Восьмерик

114

М.1) а) Старинная русская мера (счета, веса, объема и т.п.), содержащая в себе восемь каких-л. Единиц (фунтов, пудов, штук и т.п.).б) Предмет, состоящий из восьми частей.2) Сооружение, имеющее в плане восьмиугольник или часть его с четырехугольным основанием (в русской и украинской архитектуре преимущественно XVII-XVIII вв.).3) устар. Восемь лошадей в одной упряжке..

Значения в других словарях
Восьмерик

в русском и украинском зодчестве, восьмиугольное в плане сооружение или часть сооружения. Распространён главным образом в церковных зданиях — деревянных (церковь в с. Панилове Архангельской области, 1600) и каменных (церковь в с. Городне Московской области, 2-я половина 16 в. Ильинская церковь на Подоле в Киеве, 1692). Часто В. Ставился на четырёхугольном основании (так называемый восьмерик на четверике), иногда на крестообразном в плане. Восьмерик. Церковь в с. Панилове Архангельской области...

Восьмерик

ВОСЬМЕРИК - в русской и украинской архитектуре (преимущественно 17-18 вв.) 8-угольное в плане сооружение или часть сооружения, нередко на 4-угольном основании ("восьмерик на четверике").. ..

Восьмерик

Название многих мер, содержащих восемь единиц. Куль-восьмерик = восьмипудовый. Бревно-восьмерик = 8 вершков в отрубе. Свечи-восьмерик = 8 на фунт. Веревка-восьмерик = 8-прядная.. ..

Восьмерик

Тащить восьмерик. Жарг. Угол., арест. Притворяться простаком, непонимающим. Балдаев 2, 75. ТСУЖ, 173.. ..

Восьмерик

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Восьмерик

В русской и украинской архитектуре (преимущественно 17-18 вв.) 8-угольное в плане сооружение или часть сооружения, нередко на 4-угольном основании ("восьмерик на четверике").. ..

Восьмерик

Восьмерка, восьмидневный и пр. См. Восемь.. ..

Восшуметь

Сов. Неперех. Устар.1) Начать шуметь, зашуметь.2) перен. Прийти в состояние возбуждения, заволноваться.. ..

Восьмая

1. Ж. Разг.Нота, длительность которой равна одной восьмой части целой ноты. Восьмушка.2. Ж. Разг.Женск. К сущ. Восьмой (1*).3. Числит. Разг.Часть, доля, полученная от деления чего-л. На восемь равных частей. Одна восьмая.. ..

Восьмериковый

Прил.Являющийся одним из восьми предметов восьмерика (1).. ..

Восьмеричный

Прил.Увеличенный в восемь раз.. ..

Восьмерик

ВОСЬМЕРИ́К -а́. М.. ..

Восьмерик

-а, м. 1. Старинная русская мера (веса, счёта), содержащая восемь ка-ких-н. Единиц, а также предмет, содержащий в себе восемь каких-н. Единиц. В. Муки (восемь пудов). В. Свечей. 2. Упряжка в во-семь лошадей. Ехать восьмериком. II прил. Восьмериковый, -ая, -ое.. ..

Восьмерик

Восьмерика, м. 1. Мера или предмет, содержащие в себе восемь каких-н. Единиц, напр. Веревка, сплетенная из восьми прядей, куль, вмещающий восемь пудов, пачка в 8 стеариновых свечей и весом в один фунт (спец.). 2. Упряжка из восьми лошадей в одной запряжке, восьмерка (обл.). Ехать на восьмерике.. ..

Восьмерик

        в русском и украинском зодчестве восьмиугольное в плане сооружение или часть сооружения. Распространён главным образом в церковных зданиях. Восьмерики ставились на четырехугольном основании (так называемые восьмерики на четверике), порой на крестообразном в плане. Иногда чередование четверика с восьмериком повторялось. Восьмерики применялись как в каменном, так и в деревянном зодчестве.. ..

Восьмерик

– в русском и украинском каменном и деревянном зодчестве восьмиугольное в плане сооружение или часть сооружения. Распространен главным образом в церковном зодчестве. Восьмерики обычно ставились на четырехугольном основании (тип “восьмерик на четверике”), реже они заверщают крестообразный в плане объем.. ..

Восьмерик

Бревенчатый восьмигранный сруб. В деревянном зодчестве - конструктивное решение перехода от кубического объема сооружения к куполу.. ..

Восьмерик

В деревянном зодчестве - восьмиугольное в плане сооружение (или часть сооружения). ..

Дополнительный поиск Восьмерик Восьмерик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восьмерик" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восьмерик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа