Вакханалия

163

Ж.1) Празднество в честь Вакха (в Древнем Риме).2) а) перен. Шумное, разгульное пиршество.б) Дикий разгул, буйство.в) Бурное, беспорядочное проявление чего-л..

Значения в других словарях
Вакханалия

Так называли римляне оргические и мистические празднества в честь бога Вакха (Диониса), шедшие с Востока и распространившиеся сначала по югу Италии и Этрурии, а ко II в. До Р. Х. — по всей Италии и в Риме. Празднества эти соединялись с диким, исступленным разгулом самых низших животных страстей и нередко сопровождались насилиями и убийствами. В 186 г. Сенат принял против них самые строгие меры (Senatusconsultum de Bacchanalibus дошло до нас на бронзовой доске, хранящейся теперь в Вене). Консулы ..

Вакханалия

-и, ж.. ..

Вакханалия

1) празднества в честь Вакха (см.). 2) шумные пиры, попойки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)]) празднества у древн. Римлян и греков в честь Вакха. 2) попойка с излишней свободой обращения между присутств. Мужчинами и женщинами. Разгульная пирушка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Вакханалия

См. Пир.... ..

Вакханалия

Ж. Греч. Неистовый пир, развратное празднество, исступленная попойка, дикий разгул.. ..

Вакх

М.1) Одно из имен бога виноградарства, вина и веселья. Бахус (в древнеримской мифологии).2) Употр. Как поэтический символ вина и беззаботного - порой необузданного под влиянием вина - веселья.. ..

Вакхальный

Прил. Устар.То же, что. Вакхический.. ..

Вакханальный

Прил. Устар.То же, что. Вакхический.. ..

Вакханка

Ж.1) а) Жрица Вакха (в античной мифологии).б) Участница вакханалий (1) (в Древнем Риме).2) Чувственная, сладострастная женщина.. ..

Вакханалия

ВАКХАНА́ЛИЯ -и. Ж. [лат. Bacchanalia]. ..

Вакханалия

-и, ас. 1. Обычно мн. В античном мире. Празднество в честь Вакха - бога вина и веселья. 2. Перен. Крайняя степень беспорядка, неистового разгула (книжн.). II прил. Вакханальный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Вакханалия

Вакханалии, ж. 1. Чаще мн. В античном мире - празднество в честь Вакха, бога вина и веселья (истор.). 2. Разгульное пиршество, оргия. Попойка превратилась в настоящую вакханалию. 3. Перен. Крайний беспорядок, безудержное своеволие (газет.). В сельсовете до чистки царила полная вакханалия.. ..

Вакханалия

Заимствование из французского, где bacchanales – "оргии". Буквально (от латинского Bacchanalia) – "праздник в честь Вакха", а Вакх, как известно, бог вина.. ..

Вакханалия

(лат. Bacchanalia - празднество в честь Вакха, др.-рим. Бога вина и веселья) - вводная хореографич. Сцена, эпизод или танец в опере и балете, рисующие картину всеобщего опьянения и шумного веселья, иногда воспроизводящие античную вакханалию. В. Исполняются в оживлённом, стремительном темпе, характер музыки темпераментный, блестящий. Продолжительность и построение В. Могут быть различными. Происхождение жанра В. Связывают с 12 вакханалиями Д. Штейбельта для фп. С сопровождением тамбурина (конец 1..

Вакханалия

1) Древнегреческий и древнеримский праздник в честь бога вина и веселья Вакха (Бахуса, Диониса). 2) (Перен.) разгульное пиршество, оргия. Крайний беспорядок.. ..

Дополнительный поиск Вакханалия Вакханалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакханалия" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакханалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа