Валёк

105

М.1) а) Плоский деревянный брусок с рукояткой для выколачивания белья при полоскании или для катания его на скалке.б) Деревянный брусок с рукояткой или округлая палка, имеющие различное применение (для валяния шерсти, обмолота и т.п.).2) Толстая палка, к которой прикрепляются постромки пристяжной лошади.3) Круглый деревянный или металлический брусок, стержень, используемый в качестве катка, оси и т.п.4) Верхняя утолщенная часть весла..

Значения в других словарях
Валёк

конёк (Coregonus cylindraceus). Рыба семейства лососёвых. Длина тела до 40 см, форма — вальковатая (отсюда название). Чешуя на боковой линии более мелкая, чем на остальном теле. Населяет реки Восточной Сибири (от Енисея до Колымы). В реках Северной Америки представлен особым подвидом. Предпочитает реки с быстрым течением и каменистым дном. Нерест в сентябре — октябре Плодовитость от 4,6 до 14,3 тыс. Икринок. Имеет небольшое промысловое значение. ..

Валек

Антон Яковлевич (партийный псевдоним Яков) (1887 — 8.4.1919), деятель революционного движения. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в Харькове в семье рабочего. Работал в Харьковском ж.-д. Депо. Участник вооруженного восстания 1905 в Харькове. Подвергался арестам и ссылкам. Вёл партийную работу на Урале, в Средней Азии, в Сибири. В 1917 член Петроградского совета. С 1918 на партийной работе в Омске, Тюмени и Екатеринбурге. Возглавлял подпольную работу в тылу белогвардейских войск Колчак..

Валек

1) В. Экипажный — большей частью необходимая принадлежность лошадиной упряжки. На него надеваются ушки или петли постромки, точно также, как на бабки или шленки ваги. В. Бывают двоякого рода. Деревянные и железные. Первые имеют цилиндрическую форму, немного сплюснутую по длине, с небольшими головками на концах и железной оковкой посредине. Вторые состоят из тонкого железного прута или узенькой полосы, согнутой в виде параллелограмма, очень растянутого по направлению диагонали, проведенной из вер..

ВАЛЁК

Вальки валять да к стенкам приставлять. Новг. Неодобр. Бездельничать. Работать недобросовестно, плохо. НОС 1, 107.. ..

Валек

Палка, брусок, стержень. ..

Валек

Валечный, вальковый и пр. См. Вал.. ..

Валежина

Ж.Дерево, лежащее на земле (поваленное ветром, засохшее и т.п.).. ..

Валежник

М.Сухие сучья, деревья, лежащие на земле.. ..

Валенец

М.То же, что. Валенок.. ..

Валенки

Мн.Зимние теплые сапоги, свалянные из шерсти.. ..

Валёк

-лька, м. 1. Длинный, плоский, слегка выгнутый, по одной стороне ребристый брусок с рукояткой для катания белья на скалке, для выбивания его при стирке (обычно у берега, в текучей воде). Бить вальком по скалке (по ровно намотанному на неё белью). Бить (выколачивать бельё вальком. 2. Толстая палка у передка повозки, к к-рой прикрепляются постромки пристяжной лошади. 3. Стержень, имеющий различное применение (напр., в качестве катка, оси для накатывания краски на типографский набор). II прил. Валь..

Валёк

Валька, м. (спец.). 1. Плоский деревянный брусок с рукояткой для выколачивания белья при полоскании или для катания белья на скалке. 2. Валик (деревянный или железный), палка для прикрепления постромок к экипажу. 3. Цилиндр для накатывания краски на типографский набор, на восковую бумагу и т. П., для намазывания клея и т. П. (спец.). 4. Прямая палка для обмолачиванья с.-х. Растений. 5. Утолщенная верхняя часть весла (мор.).. ..

Валек

Родственно лит. Vólas "деревянная основа", а также словам, разобранным выше (см. Вал 2). Лит. Volė̃ "валек, каток", лит. Veliù, vélti "валять", лтш. Vel̃t "валять", греч. Εἴλλειν, εἰλεῖν "выжимать виноград или маслины", гот. Walus "посох", др.-исл. Vǫlr "круглая чурка". См. Сольмсен, Unters. Gr. Lautl. 229. Траутман, BSW 340. М. – Э. 4, 497. Перссон 545.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Валек

ВАЛЕК Перевод часть упряжки, представляющая собой деревянный или железный стержень. На концах В. Делаются зарубки или крючки для постромок. Средняя часть оковывается и снабжается ушком для крюка.. ..

Валек

Антон Яковлевич (парт. Псевд. - Яков) (1887 - 8.IV.1919) - профессиональный революционер, герой гражд. Войны. Род. В Харькове в семье рабочего, работал в Харьковском ж.-д. Депо. Чл. Коммунистич. Партии с 1903. Участник вооруж. Восстания в Харькове в 1905. Подвергался арестам и ссылкам. Вел партработу на Урале, в Ср. Азии, в Сибири. В 1917 - чл. Петрогр. Совета. С 1918 - на партработе в Омске, Тюмени и Екатеринбурге. По поручению Уральского обкома РКП(б) возглавил подпольную работу в тылу у Колча..

Дополнительный поиск Валёк Валёк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валёк" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валёк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа