Гавана

216

Ж. Разг.Гаванская сигара..

Значения в других словарях
Гавана

IГава́на (La Habana) провинция на З. Кубы. Площадь около 7,1 тыс. Км2 (1967), в том числе о. Пинос 2,2 тыс. Км2. Население 2305 тыс. Чел., городского 93%, в том числе 76% в Большой Гаване (1970). Административный центр — г. Гавана. Наиболее экономически развитая провинция страны. Металлургическая, машиностроительная, химическая, нефтеперерабатывающая, лёгкая, пищевая, строительных материалов промышленность. Большая часть провинции занята плантациями сахарного тростника. В западной части и в райо..

Гавана

I(по-испански Habana) — главный город вест-индского острова Кубы. Основана в 1511 г. Веласкесом, на месте, называвшемся тогда Port Carenas. Лежит на северном берегу западной части острова и имеет около 230000 жителей. Гавань ее, лучшая в Америке, может вместить 1000 судов. Вход в нее защищен укреплениями. Город окружен стеною. В предместьях его, Салуде и Гваделупе, живет почти половина всего населения Г. Главнейшие здания. Католический собор, дом губернатора, адмиралтейство, благотворительное уч..

Гавана

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Гавайский

Прил.1) Относящийся к гавайцам, связанный с ними.2) Свойственный гавайцам, характерный для них.3) Принадлежащий гавайцам.. ..

Гавайцы

Мн.1) Народ восточно-австронезийской группы австронезийской этноязыковой семьи, составляющий коренное население Гавайских островов.2) Представители этого народа.. ..

Гаванский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Гавань, связанный с ним.2) Свойственный гавани, характерный для нее.3) Принадлежащий гавани.. ..

Гавань

Ж.Прибрежное, защищенное от ветра и волн водное пространство, приспособленное для стоянки, ремонта и зимовки судов. Порт.. ..

Гавана

ГАВА́НА -ы. Ж. Разг. = Гаванская сигара. Курить настоящую гавану. ● По названию столицы Кубы.. ..

Гавана

        (La Habana), столица Кубы. Расположена на северо-западе острова Куба, на побережье Мексиканского залива. Основана около 1515. Один из красивейших городов Западного полушария. Старая Гавана сохранила живописный облик колониального периода. Крепости Эль Морро (1589-1630), Ла Кабанья, Ла Пунта, Ла Фуэрса (XVIII в.), Пласа де Армас с муниципалитетом (1777-91) и Домом почты (1772-76), Пласа де ла Катедраль с собором (1748-89), многочисленные церкви и дома в стиле барокко. В XIX в. Построены р..

Гавана

(La Habana), столица Кубы. Расположена в сев.-зап. Ч. Страны, на побережье Мексиканского зал. 2344 тыс. Жителей (2002). Основана конкистадором Д. Веласкесом ок. 1515 г. На юж. Берегу острова, в 1519 г. Перенесена на сев.-зап. Берег. В XVI–XVII вв. Неоднократно подвергалась нападениям пиратов. С конца XVI в. – адм. Центр Кубы, в 1762–63 гг. Оккупирована англичанами, в 1898–1902 гг. – войсками США. В центре города – старая ч. С живописными узкими улочками и застройкой колониальной эпохи. Сохранили..

Гавана

Столица Кубы. В 1514 г. На о. Куба испанцы основали город, названный в честь Христофора Колумба Сан-Кристобаль ('Св. Христофор'). Через несколько лет город перенесли в новое место и стали называть сначала Сан-Кристобаль-де-Гавана, а затем просто Гавана (La Habana). Слово Гавана считают образованным от саванна (исп. Sabana) - 'высокотравная степь', поскольку жители вост. Горных р-нов острова саванной называли его зап. Равнинную часть, где находится город. См. Также Хувентуд.. ..

Гавана

(La Habana) - столица Кубы, крупнейший город в Вест-Индии. Расположена на сев.-зап. Берегу о. Куба, у Флоридского прол. 978 т. Ж. (1962. С пригородами - 1559 т. Ж.). Гл. Порт страны. Первоначально была основана исп. Завоевателем Диего Веласкесом ок. 1515 на юж. Берегу острова. В 1519 перенесена на сев.-зап. Берег. В 16-17 вв. Г. Часто подвергалась нападениям англ., франц. И голл. Пиратов. С кон. 16 в. - административный центр Кубы. В 1762-63 была оккупирована Англией. Во время исп.-амер. Войны 1..

Гавана

(Havana)1. Война за Австрийское наследство. ..

Дополнительный поиск Гавана Гавана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавана" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа