываются на богослужение, что является для них радостью, благой вестью.. ..

Благовест

Один из видов церковного колокольного звона, отличающийся от перезвона и трезвона тем, что производится в один колокол. Благовестом верующие призываются на богослужение. Назван так потому, что уже и сам призыв в церковь есть добрая, радостная весть.. ..

Благовест

В православии колокольный звон, которым верующие оповещаются о начале богослужения - мерные удары в один большой колокол.. ..

Благовест

- колокольный звон, которым верующие оповещаются о начале богослужения - мерные удары в один большой колокол.. ..

Дополнительный поиск Благовест Благовест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благовест" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благовест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа