Габбро

197

Ср. Нескл.Кристаллически-зернистая магматическая горная порода темно-зеленого или черного цвета, применяемая как строительный и облицовочный материал..

Значения в других словарях
Габбро

(итал. Gabbro) магматическая горная порода основного состава, содержащая примерно в равных количествах основной плагиоклаз (лабрадор, битовнит), цветные минералы (пироксены, реже оливин и амфибол) и в небольших количествах рудные минералы. Собственно Г. Состоит из плагиоклаза и моноклинного пироксена. Разновидности. Нориты из плагиоклаза и ромбических пироксенов, троктолиты из плагиоклаза и оливина. Если в Г. Вместе с пироксеном присутствует оливин, порода носит название оливиновые Г. Богатые пл..

Габбро

Сложная горная порода, агрегат плагиоклаза и диаллага. Плагиоклаз, большею частью лабрадор или основной анортит, серого или голубовато-фиолетового цвета, с многочисленными микроскопическими включениями, черными иголочками и зернышками, коричневыми пластиночками, включениями жидкости и т. Д. Диаллаг серого и грязновато-зеленого, иногда бурого цвета. К этим минералам присоединяются нередко магнитный железняк, роговая обманка, каемкой окружающая диаллаг, энстатит или гиперстен, нередко параллельно ..

Габбро

Интрузивная магматическая горная порода, темноокрашенная, обычно крупно- и среднезернистая. Состоит из богатого кальцием плагиоклаза (от лабрадорита до битовнита) и пироксена. Иногда присутствует оливин. Близки к габбро норит, в котором пироксен представлен гиперстеном (вместо более обычного в габбро авгита), и анортозит, состоящий почти из одного полевого шпата (как правило, лабрадорита). При увеличении содержания натрия в полевом шпате габбро постепенно переходит в диорит. Габброидные (базальт..

Габбро

Горная порода - зернистая смесь из диаллага и лабрадора, рогов. Обманки, энстатита, апатита, биотита, рутила и др. Идет на разн. Изделия, как колонны, вазы и т. П., так как отлично полируется.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Габбро

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Габаритный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Габариты (1), связанный с ним.2) Предназначенный для обозначения габаритов чего-л.3) перен. Разг. Большой по величине, размерам.. ..

Габариты

Мн.1) Предельные внешние границы предметов, сооружений, устройств.2) Размер, величина чего-л.. ..

Габитус

М.Совокупность внешних признаков, внешний вид (человека, животного, растительного организма, кристалла).. ..

Гав

1. Предикатив разг.Лай собаки как действие (обычно с повторением).2. Межд. Разг.Употр. При обозначении лая собаки (обычно с повторением).. ..

Габбро

Габбро - высокопрочный стойкий к выветриванию строительный материал - магматическая горная порода черного или темно-зеленого цвета (встречается пятнистая окраска). Габбро в виде полированных плит используется для облицовки фасадов зданий.. ..

Габбро

(итал. Gabbro, от лат. Glaber - ровный, гладкий * a. Gabbro. н. Gabbro. ф. Gabbro. и. Gabro) - плутонич. Равномерно-зернистая порода c габбровой структурой, состоящая из основного плагиоклаза (от Лабрадора до битовнита), моноклинного (иногда ромбич.) пироксена, оливина или роговой обманки. Второстепенные минералы. Титаномагнетит, биотит, нефелин и др. Фельдшпатоиды, иногда кварц и ортоклаз. Xарактерные акцессорные минералы. Апатит, пирротин, плеонаст, хромит и пикотит. B нормальном Г. Имеется..

Габбро

[по назв. Местности в С. Италии] — интрузивная равномернозернистая п., обычно с габбровой структурой, состоящая из основного плагиоклаза, Лабрадора, битовнита) и мон. Пироксена (обычно диаллага). Акцессорные м-лы — сфен, апатит, рудный м-л (часто титаномагнетит). Различают разнов. Габбро . Оливиновое (содер. Наряду с пироксеном оливин), роговообманковое (где цветным м-лом является обыкновенная бурая, реже зелено-бурая роговая обманка), уралитовое (где пироксен замещен уралитизированным амфиболом..

Габбро

(итал. Gabbro), интрузивная осн. Глубинная горн. Порода. Состоит из основного плагиоклаза, пироксенов и небольшого кол-ва рудных минералов. Плотн. 2800-3200 кг/м3. Прочность на сжатие 80-360 МПа. С интрузиями Г. Связаны м-ния магнетита, титаномагнетита, сульфидов никеля, меди и др. Строит. И облицовочный материал. ..

Габбро

(итал. Gabbro, от лат. Glaber - ровный, гладкий) - глубинная магматнч. Осн. Горная порода. Состоит из основного плагиоклаза, пироксенов и иногда оливина, редко - роговой обманки. К массивам Г. Приурочены месторождения титано-магнетита, сульфидов никеля, меди с платиной и золотом. Плоти. 2800 - 3200 кг/м3. Прочность на сжатие до 100 МПа (роговообманкового Г. - до 360 МПа). Г. Используется в качестве облицовочного и штучного камня, балластировочного и дорожно-строит. Щебня. ..

Габбро

ГАББРО, крупнозернистая основная МАГМАТИЧЕСКАЯ ПОРОДА. Считается глубинным эквивалентом базальта, ставшим крупным вследствие медленной кристаллизации. В его состав входит известково-натриевый ПОЛЕВОЙ ШПАТ (плагиоклаз) и темные минералы оливин и ПИРОКСЕН.. ..

Дополнительный поиск Габбро Габбро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габбро" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габбро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа