Валериана

104

Ж.1) Многолетнее травянистое лекарственное растение с мелкими цветками, собранными в соцветия.2) То же, что. Валерьянка..

Значения в других словарях
Валериана

(Valeriana) маун, род многолетних травянистых растений семейства валериановых. Листья цельные, тройчатые или перисторассечённые. Цветки мелкие, собраны в сложное соцветие — щитковидное, головчатое, реже кистевидное. Венчик воронковидный, колокольчатый или трубчатый, у основания с однобоким мешковидным вздутием и неправильным 5-лепестным отгибом. Зубцы чашечки, малозаметные во время цветения, с развитием плодов (семянок) разрастаются в хохолок из перистых щетинок. Завязь нижняя. Свыше 200 видов, ..

Валериана

ВАЛЕРИАНА (маун) - род многолетних трав семейства валериановых. Св. 200 видов, в Евразии, Юж. И Сев. Америке. Валериану лекарственную (высота стебля до 2 м) возделывают для получения из корней и корневищ успокаивающих лекарственных средств.. ..

Валериана

ВАЛЕРИАНА, род многолетних трав, кустарников, полукустарников и лиан (семейство> валериановые). Свыше 200 видов, в Евразии, Южной и Северной Америке. Растут на скалах, влажных лугах, в лесах и рощах. Валериану лекарственную (высота до 2 м) возделывают для получения из корней и корневищ успокаивающих лекарственных средств. 2 редких вида (в том числе валериана аянская) охраняются.. ..

Валериана

Булдырьян, балдриан, аверьян, ладаница, лесной ладан, маун (Valeriana) — род растений из семейства валериановых. Это многолетние растения с подземным корневищем и прямым стеблем, несущим у вершины соцветие из многоцветковых полузонтиков. Окраина чашечки во время цветения внутрь завороченная, при плодах разрастающаяся в перистую летучку. Венчик трубчато-ворончатый, у основания с полым бугром, отгиб 5-лопастный. Тычинок 3. Плод односемянный. Виды. V. Officinalis L. (см. Рис.) с перистыми листьями,..

Валериана

(лат. Valeriana, от valere - быть сильным). Лекарственное растение, действующее преимущественно на нервную систему.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кошачья трава, маун, земляной ладан и т. Д. Из корня выделываются валериановые капли и эфирное масло, употр. В медицине в качестве возбужд. Средства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Valeriana, от valere, быть сильным, м..

Валериана

Валерьяна, маун. ..

Валериана

Ж. Растение Valeriana offic. Булдырьян, аверьян, марьян, мяун, земляной или кошачий ладан, кошачий корень, кошачья трава (кошки любят его, мяучат, дурят и чуть не бесятся от него), глухой серпий, стоян, дигол?, лихорадочная трава, очной корень. Валерианный настой.. ..

Валенцы

Мн. Местн.То же, что. Валенки.. ..

Валёр

М.Оттенок тона, определяющий соотношение света и тени в пределах одного цвета (в живописи и графике).. ..

Валериановый

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Валериана, валерьяна, связанный с ним.2) Свойственный валериане, валерьяне, характерный для них.3) Полученный, приготовленный из валерианы, валерьяны.. ..

Валерьяна

Ж.То же, что. Валериана.. ..

Валериана

См. ВалерьянаБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Валериана

-ы и ВАЛЕРЬЯНА, -ы, ж. Луговое травянистое растение с розоватыми цветками, из корней к-рого приготовляются лекарственные настойки. II прил. Валериановый, -ая, -ое и валерьяновый, -ая, -ое. В. Корень. Валерьяновые капли (спиртовая настойка валерианы). Семейство валериановых (сущ.).. ..

Валериана

И ВАЛЕРЬЯНА, валерианы, ж. (бот.). Растение, один из видов к-рого, лекарственная или аптечная валериана, применяется для изготовления препаратов, регулирующих деятельность нервной системы.. ..

Валериана

Валериа́на валериа́новые ка́пли, из франц. Valériane или лат. Valeriana от местн. Н. Valeria в Паннонии, откуда происходит это растение. Народн. Аверья́н – то же. По Савинову (РФВ 21, 36), под влиянием собств. Аверья́н.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Валериана

(маун), род многолетних трав сем. Валериановых. Св. 200 видов, в Евразии, Юж. И Сев. Америке. В. Лекарственную (выс. Стебля до 2 м) возделывают для получения из корней и корневищ успокаивающих лекарств. Средств. Валериана лекарственная. А - верхняя часть цветущего растения. 6 - корневище с корнями. В - цветок. Г - плод с хохолком.. ..

Валериана

М а у н (Valeriana), род одно- и многолетних трав, полукустарников, кустарников и лиан сем. Валериановых порядка ворсянковых. Листья цельные, тройчатые или перисторассечённые. Цветки мелкие, в сложных соцветиях. Плод - семянка. Св. 200 видов, в умеренных и холодном поясах Сев. Полушария и в Юж. Америке, 1 вид - в горах Килиманджаро, наибольшее разнообразие - в Андах. В СССР - ок. 40 видов, растут повсюду как во влажных местах, так и на скалах, на альп. Лугах и т. П. Почти по всей территории СССР..

Валериана

ВАЛЕРИАНА Перевод маун, многолетнее травянистое лекарственное раст. Используется корень для получения валериановых капель. В. Произрастает повсеместно в СССР. Основные районы культуры В.-УССР и БССР. Посев семян производится непосредственно в грунт, или предварительно заготовляется рассада (не больше 1 кг семян на 1 га). Валериана. 1-цветущее растение. 2- отдельный полузонтик. 3-зрелый плод. Уборка корня производится осенью, начиная со второго года посева семян. Средний урожай 1 т с 1 га.. ..

Валериана

Маун (Valeriana), род одно- и многолетних травянистых р-ний сем. Валериановых, лек. Р-ние. Св. 200 видов, в умеренном и холодном поясах Сен. Полушария и в Юж. Америке (наиб. Разнообразие в Андах). В СССР — ок. 40 видов, почти повсеместно. Как лекарств, культуру В. Лекарственную (V. Officinalis) возделывают в Белоруссии, Центральночернозёмной [Центральночерноземной] зоне РСФСР, Зап. Сибири, на Д. Востоке. Корни и корневища её [ее] содержат алкалоиды, гликозиды, дубильные в-ва, эфирное масло и др...

Валериана

У европейцев - символизирует лицемерие. Посвящена Гермесу (Меркурию).. ..

Дополнительный поиск Валериана Валериана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валериана" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валериана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа