Валка

97

1. Ж.1) Действие по знач. Глаг. Валить (1*1).2) местн. Драка, свалка.2. Ж.То же, что. Валяние..

Значения в других словарях
Валка

город, центр Валкского района Латвийской ССР. Расположен на границе Эстонской ССР и Латвийской ССР, к нему примыкает г. Валга (Эстонская ССР), составляя, по существу, один город с В. 6,4 тыс. Жителей (1969). Деревообработка. Впервые упоминается в 13 в., город — с 1920.. ..

Валка

ВАЛКА - (Valka), город в Латвии, близ ж.-д. Ст. Валга. 8,2 тыс. Жителей (1990). Деревообрабатывающая и легкая промышленность. Краеведческий музей. Известен с 13 в. Примыкает к г. Валга (Эстония), с которым до 1920 составлял один город - Валк.. ..

Валка

(северные губернии) — продольные неровности или возвышения в комлевой части стволов сосны и лиственницы, часто обнаруживающиеся только после снятия коры. Эта неправильность в развитии ствола не имеет никакого значения в техническом отношении. Но иногда так называются и наплывы, покрытые корой и образовавшиеся от отложения слоев древесины на том месте ствола, где обломан сучок и началось уже разложение. Такие валки сильно влияют на техническую пригодность ствола и потому считаются важным пороком ..

Валка

(немецкое Валк), город (1920) на С. Латвии, на границе с Эстонией (образует с эстонским г. Валга сплошную застройку). 7 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается в документах XIII в. Деревообр., пищ. Пр-тия. Жел.-дор. Узел с конца XIX в.. ..

Валка

Валение, лесоповал, повал, срубание, порубка, спиливание, рубка. ..

Валка

(Valka), город в Латвии, близ ж.-д. Ст. Валга. 8,2 тыс. Жителей (1990). Деревообрабатывающая и легкая промышленность. Краеведческий музей. Известен с 13 в. Примыкает к г. Валга (Эстония), с которым до 1920 составлял один город - Валк.. ..

Валить

1. Несов. Перех. И неперех.1) а) перех. Заставлять падать, опрокидывать, силой приводить в лежачее положение.б) разг. Подсекая или подпиливая у основания, заставлять падать на землю (лес, деревья). Рубить.в) безл. Сильно наклонять, заваливать, кренить.г) Ударом какого-л. Оружия или выстрелом убивать, умерщвлять (дичь, скот).д) местн. Жать, косить.2) а) перен. Разг. Перех. Вызывать непреодолимое желание лечь, приводить в изнеможение (об усталости, слабости, сонливости и т.п.).б) Истреблять, губит..

Валиться

1. Несов.1) а) Падать откуда-л., сваливаться.б) Падать, теряя опору, равновесие.в) разг. Тяжело или быстро ложиться, опускаться куда-л.г) Сильно наклоняться, крениться.д) разг. Разрушаться, разваливаться.2) а) перен. Разг. Приходить в полное изнеможение, быть не в состоянии двигаться от усталости, болезни и т.п.б) разг.-сниж. Умирать во множестве (обычно при эпидемиях).3) Страд. К глаг. Валить (1*1,3,4).2. Несов.1) разг.-сниж. То же, что. Валить (2*1,2).2) перен. Разг. Доставаться, выпадать кому..

Валки

Мн.Механизм или часть механизма в виде спаренных валов.. ..

Валкий

Прил.1) а) Неустойчивый, легко опрокидывающийся, падающий набок.б) Раскачивающийся, переваливающийся (о походке, шаге).2) разг. Такой, который раскачивается, трясется или вызывает раскачивание, тряску (обычно о дороге).. ..

Валка

См. Валить.. ..

Валка

Валки, мн. Нет, ж. (спец.). Действие по глаг. Валить 1 в 1 знач. Валка деревьев.. ..

Валка

(немецкое Валк), город (1920) на С. Латвии, на границе с Эстонией (образует с эстонским г. Валга сплошную застройку). 7 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается в документах XIII в. Деревообр., пищ. Пр-тия. Жел.-дор. Узел с конца XIX в.. ..

Валка

(ткани) - процесс механической обработки шерстяных тканей с целью их уплотнения и создания на поверхности войлокообразного застила, частично или полностью закрывающего ткацкое переплетение. В. Подвергаются все суконные ткани и некоторые гребенные. В процессе В. Суконные ткани дают усадку до 20% по основе и до 40% по уткУ. Кроме того повышаются теплозащитные свойства, прочность, плотность и мягкость тканей.. ..

Дополнительный поиск Валка Валка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валка" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа