Валандаться

96

Несов. Разг.-сниж.1) а) Слишком медленно, долго делать что-л., напрасно терять время.б) Заниматься каким-л. Делом, доставляющим много хлопот, требующим большого труда.2) Поддерживать знакомство, общаться с кем-л. (обычно с оттенком пренебрежительности)..

Значения в других словарях
Валандаться

-аюсь, -аешься. Несов. Прост.. ..

Валандаться

В простонар. Мешкотно заниматься чем-нибудь. Шататься без дела.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Валандаться

См. Бездельничать, шататься.... ..

Валандаться

(иноск.) - таскаться, возиться в смысле беспутного ухаживания. Валандать в прямом смысле - таскать, волочитьСр. Ожениться бы тебе. Имеешь свой капитал, рожна, что ли, тебе еще. Аль в скиты тянет с белицами да с молоденькими старицами валандаться?Мельников. На горах. 4, 2.Ср. Не твоего ума дело. Придет Алешка, принесет гармонику, ну и валандайся с ним, а в дела, что выше твоего разума, не суйся.Там же. 4, 5.см. Волочиться.см. Какого тебе еще рожна надо.см. Не твоего ума дело.. ..

Вакцинотерапия

Ж.Применение вакцины для лечения инфекционных заболеваний.. ..

Вал

1. М.1) Длинная земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей.2) Большая, высокая волна.3) перен. Движущаяся масса, поток воздуха, дождя, огня и т.п.4) перен. Масса движущихся людей, животных и т.п.5) местн. То же, что. Валок (2*).2. М.Вращающийся (обычно в подшипниках) стержень в различных механизмах, передающий движение другим, связанным с ним деталям.3. М.Общий объем продукции, произведенной за определенный период, в стоимостном выражении.. ..

Валансьен

Ср. Нескл.Тонкое кружево особого плетения.. ..

Валансьенский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Валансьен, связанный с ним.2) Свойственный валансьену, характерный для него.. ..

Валандаться

ВАЛА́НДАТЬСЯ -аюсь, -аешься. Нсв. (с чем, с кем). Разг.-сниж. Бестолково и медленно делать что-л. В. С погрузкой вагона целый день. Долго ты будешь в.?. ..

Валандаться

-аюсь, -аешься. Несов. (прост.). Бестолково возиться с кем-чем-н. В. С уборкой.. ..

Валандаться

Валандаюсь, валандаешься, несов. (разг.). 1. Шататься без определенной цели, бесполезно проводить время. Валандаться с утра до ночи. 2. Медлительно и бестолково заниматься чем.-н., долго Возиться с кем-н. Целый месяц я валандался с перевозкой мебели на свою новую квартиру. 3. Возиться с чем-н. Жидким, грязным, пачкаться. Валандаться в воде. Валандаться в грязи.. ..

Валандаться

Пpоводить вpемя, возиться с кем-, чем-либо медленно, бестолково. ..

Дополнительный поиск Валандаться Валандаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валандаться" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валандаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа