Выйти

74

Сов. Неперех.1) а) Покинуть пределы чего-л.б) Покинуть транспорт, добравшись до места назначения.в) перен. Разг. Сместиться, выдвинувшись.2) а) Превысить установленную норму, допустимый предел чего-л.б) перен. Допустить сбой в чем-л., выбиться из чего-л., нарушив целостность, ритмичность, установленный порядок чего-л.в) перен. Оказаться шире какой-л. Области знания, деятельности, привычных представлений, норм и т.п. Чего-л.3) а) Оказаться где-л., идя откуда-л. Показаться.б) Появиться где-л. Для какой-л. Деятельности, для участия в чем-л.в) Выздоровев, получить возможность покинуть закрытое помещение, появиться на улице, в обществе.г) Появиться для общественного пользования, издаться (о произведениях печати).4) перен.

Установить связь, контакты, завязать какие-л. Отношения с кем-л.5) перен. Стать видным, видимым, заметным.6) а) перен. Взять какое-л. Направление, курс при движении, начать движение в соответствии с заданным направлением.б) Начаться (о дороге, тропинке и т.п.).в) Привести, вывести куда-л. (о дороге, тропинке и т.п.).7) а) перен. Истратиться, издержаться.б) Прийти к концу от употребления. Иссякнуть.в) разг. Окончиться, истечь (о сроке чего-л.).8) перен. Вступить в брак, стать чьей-л. Женой.9) перен. Получиться, сформироваться, создаться в результате чего-л. (воспитания, обучения, каких-л. Обстоятельств).10) перен. Получиться, составиться, образоваться из чего-л.11) перен. Разг. Возникнуть, произойти, случиться, получиться как следствие чего-л.12) Стать, оказаться выходцем откуда-л.13) а) перен.

Удаться.б) безл. Получиться в результате работы.14) перен. Разг. Выпасть на долю кого-л.15) а) Выбыть из состава, перестать участвовать в чем-л.б) Перестать находиться в заключении, в заточении. Освободиться.16) Прекратить свое участие в чем-л..

Значения в других словарях
Выйти

Ни выйти ни выехать на ком. Перм. Шутл.-ирон. О слабом, тщедушном человеке. Сл. Акчим. 1, 170.. ..

Выйти

Вы́йду, вы́йдешь. Прош. Вы́шел, -шла, -шло. Повел. Вы́йди. Прич. Прош. Вы́шедший. Деепр. Вы́йдя. Сов.. ..

Выйти

См. Кончаться, нет. ..

Выйти

См. Выходить.. ..

Выискивать

Несов. Перех.Настойчиво искать, стараться найти что-л.. ..

Выискиваться

Несов.Страд. К глаг. Выискивать.. ..

Выкаблучивать

Несов. Перех. И неперех. Разг.-сниж.1) Плясать лихо, отбивая каблуками дробь.2) неперех. То же, что. Выкаблучиваться.. ..

Выкаблучиваться

Несов. Разг.-сниж.Дерзкими выходками привлекать внимание.. ..

Выйти

ВЫ́ЙТИ вы́йду, вы́йдешь. Вы́йди. Вы́шел, -шла, -шло. Вы́шедший. Вы́йдя. Св.. ..

Выйти

Выйду, выйдешь. Вышел, -шла. Выйди. Вышедший. Выйдя. Сов. 1. Уйдя, удалившись, оставить пределы чего-н., покинуть что-н. Оказаться выпущенным, выброшенным, вытечь. В. Из комнаты. В. Из-за стола (встать и отойти от стола). В. Из боя. В. Из состава комиссии. Река вышла из берегов. Газ вышел на поверхность. 2. Уйдя откуда-н., появиться, оказаться где-н. В. На дорогу. Охотник вышел на зверя. В. В море. Из отстающих в. В число передовых. 3. Перен., из чего. Перестать находиться в ка-ком-н. Состоянии,..

Выйти

Выйду, выйдешь, и (простореч.) выду, выдешь, пов. Выйди и (простореч.) Выдь, прош. Вышел, вышла. Вышедший, вышедши и выйдя. Сов. К выходить. Мелким хозяйствам из нужды не выйти. Ленин. Выдь на Волгу, - чей стон раздается. Некрасов. (Этот глагол существует в двух вариантах. Говорят. Выйти и вытти, поэтому пишут также выдти или редко вытти. Ср. Прийти ). Не вышел чем (разг.) - не имеет чего-н. В достаточной, в нужной степени. Ростом не вышел (небольшого роста). Чином не вышел (имеет небольшой чин...

Выйти

В рамми и в "Мичигане"', сбросить все карты руки. Набрать достаточно очков для выигрыша.. ..

Дополнительный поиск Выйти Выйти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выйти" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выйти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа