Валахи

91

Мн.1) Восточно-романская народность (население княжества Валахия в XIV-XIX вв.), вошедшая в состав румын.2) Представители этой народности..

Значения в других словарях
Валахи

народность, вошедшая в состав румынской нации. См. Румыны.. ..

Валахи

(Влахи) — этнографический термин, имеющий разные значения, по предположению некоторых ученых родственный германскому слову "wälsch", т. Е. Чужеземец. Чехи и поляки называют В. Итальянцев, русские, южные славяне, греки и турки — румын. В южно-славянских землях В. Называют также исповедующих православие, в отличие от католиков. В средние века южные славяне именем В. Называли пастухов в противоположность хлебопашцам. См. Волохи.. ..

Валансьенский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Валансьен, связанный с ним.2) Свойственный валансьену, характерный для него.. ..

Валах

М.см. Валахи (2).. ..

Валашка

Ж.см. Валахи (2).. ..

Валашский

Прил.1) Относящийся к Валахии, валахам, связанный с ними.2) Свойственный валахам, характерный для них и для Валахии.3) Принадлежащий Валахии, валахам.4) Созданный, выведенный и т.п. В Валахии или валахами.. ..

Валахи

ВАЛА́ХИ -ов. Мн. Народность, основное население княжества Валахия (14 - 19 вв.), вошедшего в состав Румынии. Представители этой народности.. ..

Валахи

Народность, вошедшая в состав румынской нации. См. Румыны.. ..

Дополнительный поиск Валахи Валахи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валахи" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валахи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа