Г

248

БукваЧетвертая буква русского алфавита..

Значения в других словарях
Г

четвёртая буква русского алфавита. Представляет вариант соответствующей буквы Г старославянской азбуки («глаголь»). По начертанию восходит к греческой «гамме» (γ), в кириллице — к Г литургического устава, в глаголице (. ..

Г

Буква ге или глаголь, согласная буква. В порядке азбуки четвертая. В церковном счислении под титлою означает три, а со знаком три тысячи. Буква г и в самом строгом произношении звучит двояко, тверже и мягче, отрывистее и протяжнее, подходя в первой крайности к букве к (пирог, порог), во второй — к х (Бог, легко, ногти). А от Москвы на юг она переходит в придыхание.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Г

Четвертая буква русского алфавита, ведущая свое начало от греческой гаммы (семитск. Гимель). Церковно-славянское ее название — глаголь. Этим одним знаком выражаются различные согласные звуки русского языка, и прежде всего. 1) звонкий (произносимый с участием голосового тона, для которого необходимо дрожание голосовых связок, передающееся и воздушному столбу, заключенному в гортани и надставной трубе), мгновенный заднеязычный (в неверной школьной терминологии — "гортанный") взрывной (происходящий..

Г

ГАвторы по алфавиту - Г Галилей (Galilei) * Галифакс(Халифакс) Джордж (Halifax) * Гамзатов Р.Г. * Ган-Ган * Ганди Махатма * Гауг Иоганн * Гаудын Януш * Гашек Ярослав * Геббель, Хеббель (Hebbel) Кристиан * Гегель (Hegel) * Гейне Генрих * Геккель Эрнст (Haeckel) * Гексли(Хаксли) Олдос (Huxley) * Гексли, Хаксли Томас (Huxley) * Гельвеций Клод (Helvetius) * Генрих IV * Гераклит Эфесский (Herakleitos Ephesios) * Гераскина * Герберт Джордж (Herbert) * Герберштейн(Херберштейн) Зигмунд (Herberstein) * Г..

Г

Предл, кол-во синонимов. (2). ..

Г

Четвертая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве A (глаголь), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 3.. ..

Г

Ге или глаголь, согласная буква. В порядке азбуки четвертая. В церковном счислении под титлою означает три, а со знаком три тысячи. См. А. Буква г и в самом строгом произношении звучит двояко, тверже и мягче, отрывистее и протяжнее, подходя в первой крайности к букве к (пирог, порог), во второй к х (Бог, легко, ногти). А от Москвы на юг она переходит в придыханье, как немецкое h, которое есть и у прочих славян. Хорошо бы принять и у нас (г с точкою) за такой придыхательный знак, часто необходимы..

Вятка

1. Ж.1) разг. Вятская порода лошадей.2) Лошадь такой породы.2. Ж.Сорт озимой ржи.. ..

Вяхирь

М.Крупный лесной голубь. Витютень.. ..

Га

1. М. Нескл.Гектар (обычно в сочетании с числительными).2. Межд.1) разг. Употр. При обозначении крика гусей (обычно с повторением).2) перен. Разг.-сниж. Употр. При обозначения громкого, грубого смеха (обычно с повторением).. ..

Габардин

М.Шерстяная, полушерстяная, шелковая или хлопчатобумажная ткань в мелкий наклонный рубчик.. ..

Г

Убки бантиком (разг. Шутл.) - о маленьком ротике, преимущ. Женском, с резко очерченной линией верхней губы.. ..

Г

Четвертая буква русск. Алфавита. Числовое знач. {г̃}=3. Др.-русск. Название буквы – глаголь, цслав. Глаголи. См. Срезн. I, 505. См. Глаго́л.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Г

Буквенное обозначение серии пассаж. Паровозов с 2-цилиндровой машиной компаунд типа 2-3-0, с диаметром движущих колес 1 730 мм и сцепным весом около 51 т. Паровозы этой серии были спроектированы и построены в 1900—1901 гг. На Брянском з-де. Вследствие превышения проектного веса и сложности конструкции паровозы Г получили лишь ограниченное распространение и в период 1904—1913 гг. Были переделаны на перегрев и простую 2-цилиндровую машину (серия ГП).. ..

Дополнительный поиск Г Г

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Г" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Г, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 1 символа