Вакуоли

102

Мн.Небольшие, обычно шаровидные полости в клетках животных, растительных и одноклеточных организмов..

Значения в других словарях
Вакуоли

(франц. Vacuole, от лат. Vacuus — пустой) небольшие, большей частью шаровидные, полости в животных и растительных клетках или одноклеточных организмах. В клетках ряда многоклеточных беспозвоночных (губки, кишечнополостные, ресничные черви, некоторые моллюски), способных к внутриклеточному пищеварению, и в теле некоторых одноклеточных организмов (простейших (См. Простейшие)) образуются пищеварительные В., содержащие пищеварительные ферменты. У высших животных пищеварительные В. Образуются в особы..

Вакуоли

ВАКУОЛИ (франц. Vacuole - от лат. Vacuus - пустой), полости в животных и растительных клетках или одноклеточных организмах. Различают пищеварительные и сократительные (пульсирующие) вакуоли, регулирующие осмотическое давление и служащие для выведения из организма продуктов распада.. ..

Вакуоли

-ей, мн. (ед. Вакуо́ля, -и, ж.). Физиол.. ..

Вакса

Ж.Черная мазь из сажи, сала и воска для чистки кожаной обуви.. ..

Ваксить

Несов. Перех.Покрывать, натирать обувь ваксой.. ..

Вакуоль

Ж.см. Вакуоли.. ..

Вакуум

М.1) а) Состояние газа при давлениях значительно ниже атмосферного.б) Среда, содержащая сильно разреженный газ.2) а) перен. Пустота в чем-л.б) Отсутствие чего-л.. ..

Вакуоли

ВАКУО́ЛИ -ей. Мн. (ед. Вакуо́ля, -и. Ж.). [от лат. Vakuola - полость] Физиол. Небольшие (обычно шаровидные) полости в животных и растительных клетках или одноклеточных организмах, служащие для пищеварения, выведения продуктов распада и т.п.. ..

Вакуоли

(франц. Vacuole, от лат. Vacuus -пустой), полости в животных и растит. Клетках или одноклеточных организмах. Различают пи-щеварит. И сократит. (пульсирующие) В., регулирующие осмотич. Давление и служащие для выведения из организма продуктов распада. ..

Вакуоли

(франц. Vacuole, от лат. Vacuus - пустой), полости в цитоплазме животных и растит, клеток, ограниченные мембраной и заполненные жидкостью. В цитоплазме простейших находятся содержащие ферменты пищеварительные В. И выполняющие функции осморегуляции и выделения сократительные В. Для многоклеточных животных характерны пищеварительные и аутофагирующие В., входящие в группу вторичных лизосом и содержащие гидролитические ферменты. У растений В.- производные эндоплазматич. Сети, окружены полупроницаемо..

Вакуоли

Один из типов клеточных органелл. Представляют собой сферические полости, заполненные жидкостью или газом. Контрактильные В. Содержат жидкость, находятся в области клеточной мембраны, выполняют функцию регуляции осмотического давления, периодически наполняясь жидкостью (диастола) или освобождаясь от нее (систола). Имеются у саркодовых, жгутиковых и реснитчатых простейших. Пищеварительные В. (гастриоли) содержат гидролитические ферменты и выполняют у саркодовых и реснитчатых простейших, а также у..

Дополнительный поиск Вакуоли Вакуоли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакуоли" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакуоли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа