В Ударе

87

Предикатив разг.О состоянии подъема, воодушевления, обеспечивающем удачу..

Значения в других словарях
В ударе

Разг. 1. В состоянии душевного подъёма, вдохновения. 2. Устар. Настроен, расположен сделать что-л. ФСРЯ, 489-490. БМС 1998, 581. БТС, 1372.. ..

В ударе

В ударе.. ..

В ударе

Живой, оживленный, бойкий. ..

В ударе

(быть) - иноск. В расположении что-нибудь сделать - хорошоСр. Эх, ты. Некстати перервал!Шумит, как угли в самоваре!А я бы верно перебралВесь Петербург. Я был в ударе!Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. Отчего не поболтать. Я же в ударе, а это со мной редко случается.Тургенев. Зап. Ох. Гамлет Щигр. Уезда.Ср. Иванов (живописец) был в ударе, не дичился, не ёжился, говорил охотно и много.Тургенев. Заметки.. ..

В Угоду

1. Нареч.В соответствии с желаниями.2. Предлогс дат. Пад. Употр. При указании на соответствие чьему-л. Желанию.. ..

В Удалении

Нареч. Устар.На большом расстоянии, вдали.. ..

В Удел

Нареч. Устар.В распоряжение, в собственность.. ..

В Уединении

Нареч.(а также в уединенье)В одиночестве.. ..

В ударе

Экспрес. 1. В состоянии вдохновения, подъёма духовных сил, когда удаётся сделать что-либо значительное. Лёгкое возбуждение снова поднялось в нём, он почувствовал, что находится в ударе. Факты и мысли, как в ключе, бились в его воображении, и, казалось, только ждали предлога, чтоб воплотиться в слово и рядом стройных картин встать перед слушателем (А. Эртель. Волховская барышня).2. Устар. Расположен, в настроении (сделать что-либо). Видите ли, я в ударе резонёрствовать (Герцен. Письма об изучении..

Дополнительный поиск В Ударе В Ударе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В Ударе" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В Ударе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа